Вы здесь

БАЗ 3979 дэ-242 сломалась вилка в раздатке, раскидали раздатку, в итоге три шестерни и один подшипник плюс ВАЛ. Фото.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: москва
20.02.2023 - 20:24
: 4

Ребятушки выручайте знатокам техники посвящается,
купили снегоуборщик, с работой справляется на все 100%, главное разобраться что и как в нём, но вот оказия сломалась вилка в раздатке, раскидали раздатку, в итоге три шестерни и один подшипник плюс ВАЛ, и самое главное Вилка....
ищу данные запчасти, кто чего посоветует в итоге?? может кто узнал от чего они вообще??


05.11.2018 - 16:11
: 6310

Шестерни походят еще, вилку можно сварить полуавтоматом и термообработать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Я бы шестерни заказал, проще изготовить. А вилку можно подобрать в грузовых запчастях. Главное чтобы сама вилка подошла, а верхушку приварить к старой.

Россия
: москва
20.02.2023 - 20:24
: 4

..... я великий перестраховщик, очень трудоёмко снимать эту раздатку с аппарата, но мне кажется что сварочный шов уже не такой уж сильный узел
но идея подобрать от грузовика понравилась, поеду сегодня по магазам посмотрю буду держать в курсе

05.11.2018 - 16:11
: 6310

Вилка сломалась по причине, что эта шлицевая муфта, которая соединяет шестерни в работе, из-за износа шлицов стала получать изгиб от линии перпендикулярности вала. Можете ее сами рукой покачать.

А на вилке, скорее всего, был надежно затянут фиксирующий винт и она не могла болтаться на своем валу.

Очень часто вилки ломает, когда у разных КПП снимают крышку для ревизии и видят, что вилки болтаются, затягивают болты на фиксатор резьбы, а через какое-то время вилки ломает, как раз по причине несоосности вилки и шлицевой муфты.

Chec пишет:

но мне кажется что сварочный шов уже не такой уж сильный узел

Если вилка будет немного болтаться на своем валу, ничего не сломает.

Россия
: москва
20.02.2023 - 20:24
: 4
saab95 пишет:

Вилка сломалась по причине, что эта шлицевая муфта, которая соединяет шестерни в работе, из-за износа шлицов стала получать изгиб от линии перпендикулярности вала. Можете ее сами рукой покачать

может и так, но скорее всего изза подшипника, измен7илась соосность, .
В Итоге, вилка была восстановлена, сварка спец.электродом с углублениями и канавками, проточками, вообщем собрали раздатку, получилось суперр
Но беда не приходит в одиночку поставили запустили дали оборотов, и........
на тебе появился незнакомый звук в редукторе роторошнека cry

Россия
: москва
20.02.2023 - 20:24
: 4

вскрыли и ппц может кто видел где в редукторах главная пара обозначение TGT ? что за завод делает? подходит от МТЗ ура ура ура