Вы здесь

Хочу прикупить экскаватор эо2621.. но смущает люфт в поворотной колонне (цепная). Ходит в районе 5 см

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста..
Хочу прикупить экскаватор эо2621.. но смущает люфт в поворотной колонне (цепная).
Ходит в районе 5 см в месте крепления гидроцилиндра подъема.
Какие там могут быть подводные камни? При таком диаметре подшипников и такой люфт или там чтот посерьезней?


россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Seix пишет:

люфт в поворотной колонне

Снизу на приводной звездочке есть гайка она подтягивается тем самым убирается люфт, НО!! скорее всего так как экс древний гайка заварена или закисла что не подтянуть, но все лечится. Как то так.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
ламич пишет:

Seix пишет:

люфт в поворотной колонне

Снизу на приводной звездочке есть гайка она подтягивается тем самым убирается люфт, НО!! скорее всего так как экс древний гайка заварена или закисла что не подтянуть, но все лечится. Как то так.

Гайка не заварена.. но не тянется.. правда сглупил не попробовал на откручивание. Ктот из знакомых сказал что там может что-то быть лопнутым.. но точно не помнит. Вот хотелось бы узнать про то что там лопается и как ремонтируется.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Seix пишет:

Ктот из знакомых сказал что там может что-то быть лопнутым..

Лопнуть может только поворотный вал тумбы, большему ломаться нечему.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
ламич пишет:

Seix пишет:

Лопнуть может только поворотный вал тумбы, большему ломаться нечему.

Тоесть посадки под подшипники разворотить не могло?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

Звёздочка снизу садится на шлицы - в шлицах не болтается.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
ламич пишет:

Звёздочка снизу садится на шлицы - в шлицах не болтается.

Там все мертво и без особой ржавчины.. звездочка не болтается.. проверял.. но колонна шатается видимо в подшипниках.. мне тут ужаса нагнали что якобы там посадка в раме могла лопнуть или еще чтот. Этот юмз мне очень нравится и цена хорошая и доки нормальные.. Только боюсь что если чтот в раме разбито то я даж не представляю как я это буду ремонтировать.. я хоть разбираюсь в механике, гидравлики и тд. Но туда я никогда не лазил.. поэтому не могу представить что там.. там столько металла что врятли чтот могло разворотить.. но с другой стороны и вытянутая стрела получается большим рычагом. Поэтому тут нужен совет человека который хотя бы видел что там.. а не как я схему посмотрел и типа понял.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Считаете можно брать?

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Забрал экскаватор.. сейчас не могу снять звездоку.. ели открутил гайку. Но звездочка никак не снимается.. пробовал забивать клинья между звездочкой и рамой.. пробовал вывешиваться на стреле на 50см наваливал железа под вал и со всего маху падал валом. И все бесполезно. Может у кого была похржая ситуация.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Seix пишет:

но колонна шатается видимо в подшипниках..

Когда то у меня тоже так пару дней шаталась колонна...а вот в воскресенье..в выходной день на халтуре.. стрела вместе с колонной - легла к фундаменту дома. Под септик тогда я копал яму. И вот...мне только и осталось что открутить все шланги и гнать экс назад в гараж...а утром сдаваться главному инженеру хоз-ва)))...

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Seix пишет:

Может у кого была похржая ситуация.

Резаком попробуйте погреть звездочку вокруг шлицов. Мне помогло,когда колонну менял. Родная отломилась выше верхнего подшипника.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Никанет пишет:

Резаком попробуйте погреть звездочку вокруг шлицов. Мне помогло,когда колонну менял. Родная отломилась выше верхнего подшипника.

Пробовал. Смазка начинает вытекать и все горит.
А их вообще при каких условиях чаще ломает?

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Никанет пишет:

Когда то у меня тоже так пару дней шаталась колонна...а вот в воскресенье..в выходной день на халтуре.. стрела вместе с колонной - легла к фундаменту дома.

Где сломало?

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Seix пишет:

А их вообще при каких условиях чаще ломает?

Зимой,когда грызешь замороженный грунт и постукиваешь зубьями ковша. Колонна сломалась один раз за всю мою практику на ЭО.

Seix пишет:

Где сломало?

Никанет пишет:

Родная отломилась выше верхнего подшипника.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Никанет пишет:

и постукиваешь зубьями ковша

clap эт про меня.. только я не зубьями, а плошмя.
я тут привез песка в ковше по осени. Хотел порожек залить у крыльца. Но было некогда. А потом и цемент прихватило.. хотел высыпать, но мать попросила оставить. Кудат подсыпать. Так песок и остался в ковше и замерз. Но я ничего умнее не придумал как постучать на вытянутой стреле. Песок так и не выпал. Но чтот щелкнуло. Все обошел, и ничего.. ну думаю ладно.. погнал его к знакомому на зимовку. Не смог в подъем подняться. Ковш перевешивал. Ну думаю ща задом запрыгну.. фиг там.. ну думаю фигня.. этож экскаватор, ща затяну себя стрелой.. схватился я ковшиком за бугор, и тут я понял что щелкнуло.. вылетел лопнувший палец гидроцилиндра ковша, но сначала разворотив все крепление на рукояти. Цилиндр в одну сторону, рукава в другую, масло прямо. Так и пришлось поколеченным делать круг в 3 км.
Этот экскаватор тогда не мой был. Мне его иногда давали попользоваться.. он как бездомный, то у того поживет, то у этого, но в основном у меня. Да и ремонтировал его в основном я. А мужику он был особо не нужен. Проушины я восстановил.. усилил. Палец новый сделал. А потом чет с ним разговорились.. типа вот есть. А зачем не знаю. А мне он чет как родной стал. Тут пришел, извини говорит, нужны деньги хочу продать. Типо в основном ты за ним следил, продадим я возьму сколько мне нужно чтоб рабочим заплатить за достройку дома и чуть сверху, а остальное себе заберешь. Он с нормальными документами.. я сказал типо как хочешь. Онж твой. Мне ничего не надо, яж тоже им пользовался и даже немного подработал. Потом он приехал с какимт типом, смотрю он его разводит. Вот то плохо, это плохо. А я до этого на него 3 дня в окно смотрел мне его жалко отдавать стало, как я смогу без продавленной земли и выжженой маслом траве под ним. Думаю разведет он его, а мужику еще и деньги уже срочно нужны были. Я шли говорю этого кедра лесом(перекуп скорее всего). Да и денег он не много попросил. Я плюнул и забрал.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Seix пишет:

Я плюнул и забрал.

Правильно сделал))).

Seix пишет:

только я не зубьями, а плошмя.

Зимой подкапывал снизу вверх до замерзшего грунта, а потом по чуть постукивая - откалывал маленькими кусочками.
Это было в 95-96 годах.. В то время маленькие импортные эксы были большой редкостью...да еще с гидромолотом - вообще из области фантастики.. Поэтому так и копали мерзлый грунт.

Один раз, в году так 94..попал в такую ситуацию...

Конец января.. Гружу на эксе корма на ферме...и тут подъезжает в силосную траншею легковушка..
Выходят мужик и женщина.. ко мне..
- милый выручай, привезла маму хоронить,а могила не готова. Кто подрядился копать напились и не выкопав - ушли.
На улице мороз за 25, Кладбище в Марфино находилось на бугре,. Грунт глинистый.
Говорит мучились мучились и выкопать не получается.. Вся похоронная процессия стоит на кладбище уже около четырех часов... Ну как отказать людям в такой ситуации?
- Минут через сорок,через час смогу только быть на кладбище. Докормить скот говорю нужно.. На том и порешили.
Нагрузил последний кормораздатчик сенажом на пополам с кукурузой, перецепил ковши,зацепив копающий и погнал на кладбище.. 7 км по минскому шоссе до Марфино было..что находится рядом со сколковскими полями...где сейчас центр стоит.. Рвали рвали промерзшую корку - никак. Экс елозит на лапах с отвалом и все тут..Уже темнеть начинает..
И тут сообразили как углубляться... Я на высоту зубьев ковша борозд наделаю...мужики ломами сшибают выступающий между дорожек от зубьев грунт. Сантиметров 60 была глина промерзшей в том месте....
Экс был ЭО 2629 с СМДовским мотором..

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Никанет пишет:

Seix пишет:
Я плюнул и забрал.

Правильно сделал))).

Я на него только новый движек с хранения поставил. 96года и моточасов всего 10. Это год назад было.. там сейчас 37 часов. И подвернулся удачно всего за 15т.р. сейчас если найдешь и то только тыс за 50 в таком состоянии. Не меньше.
А этот приперся и хотел тыс за 70 его весь забрать.. я подошел и спрашиваю ты че курил? За 70 он будет мертвее мертвого и без документов, максимум с документами на педыдущего 10го не факт что живого владельца. Я себе присматривал как-то. Они все до 160 мертвые. Я искал по владимиру, твери, моск области, иваново, переславль, ярославль, кострома. Один чермет. А дороже редко попадались. Да и те не все нормальные. Как я понял их сейчас покупают чтот на участках делают и продают. А ремонтировать никто не ремонтирует. Да и не так уж сильно он мне нужен чтоб за 200 покупать.. я на этом поставил бензиновый подогреватель от зила. ПЖБ18. и антифриз залил. 0.5-1 литр бензина и он даж в -30 за 15-20 мин разогревается до 60 градусов. А че я на нем делаю. Снег чищу зимой раза 2 в месяц и то не всегда. И летом подхалтуриваю по мелочи. Вот за год 27 часов наработал. А тут подсчитал сколько мне денег нужно нанять что фундамент вырыть, участок поровнять, пруд вырыть, другой вычистить.. да и раньше просто трактор хотелось всегда. Потом думал все сделать и продать.. а сейчас решил пусть лучше остается.. тут проводка задолбала болтаться.. все выдрал, все равно половина не работает. Вот новую делать буду. Хотел пускачь скинуть эл стартер поставить. Потом прикинул сколько это стоит. Да и я когда завожу всегда пускачем на дикомпрессоре гоняю пока масло не поднимет.. а стартером быстрей аккум сдохнет чем ты масло поднимешь, особенно зимой.. вот скоро переберу пускачь и пусть живет. Тем более у меня на нем электростартер есть. И аккумулятор тут на машине поменял, а старый на него поставил. Ему много не надо.

Никанет пишет:

Вся похоронная процессия стоит на кладбище уже около четырех часов... Ну как отказать людям в такой ситуации?

Правильно сделал.. но могу сказать что даже в такой ситуации не каждый поедет.

Прошлой осенью, сижу дома чай пью, на улице ливень. Прибегает мужик.. помоги у нас дорогу сделали. Куветы закинули на дорогу я там застрял на легковушке по двери.. приехал мтз-80 без передка, посмотрел и уехал ничего не сказав. Смотрю на него по глазам вижу жлоб, дело не в том что я не подзаработаю а то что он и рыбку съесть хочет и ...... ну думаю на топливо я с тебя все равно возьму.. все равно жалко его стало. Промок весь до нитки.
Ну пошел тогда еще воду заливать. Тоже промок весь. Доехали мы туда км за 3. И тут я понял почему белорус уехал.. я туда еще спуститься не успел как уже тонуть начал. Думаю сейчас если утону меня там потом тянуть некому будет. Только за дт75 идти. Да и когот просить потом самому расплачиваться. Этот фиг даст. Ну мы тросов почти на 300метров навязали. Пока подтягивал смотрю колею накатываю, а дальше поворот и деревья.. ну я на опоры встал и как удочкой стрелой метров 200 тянул. А он водитель еще тот оказался. Его в кювет тянет, ну рули ты в другую сторону, а он тудаж лезет. Вот и приходилось его как удочкой подсекать. Это не далеко от Углича. В сторону ярославля если по прямой через лес линию по карте повести.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Seix пишет:

Вот хотелось бы узнать про то что там лопается и как ремонтируется.

как правило лопается нижний подшипник.три штуки сменил.а верхние всегда целые при этом.а вот сломанный вал колонны- shok ни разу не видел и не слышал.лопнутую раму с вырванным гнездом колонны видел и варил дважды(на двух трактора)причем оба раза лопнуло от левого лонжерона.

Seix пишет:

Может у кого была похржая ситуация.

такого не было-звездочка всегда свободно снималась.был даже случай что срезало половину шлицов на колонне-со стороны стрелы-пришлось наварить и болгаркой растачивать под другую звездочку.посадка с кувалды(немного сама себе дорезала шлиц.но через три года при развале подшипника снялась без проблем.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2562

Ага, с Тойовичом вообще спорить себе вредно. Во вторых парень просто с опытом

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Сибиряк_72 пишет:

Во вторых парень

ага-пареньку почти полтинник. face ну а опыт-дело наживное.если есть к чему то тяга и стремление-то и опыт будет.а если только стаканом звенеть то весь опыт будет в откупорке пробок и ровном разливе-чтоб не обделить себя любимого есть и такие примеры-много знакомых по этой теме сошли с дистанции-не успев набраться и поделиться опытом в плане техники.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

сейчас расточил нижние отверстия поворотной колонки. Было 60, разбило до 61, яйцо 62,5. Расточил в 63,6 это проушины крепления стрелы. Стенка осталась в самом тонком месте 13мм. Вот думаю не лопнет ли. Было такое что проушины от колонки отрывало?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Seix пишет:

сейчас расточил нижние отверстия поворотной колонки. Было 60, разбило до 61, яйцо 62,5. Расточил в 63,6 это проушины крепления стрелы. Стенка осталась в самом тонком месте 13мм. Вот думаю не лопнет ли. Было такое что проушины от колонки отрывало?

при исправном соединении-ничего ему не будет.тем более отверстие будет завтулено.а обломить ухо реально-когда палец со стопора упустить и он не замеченный уходит из своего положенного места-стрела повиснет на одном ухе,вот тогда можно и ухо сломать.у колхозного до меня промохали палец рукояти и согнуло одну проушину вилки на краю стрелы.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Никак не снимается звездочка. Грел паяльной лампой. Забивал клинья между звездой и рамой. И керосином поливал.. и ничего. Ржавчины чуть свалилось и все и ломами отжимали. В итоге только краску подпалил.