Вы здесь

Просечка - экономит силы и время если забуксовал в снегу и не выехать. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 105

Добрый день уважаемые.
В том году сосед дал попользоваться просечкой (фото) зимой.
Оказалось что очень удобная вещь, которая экономит силы и время если забуксовал в снегу и не выехать.
Подложил под колесо и вуаля))
На днях получил в подарок почти пол листа новой просечки в подарок.
И вот думаю каким размером нарезать, для получения максимальной пользы и удобства (в ширину колеса или шире, какой длинны)?
Может кто пользовался и что то посоветует.
А так же идеи крепления их к трактору зимой (съёмное, чтобы удобно и не мешались).

P.S. У соседа была полоса 76*42. Он ее нашел на дороге.


Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913
Иван55 пишет:

которая экономит силы и время если забуксовал в снегу и не выехать.

А потом проехал метр и опять забуксовал. Может проще цепь хотя бы одну поперёк шины крепить.

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 105
РЭМ пишет:

Иван55 пишет:

которая экономит силы и время если забуксовал в снегу и не выехать.

А потом проехал метр и опять забуксовал. Может проще цепь хотя бы одну поперёк шины крепить.

Такого пока не случалось))
Вполне может быть.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
Иван55 пишет:

Он ее нашел на дороге.

у дальнобойщиков такое видел, скорее всего кто то из них и потерял, но у них одна из проблем на укатанном снегу или льду с места стронуться, тогда эта приблуда выручает, чтоб штурмануть скажем горку нужно таких пяток - другой на каждую сторону и пару человек пошустрее чтоб перетаскивали по мере продвижения laugh

Россия
: Москва-Можайск
03.03.2017 - 09:01
: 323

Извини брат но идея с просечкой это утопия. Закрепи, сними, закрепи и т.д. Купи или сделай цепи на задние колеса и будет как танк твой топчик. А Ловать у Вас очень красивая, ходил в молодости на байдарке.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Круиз Андрей пишет:

Извини брат но идея с просечкой это утопия. Закрепи, сними, закрепи и т.д. Купи или сделай цепи на задние колеса и будет как танк твой топчик. А Ловать у Вас очень красивая, ходил в молодости на байдарке.

Всё зависит от условий работы....
Например для меня цепи неприемлемы...ездить по асфальту до места работы на них?...это точно утопия....
А вот забуксовать,иногда ткнувшись в сугроб бывает.....
И приходится вывешиваться и толкать снег под колеса.....просечка б точно помогла.....
А если работа около дома,то безусловно цепи....
.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Пользовался листом просечки. Иногда помогает.
При всех недостатках - однозначно отвергнуть нельзя.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Хайсер пишет:

Пользовался листом просечки. Иногда помогает.

При всех недостатках - однозначно отвергнуть нельзя.

На говновозке всегда с собой...очень помогает....
Ещё кольца запорные от колёсных дисков...но это не то...
Иногда надо то всего чуть чуть....

Россия
: Ленинградская обл. г.Волхов
07.02.2019 - 14:45
: 669

По старинке вожу с собой бутылку 5л с золой,много раз выручала.

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 105
Круиз Андрей пишет:

Извини брат но идея с просечкой это утопия. Закрепи, сними, закрепи и т.д. Купи или сделай цепи на задние колеса и будет как танк твой топчик. А Ловать у Вас очень красивая, ходил в молодости на байдарке.

Спасибо. Ловать к сожалению уже не та (зарастает. не чистят) ((

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 105

Всем спасибо.
Что касаемо просечки: она уже есть + досталась в подарок.
Соответственно почему не использовать то что есть (посмотрел цену на цепи и офигел. Пока нет возможности выделить на них $).
Прошлой зимой под снегом не увидел канаву (не глубокая) и провалился 2-мя задними колесами. Часа полтора махал лопатой, бегал за золой, и т.д., все безрезультатно (ни вперед ни назад), пока сосед не дал лист просечки. Сразу выехал. В итоге зимой он не один раз мне помог (когда казалось бы на ровном месте встал, как умудрился), кинул лист и снова поехал.

Что касаемо цепей: один - два витка поперек колеса будет эффективней? (Использовать в зависимости от ситуации. Поехал в поля - надел эти 1-2 витка цепи, поехал не в поля - взял просечку). Какой диаметр звена цепи посоветуете?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Иван55 пишет:

Всем спасибо.

Что касаемо просечки: она уже есть + досталась в подарок.

Соответственно почему не использовать то что есть (посмотрел цену на цепи и офигел. Пока нет возможности выделить на них $).

Прошлой зимой под снегом не увидел канаву (не глубокая) и провалился 2-мя задними колесами. Часа полтора махал лопатой, бегал за золой, и т.д., все безрезультатно (ни вперед ни назад), пока сосед не дал лист просечки. Сразу выехал. В итоге зимой он не один раз мне помог (когда казалось бы на ровном месте встал, как умудрился), кинул лист и снова поехал.

Что касаемо цепей: один - два витка поперек колеса будет эффективней? (Использовать в зависимости от ситуации. Поехал в поля - надел эти 1-2 витка цепи, поехал не в поля - взял просечку). Какой диаметр звена цепи посоветуете?

Эффект от цепей конечно есть...
На МТЗ ставил звено толщиной 12-14 мм...

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 105
Алекс 37 пишет:

Иван55 пишет:

Всем спасибо.


Что касаемо просечки: она уже есть + досталась в подарок.


Соответственно почему не использовать то что есть (посмотрел цену на цепи и офигел. Пока нет возможности выделить на них $).


Прошлой зимой под снегом не увидел канаву (не глубокая) и провалился 2-мя задними колесами. Часа полтора махал лопатой, бегал за золой, и т.д., все безрезультатно (ни вперед ни назад), пока сосед не дал лист просечки. Сразу выехал. В итоге зимой он не один раз мне помог (когда казалось бы на ровном месте встал, как умудрился), кинул лист и снова поехал.

Что касаемо цепей: один - два витка поперек колеса будет эффективней? (Использовать в зависимости от ситуации. Поехал в поля - надел эти 1-2 витка цепи, поехал не в поля - взял просечку). Какой диаметр звена цепи посоветуете?

Эффект от цепей конечно есть...

На МТЗ ставил звено толщиной 12-14 мм...

Толстая, думал 8-10 ))

Россия
: Ленинградская обл. г.Волхов
07.02.2019 - 14:45
: 669

Странная история зимой провалиться задними колесами и копать,я обычно отжимаюсь навеской и что то подпихиваю,бывало даже и просто снег наминаю,трактор вообще достаточно неплохо ведет себя относительно задней оси когда навеска пригружена сзади,я в основном лебедку вешаю,она не большая и тяжелая достаточно,проблема всегда возникает из ща передней оси,если она провалится или упрется куда то,такое чувство что можно шапку ушанку бросить под переднее колесо и никуда не уедешь,а если еще и лопата снеговая весит то совсем беда поэтому стараюсь не снимать подрамник для нее,приходится отжиматься иногда и мордой.легкий вес трактора и задний привод требуют правильной развесовки,у меня задние колеса от урала,поэтому и пятно контакта больше,зимой на них он себя определенно лучше показал

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 105
Павел 412 пишет:

Странная история зимой провалиться задними колесами и копать,я обычно отжимаюсь навеской и что то подпихиваю,бывало даже и просто снег наминаю,трактор вообще достаточно неплохо ведет себя относительно задней оси когда навеска пригружена сзади,я в основном лебедку вешаю,она не большая и тяжелая достаточно,проблема всегда возникает из ща передней оси,если она провалится или упрется куда то,такое чувство что можно шапку ушанку бросить под переднее колесо и никуда не уедешь,а если еще и лопата снеговая весит то совсем беда поэтому стараюсь не снимать подрамник для нее,приходится отжиматься иногда и мордой.легкий вес трактора и задний привод требуют правильной развесовки,у меня задние колеса от урала,поэтому и пятно контакта больше,зимой на них он себя определенно лучше показал

Может и странная, но не в моем случае (новичок в использовании трактора). Яма не глубокая, но как правильнее сказать ... чуток широкая. Пробовал приподнять трактор задней навеской, приподымало чуток. Засовывал дровины - их выкидывало и все. Сам был удивлен. Я как то думал что еду на тракторе и тут встал вроде в не грязи по брюхо и тд. Короче расстроен был - ожидания разбились о действительность. И еще момент - блокировка не работала (важный как я понимаю).

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Иван55 пишет:

Павел 412 пишет:

Странная история зимой провалиться задними колесами и копать,я обычно отжимаюсь навеской и что то подпихиваю,бывало даже и просто снег наминаю,трактор вообще достаточно неплохо ведет себя относительно задней оси когда навеска пригружена сзади,я в основном лебедку вешаю,она не большая и тяжелая достаточно,проблема всегда возникает из ща передней оси,если она провалится или упрется куда то,такое чувство что можно шапку ушанку бросить под переднее колесо и никуда не уедешь,а если еще и лопата снеговая весит то совсем беда поэтому стараюсь не снимать подрамник для нее,приходится отжиматься иногда и мордой.легкий вес трактора и задний привод требуют правильной развесовки,у меня задние колеса от урала,поэтому и пятно контакта больше,зимой на них он себя определенно лучше показал

Может и странная, но не в моем случае (новичок в использовании трактора). Яма не глубокая, но как правильнее сказать ... чуток широкая. Пробовал приподнять трактор задней навеской, приподымало чуток. Засовывал дровины - их выкидывало и все. Сам был удивлен. Я как то думал что еду на тракторе и тут встал вроде в не грязи по брюхо и тд. Короче расстроен был - ожидания разбились о действительность. И еще момент - блокировка не работала (важный как я понимаю).

Когда не работает блокировка, очень помогает притормаживание буксующено колеса.....

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 105
Алекс 37 пишет:

Иван55 пишет:

Павел 412 пишет:

Странная история зимой провалиться задними колесами и копать,я обычно отжимаюсь навеской и что то подпихиваю,бывало даже и просто снег наминаю,трактор вообще достаточно неплохо ведет себя относительно задней оси когда навеска пригружена сзади,я в основном лебедку вешаю,она не большая и тяжелая достаточно,проблема всегда возникает из ща передней оси,если она провалится или упрется куда то,такое чувство что можно шапку ушанку бросить под переднее колесо и никуда не уедешь,а если еще и лопата снеговая весит то совсем беда поэтому стараюсь не снимать подрамник для нее,приходится отжиматься иногда и мордой.легкий вес трактора и задний привод требуют правильной развесовки,у меня задние колеса от урала,поэтому и пятно контакта больше,зимой на них он себя определенно лучше показал

Может и странная, но не в моем случае (новичок в использовании трактора). Яма не глубокая, но как правильнее сказать ... чуток широкая. Пробовал приподнять трактор задней навеской, приподымало чуток. Засовывал дровины - их выкидывало и все. Сам был удивлен. Я как то думал что еду на тракторе и тут встал вроде в не грязи по брюхо и тд. Короче расстроен был - ожидания разбились о действительность. И еще момент - блокировка не работала (важный как я понимаю).

Когда не работает блокировка, очень помогает притормаживание буксующено колеса.....

Спасибо.
Сосед так же мне сказал.
Но что то у меня не получалось((
В итоге только правая педаль тормоза как задвинулась и не выдвигается. (пока до тормозов времени не было долезть. вроде пока только сделал блокировку (Корпус А25.37.290 блокировки был сломан))
Заварил старый (посмотрим что получится). Новый купил - ногами наверное его делали (в два раза толще (боязно что блокировка выключаться не будет. + в отверстие шток не лезет). Вернул в магазин.
Трактор как оказалось т-30-69

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
Алекс 37 пишет:

очень помогает притормаживание буксующено колеса..

не всегда, пока притормаживаешь буксуещее, второе вроде возьмет, но это притоможено, отпускаешь, оно опять свистеть начинает, в общем нужна сноровка, а лучше блокировка laugh , а вот просечка под оба колеса хорошо поможет, но пожалуй она имеет место быть только зимой: только представить как вытаскиваешь ее из чачи по колено промозглой осенью и пытаешься разместить где на тракторе

Россия
: Ленинградская обл. г.Волхов
07.02.2019 - 14:45
: 669
Иван55 пишет:

Павел 412 пишет:

Странная история зимой провалиться задними колесами и копать,я обычно отжимаюсь навеской и что то подпихиваю,бывало даже и просто снег наминаю,трактор вообще достаточно неплохо ведет себя относительно задней оси когда навеска пригружена сзади,я в основном лебедку вешаю,она не большая и тяжелая достаточно,проблема всегда возникает из ща передней оси,если она провалится или упрется куда то,такое чувство что можно шапку ушанку бросить под переднее колесо и никуда не уедешь,а если еще и лопата снеговая весит то совсем беда поэтому стараюсь не снимать подрамник для нее,приходится отжиматься иногда и мордой.легкий вес трактора и задний привод требуют правильной развесовки,у меня задние колеса от урала,поэтому и пятно контакта больше,зимой на них он себя определенно лучше показал

Может и странная, но не в моем случае (новичок в использовании трактора). Яма не глубокая, но как правильнее сказать ... чуток широкая. Пробовал приподнять трактор задней навеской, приподымало чуток. Засовывал дровины - их выкидывало и все. Сам был удивлен. Я как то думал что еду на тракторе и тут встал вроде в не грязи по брюхо и тд. Короче расстроен был - ожидания разбились о действительность. И еще момент - блокировка не работала (важный как я понимаю).

Я по началу тоже плевался,потом привык

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Иван55 пишет:

Добрый день уважаемые.

В том году сосед дал попользоваться просечкой (фото) зимой.

Оказалось что очень удобная вещь, которая экономит силы и время если забуксовал в снегу и не выехать.

Подложил под колесо и вуаля))

На днях получил в подарок почти пол листа новой просечки в подарок.

И вот думаю каким размером нарезать, для получения максимальной пользы и удобства (в ширину колеса или шире, какой длинны)?

Может кто пользовался и что то посоветует.

А так же идеи крепления их к трактору зимой (съёмное, чтобы удобно и не мешались).

P.S. У соседа была полоса 76*42. Он ее нашел на дороге.

о-надо на приемку заехать-взять еще просечку.а то чую тот кусок что взял вчера- разойдется на подножки.сегодня на мтз сделал.и на топчик тоже надо выделить-родная мне что то не сильно нравится.а в приемке лежат обрезки новые во всю длину листа-по метру и больше и по ширине-25-40см.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
колупатор пишет:

по метру и больше и по ширине-25-40см.

аккурат под колесо, если посмотреть фото офф-роуд, можно увидеть что джипари возят подобные мостки на верхнем багажнике, а уж они то знают толк в бездорожье

Россия
: Ленинградская обл. г.Волхов
07.02.2019 - 14:45
: 669
путник1 пишет:

колупатор пишет:

по метру и больше и по ширине-25-40см.

аккурат под колесо, если посмотреть фото офф-роуд, можно увидеть что джипари возят подобные мостки на верхнем багажнике, а уж они то знают толк в бездорожье

Чем круче джип тем дольше идти за трактором

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Павел 412 пишет:

путник1 пишет:

колупатор пишет:

по метру и больше и по ширине-25-40см.

аккурат под колесо, если посмотреть фото офф-роуд, можно увидеть что джипари возят подобные мостки на верхнем багажнике, а уж они то знают толк в бездорожье

Чем круче джип тем дольше идти за трактором

А утопив трактор-еще дальше идти за гусеничным или трелевочником с лебедкой. А она может и по частям достать трактор.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1971
РЭМ пишет:

путник1 пишет:

, а уж они то знают толк в бездорожье

Так суть вопроса была за снег и зиму. Там где джипари гоняют я на тракторе без блокировки проеду не напрягаясь.

Это сообщение будет удалено автоматически 21-10-2023 в 10:05:21
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Мечтатель

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2942
Павел 412 пишет:

Чем круче джип тем дольше идти за трактором

колупатор пишет:

А утопив трактор-еще дальше идти за гусеничным или трелевочником с лебедкой.

а ежели из гаража не выезжать то вообще никаких проблем laugh

РЭМ пишет:

Так суть вопроса была за снег и зиму

с этим согласен, пример привел что люди пользуют подобные железки, и весьма успешно, стало быть и мы можем взять на вооружение для преодолеть например сугроб или яму

РЭМ пишет:

Там где джипари гоняют я на тракторе без блокировки проеду не напрягаясь.

а вот тут я не был бы так категоричен, где ползают подготовленные джипы и "котлеты", до туда наш трактор может просто не доехать в силу своего веса

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 414

Сендтраки тема рабочая. Джиперами применяется весьма успешно.
Но просечка в отличии от сендтрака - штука не жёсткая. Поэтому применение ограничено, но может быть вполне эффективно.

Россия
: Ленинградская обл. г.Волхов
07.02.2019 - 14:45
: 669

Как тема интересно развивается,человек про просечки предложил вариант попользовать,обсудили,и началось тут уже и джиперы и трактор утопили и гусеничным его разорвали пока вытаскивали,прикольно.
Каждая техника нужна для чего то и глупо хотеть от нее закрыть все потребности которые в голову взбредут,если из гаража не выезжать то это музейные экспонаты им тоже есть местоив жизни,для болот и грязи-болотоход,для средних огородов-т25,для больших мтз,для полей кировец,лес таскать трелевочник и тд и тп...

Россия
: Калужская область Куйбышевский район
24.06.2016 - 14:56
: 548
Павел 412 пишет:

Как тема интересно развивается,человек про просечки предложил вариант попользовать,обсудили,и началось тут уже и джиперы и трактор утопили и гусеничным его разорвали пока вытаскивали,прикольно.

Каждая техника нужна для чего то и глупо хотеть от нее закрыть все потребности которые в голову взбредут,если из гаража не выезжать то это музейные экспонаты им тоже есть местоив жизни,для болот и грязи-болотоход,для средних огородов-т25,для больших мтз,для полей кировец,лес таскать трелевочник и тд и тп...

Полностью поддерживаю, но есть желание из ослика сделать всемогущего, просто нужно понимать на что способен этот ослик и будет счастье и служить будет верой и правдой

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Павел 412 пишет:

Как тема интересно развивается,человек про просечки предложил вариант попользовать,обсудили,и началось тут уже и джиперы и трактор утопили и гусеничным его разорвали пока вытаскивали,прикольно.

Каждая техника нужна для чего то и глупо хотеть от нее закрыть все потребности которые в голову взбредут,если из гаража не выезжать то это музейные экспонаты им тоже есть местоив жизни,для болот и грязи-болотоход,для средних огородов-т25,для больших мтз,для полей кировец,лес таскать трелевочник и тд и тп...

Только иметь все эти типы и виды тракторов в одних руках-не получается. Поэтому приходится оптимизировать то что имеем. Не будешь же имея кировец грядки топтать а на тырчике можно и в лес сгонять и в поле попахать-в разумных пределах.

Россия
: Великие Луки
25.03.2022 - 16:51
: 105
Константин Дурнев пишет:

Сендтраки тема рабочая. Джиперами применяется весьма успешно.

Но просечка в отличии от сендтрака - штука не жёсткая. Поэтому применение ограничено, но может быть вполне эффективно.

наезжал на кусок данный соседом - не прогнулся