Лопаются диски задних колес на МТЗ 82.

10 сообщений
Русь
: Саянск
22.09.2015 - 16:11
: 41

Здравствуйте. Лопаются диски задних колес возле шпилек. Предположительно из-за неправильной центровки диска. Так же была проблема сразу при покупке нового трактора. Колесо было восьмеркой из-за криво приваренного обода диска, при езде колесо било. Какие будут мысли и предложения?

Русь

На фото видно, что расстояние от ступицы до кромок диска разное. Поэтому, предположения у нас о не правильной центровке. Причем диски лопаются с двух сторон.

Файлы: 
  • wp20170513094601pro.jpg
30.12.2013 - 21:44
: 2990
ЯроМир пишет:

....Какие будут мысли и предложения?

Здравствуйте коллега. По моему мнению трещины в диске появились от несвоевременной протяжки гаек колёс. О чем говорят буртики диска вокруг гаек.С одной стороны, это неплохо-мне приходилось с таких подаренных дисков вырезать середину для монтажа на другую технику.

Русь
aleksandr7764 пишет:
ЯроМир пишет:

....Какие будут мысли и предложения?

Здравствуйте коллега. По моему мнению трещины в диске появились от несвоевременной протяжки гаек колёс. О чем говорят буртики диска вокруг гаек.С одной стороны, это неплохо-мне приходилось с таких подаренных дисков вырезать середину для монтажа на другую технику.

Нет, это не буртики возле гаек, это шайбы подложили под гайки, в надежде улучшить положение и лучше их протянуть. Может дело все-таки в центровке, по-крайней мере, я так думаю. Если ось диска смещена относительно центра диска колеса, то будет биение. Может, еще будут какие-то мысли.
И, что с таким диском делать и диском восьмеркой? Можно ли как-то распилить, отцентровать, заварить.

ЯроМир пишет:

И, что с таким диском делать и диском восьмеркой? Можно ли как-то распилить, отцентровать, заварить.

Поддомкратить, померить биение. От другого диска с негодным ободом отрезать наружный фланец.(Или сделать фланец.) Прихватить к диску, отцентровать, проварить окончательно.

Русь

Да уж. Знающего бы человека, чтобы все это сделать. А то, опыта сварочного у меня нет и по таким вещам тоже. А чем варить посоветуете?

Русь

Вот, такой вот швах получается.

Файлы: 
  • wp20170513094744pro.jpg
  • wp20170513094643pro.jpg
Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1146

Профукана затяжка и разбило отверстия. Чуток раззенковать с большим углом, самоточные гайки с таким же углом, трещины разделать, глубоко проварить. Затягивать равномерно, контролировать затяжку в процессе эксплуатации. Трактористу за невнимательность пенделя на сумму ремонта.

gentos

Другу достался диск с увеличенными отверстиями под гайки. Для монтажа колеса на трактор применил старые ГАЗовские гайки под ключ на 38. Лишь перерезал резьбу.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14028
ЯроМир пишет:

Здравствуйте. Лопаются диски задних колес возле шпилек. Предположительно из-за неправильной центровки диска. Так же была проблема сразу при покупке нового трактора. Колесо было восьмеркой из-за криво приваренного обода диска, при езде колесо било. Какие будут мысли и предложения?

Восьмерку прверить не только у диска-возможно полуоси гнутые.так же возможно "гуляет"привалочная плоскость на ступице-начинайте копать отсюда. Потом переходите к диску.в приемке можно купить старые диски и вырезав тарелку по сварному шву от обода-заменить свою.хотя у нас практиковали накладыванием тарелки на тарелку с центрацией по 5отверстиям на тарелке диска.корявенько правда получалось но достаточно ровно-биение ровняли прямо на прикрученном на место диске.но основная проблема в упущенной затяжке гаек колеса.