Вы здесь

ИЖС-в ЛПХ при таких объемах?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Юг Западной Сибири
26.05.2018 - 12:17
: 8

Добрый день. Имеем участок в поселке, назначение "ИЖС". Дом строится, к лету планируем переехать. Вся усадьба 16 соток. Хочу небольшой бизнес организовать по круглогодичному откорму бройлеров, одновременно будет содержаться 300 голов и 100- цыплят в брудерах (пока такие прикидки). Для себя (только нас 5 человек+ родственники) и на продажу. Содержание клеточное. Если пойдет, то второй очередью такой же сарай поставить, на столько же голов. Боюсь, что могут быть проблемы с соседями и др...Стоит ли перевести землю в назначение "ЛПХ" или начать сперва, а там смотреть? Я правильно понимаю, что если земля под ЛПХ, то проблем меньше? Заранее благодарю за ответы, советы, комментарии, критику.


Россия
: Юг Западной Сибири
26.05.2018 - 12:17
: 8
Забава_ S пишет:

elesha пишет:

Стоит ли перевести землю в назначение "ЛПХ" или начать сперва, а там смотреть?

а это так легко? Прям вот захотел и перевёл?

Может, и не так легко. Может, и побегать надо будет. Но я не для того 3 маленьких детей в поселок из города-миллионника перевожу, чтобы их покупным в супермаркете мясом, молоком и яйцом кормить...

Россия
: Юг Западной Сибири
26.05.2018 - 12:17
: 8
Serg.krsk пишет:

elesha пишет:

....Я правильно понимаю, что если земля под ЛПХ, то проблем меньше?....

нет не правильно.

А как правильно, подскажите.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Если у вас не будет проблем с соседями, то без разницы, что у вас,ИЖС или ЛПХ.
По большому счету важно лишь соблюдение СНИПОВ по размещению птицы.
А вот если у вас будет вонять и мухи, или вашим соседям вдруг покажется, что вы деньги лопатой гребете, то вам и ЛПХ не поможет. 300 бролей одномоментно под "излишки" трудно выдать. Государство налоги выжимает всеми способами.
Перевод ИЖС в ЛПХ делается бесплатно и занимает 1 месяц и 10 дней.

Россия
: Юг Западной Сибири
26.05.2018 - 12:17
: 8
Елена 66 пишет:

Если у вас не будет проблем с соседями, то без разницы, что у вас,ИЖС или ЛПХ.

По большому счету важно лишь соблюдение СНИПОВ по размещению птицы.

А вот если у вас будет вонять и мухи, или вашим соседям вдруг покажется, что вы деньги лопатой гребете, то вам и ЛПХ не поможет. 300 бролей одномоментно под "излишки" трудно выдать. Государство налоги выжимает всеми способами.

Перевод ИЖС в ЛПХ делается бесплатно и занимает 1 месяц и 10 дней.

Большое спасибо за Ваш ответ! Как тогда быть? Может, КФХ? Вот нашла в законе: "Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий". Под "иные категории" подходит ИЖС ведь? Я не работаю, и в силу некоторых причин, вряд ли буду. Брать где-то участок- не вариант, дети маленькие совсем- не наездишься, да и муж мне тут не особо помощник- у него работа и стройка (что можем- сами строим)...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
elesha пишет:

Может, КФХ?

Может.
Но учтите, что на настоящий момент действует Технический Регламент, согласно одному из пунктов которого запрещен подворовой забой предприятиям любой формы собственности, кроме личных подсобных хозяйств граждан.
Так что если вы серьезно хотите зарабатывать продажей птицы, а 300 тушек со двора не продашь, то проконсультируйтесь там, где вы собираетесь брать справки для торговли мясом.

04.03.2016 - 04:31
: 25

В ЛПХ переводить обязательно, во-первых ИЖС не предусматривает содержание сельскохозяйственных животных это раз.
Второе до 1 января 2020 года все муниципалитеты приведут в соответствие и зарегистрирую, ВРИ в соответствии с классификатором
Всех участков поставленных на кадастровый учет либо с мнением владельцев, либо без таковых на основании ППЗ данной местности, которое есть 100 процентов по всей территории России у каждого муниципалитета я еще раз подчеркиваю ВСЕ полномочия им дали и обязали сделать это до в упрощенном порядке 01.01.2020.
Отсюда вытекает следующие если вы содержите птицу на участке ИЖС ВРИ 2.1 то птицу держать нельзя это нецелевое использование земли.

Но дело в том что и вы будучи владельцем участка и имея ППЗ на руках можете без разрешения администрации изменить его .

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
ББорис пишет:

В ЛПХ переводить обязательно, во-первых ИЖС не предусматривает содержание сельскохозяйственных животных это раз.

Это вы узнаете, только получив справку о видах разрешенного использования участка. ТС живет в поселке. Я тоже в поселке. У меня было ИЖС. Пошла за справкой, бо соседи надоели с претензиями на птицу. В справке написано
"- ведение личного подсобного хозяйства"
Можно было бы плюнут на соседей, ткнув их носом, но проще отнести в МФЦ и бесплатно через 10 дней получить новый кадастровый, с ЛПХ.

Россия
: Юг Западной Сибири
26.05.2018 - 12:17
: 8
ББорис пишет:

В ЛПХ переводить обязательно, во-первых ИЖС не предусматривает содержание сельскохозяйственных животных это раз.

Второе до 1 января 2020 года все муниципалитеты приведут в соответствие и зарегистрирую, ВРИ в соответствии с классификатором

Всех участков поставленных на кадастровый учет либо с мнением владельцев, либо без таковых на основании ППЗ данной местности, которое есть 100 процентов по всей территории России у каждого муниципалитета я еще раз подчеркиваю ВСЕ полномочия им дали и обязали сделать это до в упрощенном порядке 01.01.2020.

Отсюда вытекает следующие если вы содержите птицу на участке ИЖС ВРИ 2.1 то птицу держать нельзя это нецелевое использование земли.

Но дело в том что и вы будучи владельцем участка и имея ППЗ на руках можете без разрешения администрации изменить его .

Имеется в виду, что вообще, даже пару-тройку кур-несушек для нужд своей семьи я НЕ смогу держать, если земля будет "под ИЖС", а не под "ведение ЛПХ"?

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
ББорис пишет:

Второе до 1 января 2020 года все муниципалитеты приведут в соответствие и зарегистрирую, ВРИ в соответствии с классификатором
Всех участков поставленных на кадастровый учет либо с мнением владельцев, либо без таковых на основании ППЗ данной местности, которое есть 100 процентов по всей территории России у каждого муниципалитета я еще раз подчеркиваю ВСЕ полномочия им дали и обязали сделать это до в упрощенном порядке 01.01.2020.

Если честно, то не понятно, что здесь написано. Мысль не закончена, мне кажется.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
elesha пишет:

ББорис пишет:

В ЛПХ переводить обязательно, во-первых ИЖС не предусматривает содержание сельскохозяйственных животных это раз.


Второе до 1 января 2020 года все муниципалитеты приведут в соответствие и зарегистрирую, ВРИ в соответствии с классификатором


Всех участков поставленных на кадастровый учет либо с мнением владельцев, либо без таковых на основании ППЗ данной местности, которое есть 100 процентов по всей территории России у каждого муниципалитета я еще раз подчеркиваю ВСЕ полномочия им дали и обязали сделать это до в упрощенном порядке 01.01.2020.


Отсюда вытекает следующие если вы содержите птицу на участке ИЖС ВРИ 2.1 то птицу держать нельзя это нецелевое использование земли.

Но дело в том что и вы будучи владельцем участка и имея ППЗ на руках можете без разрешения администрации изменить его .

Имеется в виду, что вообще, даже пару-тройку кур-несушек для нужд своей семьи я НЕ смогу держать, если земля будет "под ИЖС", а не под "ведение ЛПХ"?

Я же вам уже написала.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501

У нас по этим ПЗЗ ни чего нельзя, но держат на ИЖС и коз и коров, что о птице уж говорить, но если соседи против, то уже не удержаться.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Так я про то и говорю, что надо в местной архитектуре справку получить о видах.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Serg.krsk пишет:

Quote:

..... Мысль не закончена, мне кажется.

автору: идете в местную управу и спрашиваете сколько они хотят "отката" если 300 голов! а если пятьсот? потом регистрируетесь как они скажут(денег Вам это будет стоить) И ВСЕ!!!!

А при чем тут органы местного самоуправления?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21276
elesha пишет:

Может, КФХ

Не может! Для этого вы должны иметь санитарно-защитную зону от границ вашего участка до ближайших жилых и общественных зданий. Расстояние регламентируется в зависимости от количества животных и птицы. И еще - КФХ организуется на землях сельскохозяйственного назначения, в соответствии с градостроительным планом данного населенного пункта. Зона ИЖС никак не может находиться на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
Ираида Иннокентьевна пишет:

! Для этого вы должны иметь санитарно-защитную зону от границ вашего участка

Ираида Иннокентьевна, известно ли Вам об успешном опыте установки этих зон самостоятельно фермером без привлечения сторонних организаций, сколько стоит? сколько времени? Может Вы уже писали где-то об этом? Очень интересно, и думаю, не мне одному.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21276
ma-mon-t пишет:

Ираида Иннокентьевна, известно ли Вам об успешном опыте установки этих зон самостоятельно фермером без привлечения сторонних организаций, сколько стоит? сколько времени? Может Вы уже писали где-то об этом? Очень интересно, и думаю, не мне одному.

Нужен проект, кстати. И озеленение этой зоны. Сама зона - это просто свободное пространство на землях данного КФХ. Вы можете огородить отдельным забором свою ферму, а 100 метров от забора до жилых строений или общественных зданий озеленить, или организовать на этих землях выращивание нужных вам растений. Предпочтение просто деревьям и кустарникам. Но это вполне могут быть плодовые или декоративные деревья и кустарники (то есть вам же двойная польза). Установка второго забора уже по границе ваших земель тогда необходима, потому что народ у нас такой, что воруют всё, в том числе выкапывают и деревья, и кустарники.Сам проект с привлечением сторонних организаций для проектирования и озеленения может стОить до 300 тыс.рублей. И это большая проблема, на самом деле.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501

Спасибо за ответ.

04.03.2016 - 04:31
: 25

Ираида Иннокентьевна
Как всегда говорит точно, НО многое опускает
Чувствуется закалка 

Елена66 абсолютно правильно указала путь, которым можно пройти, чтобы привести в соответствие использование земли и спать спокойно, невзирая на органы власти и соседей.
Пока вы не пустите в свой курятник ветеринара санитарные правила вас не касаются с оговорками.
ППЗ есть у всех муниципалитетов а в будущем округов (сейчас уже идет процесс преобразования)
Если вы ППЗ не нашли в свободном доступе не сомневайтесь он есть, поищите например в архитектуре. И еще раз не нужно надеется что ВАС пронесет, не пронесет не для этого государство запустило эти процессы. Сейчас проще перевести в лпх, пока проще.
ИЖС 2.1 не предусматривает содержание сельскохозяйственных животных, растения пожалуйста животных нет и хотим мы не хотим все могут вам создать проблемы, соседи, участковый, госорганы, дачники оно вам надо.

04.03.2016 - 04:31
: 25

Да мысль действительно не закончена, пишу с телефона

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
ББорис пишет:

ИЖС 2.1

У меня по ППЗ тоже было ИЖС 2.1.
Но тем не менее, как я уже писала

Елена 66 пишет:

В справке написано
"- ведение личного подсобного хозяйства"

Россия
: Москва
06.08.2019 - 12:57
: 33
elesha пишет:

Добрый день. Имеем участок в поселке, назначение "ИЖС". Дом строится, к лету планируем переехать. Вся усадьба 16 соток. Хочу небольшой бизнес организовать по круглогодичному откорму бройлеров, одновременно будет содержаться 300 голов и 100- цыплят в брудерах (пока такие прикидки). Для себя (только нас 5 человек+ родственники) и на продажу. Содержание клеточное. Если пойдет, то второй очередью такой же сарай поставить, на столько же голов. Боюсь, что могут быть проблемы с соседями и др...Стоит ли перевести землю в назначение "ЛПХ" или начать сперва, а там смотреть? Я правильно понимаю, что если земля под ЛПХ, то проблем меньше? Заранее благодарю за ответы, советы, комментарии, критику.

Дорогой топикстартер, вы написали, что вы в поселке, т.е. в населенном пункте планируете устроить птицеферму со всеми вытекающими. Как только вы с кем то из соседей поругаетесь или кто-то посчитает, что ваша машина слишком дорогая или железо на крыше слишком новое, то вы получите внеплановую проверку (по заявлению соседа) из местной администрации (как минимум). И узнаете, что в населенном пункте заводить птицеферму нельзя.