Вы здесь

Какие тормозные диски взять? Какого производителя? Клёпанные, клеянные,красные, серые?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Здорово были ! Недавно стал обладателем МТЗ 80 1984 года выпуска. Техника еле движется, но брал в принципе под востановление для себя. До этого никогда дела с МТЗ не имел, да и друзей специалистов по МТЗ нет.. В первый же день решил заняться тормозами .... и встал в тупик с выбором комплектующих их блин несколько вариантов, тормозные диски и клёпанные и клеянные и красные и серые оригинал и не оригинал. короче голова кругом. Поэтому предлагаю создать тему для новичков где бы опытные товарищи делились впечатлением от запчастей и производителей. Весь форум копать, с ума сойдёшь. Так вот первый вопрос какие тормозные диски взять? Какого производителя? Ведь хочется собрать трактор не хуже чем на заводе , что бы служил верой и правдой..


Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

А в ответ тишина, неужели ни у кого нет наблюдений ? Что ставить то?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Василий 777 пишет:

А в ответ тишина, неужели ни у кого нет наблюдений ? Что ставить то?

серые литые с приварной усилительной частью ступицы и выгнутым диском в центральной части.диск имеет рифление точками или ромбиками-для лучшего сцепления с накладкой.не берите диски с приклепанной с двух сторон ступицей-откровенное дерьмо.сам диск из более тонкого металла и уже были случаи что эти диски просто разрывало по металлу.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Спасибо за подсказку, правда таких у себя не видел, серые есть, ступица приваренная есть, а вот что бы рисунок на накладках был нет. Ещё интересует сцепление, читал что есть лепестковое. Что скажете, какое сцепление полностью в сборе посоветуете?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172

У меня прошлой осенью на правой стороне развалился один тормозной диск, купил обычные с клеяным фередом
Пришлось ставить один новый и один старый так как с двумя новыми дисками тормоза клинили,а так проблем никаких

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Они получается толще?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Василий 777 пишет:

Они получается толще?

Да,я сперва на правую сторону оба новых поставил,так колесо притормаживало, тормоза грелись и двигатель шёл в нагрузку

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Сегодня заменил на правой стороне. У меня было шесть дисков, ну на каждую сторону плюс ручник. Диски украинские красные клеенные с приваренной ступицей, короче что нашлось в городе за не большие деньги. По заверениям производителя диски увеличенной толщины 12 мм с повышенным ресурсом, но это реклама, понятно же. Когда собирал то положил корпус на столе и начал собирать пирог, после этого приложил ребро линейки к корпусу на предмет общей толщины и на тебе га пару миллиметров толще, ну думаю надо к токарю, на станке диск обрезать, потом ради интереса штангелем померил толщину, и как оказалось она гуляеет, выбрал что потоньше, сложил, померил, зазор есть. Тоже самое с ручником. Собрал, отрегулировал, кручу монтировкой за шпильки, крутится, вроде не цепляет. Завтра поставлю колесо, попробую в деле.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Василий 777 пишет:

Завтра поставлю колесо, попробую в деле.

Я менял не снимая колеса

Василий 777 пишет:

У меня было шесть дисков, ну на каждую сторону плюс ручник.

У меня ручник зажимает оба тормоза и минус 2 тормозных диска victory

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Петр Чебан пишет:

У меня ручник зажимает оба тормоза и минус 2 тормозных диска

Зубчатая рейка на педаль, как на Т 40?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Василий 777 пишет:

Петр Чебан пишет:

У меня ручник зажимает оба тормоза и минус 2 тормозных диска

Зубчатая рейка на педаль, как на Т 40?

Самый обыкновенный ручник,

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Понятно, но суть та же что и рейка.А что это за шланг в полосочку на втором фото, топливопровод?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Василий 777 пишет:

А что это за шланг в полосочку на втором фото

Василий 777 пишет:

топливопровод

Агу,не советую брать такое Г@@@ ,не пойми откуда подсасывало воздух
Поставил обратно старый дубовый шланг типо силикон,кто что бы не говорил но с ними проблем у меня никогда не было

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Петр Чебан пишет:

Агу,не советую брать такое Г@@@ ,не пойми откуда подсасывало воздух

Там же вроде трубка должна стоять.Или не так?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Василий 777 пишет:

Петр Чебан пишет:

Агу,не советую брать такое Г@@@ ,не пойми откуда подсасывало воздух

Там же вроде трубка должна стоять.Или не так?

Да вроде нет

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Рычагом стояночного тормоза ПВМ включаю. Удобно smile3 . Ручник правда-лопата брошенная в плавающее laugh

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Не у меня ПВМ нет.

Россия
: Белгородская область
23.07.2020 - 21:00
: 2
Василий 777 пишет:

А в ответ тишина, неужели ни у кого нет наблюдений ? Что ставить то?

Я себе поставил красные клееные и сразу поменял сальники и уплотнительные кольца внутри шлицевого вала на котором диски надеты. А то если смазка из моста будет на диски попадать то любые ставь - тормозов не будет. сейчас чуть прижмёшь - как вкопаный тормозит.