Вы здесь

Как выбить бендикс (вывести из зацепления)

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
18.11.2019 - 12:45
: 4

Здравствуйте, форумчане! Искал ответ как на этом форуме, так и по рунету. Нигде ничего, что меня удивило - неужели ни у кого такой проблемы нет? Везде "выбило, выбивает бендикс". Ситуация: мтз 82, пускач пд10 со свои стартером. Ввел бендикс в зацепление с маховиком, пускач не заводится (то ли он тупит, то ли у стартера ротор трется о статор или замыкание и поэтому не крутит вал). Хочу вывести бендикс обратно из зацепления. Это возможно (без запуска дизеля)?
П.С. Где-то нашел, что нужно снять лючек и выбить монтировкой бендикс. Где этот лючек? Не нахожу. Сдается мне, что у меня без лючка. Всем заранее спасибо!


планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
starnet пишет:

Здравствуйте, форумчане! Искал ответ как на этом форуме, так и по рунету. Нигде ничего, что меня удивило - неужели ни у кого такой проблемы нет? Везде "выбило, выбивает бендикс". Ситуация: мтз 82, пускач пд10 со свои стартером. Ввел бендикс в зацепление с маховиком, пускач не заводится (то ли он тупит, то ли у стартера ротор трется о статор или замыкание и поэтому не крутит вал). Хочу вывести бендикс обратно из зацепления. Это возможно (без запуска дизеля)?

П.С. Где-то нашел, что нужно снять лючек и выбить монтировкой бендикс. Где этот лючек? Не нахожу. Сдается мне, что у меня без лючка. Всем заранее спасибо!

Снять крышку бендикса,три болтика,возле кронштейна с левой стороны крепления кабины.Или плоскогубцами или другим способом сжать два фиксатора на приводной шестерне.В какой то из тем упамяналась такая проблема.

18.11.2019 - 12:45
: 4

maksicom , спасибо! Вот эту крышку?
крышка бендикса

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
starnet пишет:

maksicom , спасибо! Вот эту крышку?
[изображение]

Да,ее снять и прямой доступ до бендекса

18.11.2019 - 12:45
: 4

Труднее крутится вал пускача (я понимаю, что на нормальном пускаче и нормальном редукторе это не так значительно) , но в данном случае обороты заметно снижаются

18.11.2019 - 12:45
: 4

Ревизия стартера на очереди, пока не добрался (проверить обмотки тестером, и замыкание на корпус и смазать). Разбор в полевых условиях ничего криминального не показал: все целое, щетки-коллектор в порядке, пружинки нормальной длины. Единственное, соосность может чуть нарушена - у ротора есть потертости на нижней половине. А на слух крутится медленнее, чем надо.

Россия
: Калуга
26.12.2015 - 08:00
: 98

Такая проблема со стартером была, только на машине. Правда он ещё пролежал 2 года без работы, пока с другим вышла проблема, втягивающее залипло, с то го не подошло. Думаю дай капну маслица на втулки и руками проворачиваю,но эффект слабоват, пока к аккумулятору не подсоединил, правда не большими рывочками сначала с одной стороны, потом с другой чтоб втулки примазалось, как на чел потом крутить хорошо и вот лет около 10 не каких проблем.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Я бы завел трактор с буксира, чем что то там разбирать. Сам выключится.