Вы здесь

Эскиз курятника

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Юг Западной Сибири
26.05.2018 - 12:17
: 8

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, новичку! Книги заказала, форум читаю по возможности (времени свободного сейчас мало), но есть вопросы, на которые ответы нужны вот прямо сейчас )
Имеется участок 16 соток, из них пока занято 100 кв.м. под дом и 20- под баню. Курятник будет строиться с "нуля", поэтому хочется сделать его максимально удобным, функциональным и т.п. Планирую заняться выращиванием кур- бройлеров как для своей семьи, так и на продажу.

Прилагаю эскиз курятника общей площадью 36 кв.м. для критики и добрых советов. Для начала планирую выращивать на подстилке (из уже освоенной информации сделала вывод, что так проще и продукт получается качественнее, без наминов, стресса и т.п. Поправьте, если ошибаюсь)
Есть несколько вопросов:
1. Можно ли заселять курятник в 2 этапа с разницей в неделю- две? Например, первую "волну" суточных цыплят разместить в брудеры до 2-х недельного возраста, затем выпустить в вольер. Через 1-2 недели после заселения первой "волны", заселить вторую. Как первая "волна" закончилась, вольер чистится, дезинфицируется и выстаивается какое-то время. Затем цикл повторяется. Извиняюсь, если не совсем понятно ) Хочется резать на реализацию раз в неделю (наверняка есть другая схема, подскажите, пожалуйста, кто знает)
Или лучше заселять сразу весь курятник, выращивать, после последнего бройлера обрабатывать и заселять новой партией суточных цыплят?
2. Не нашла внятных конкретных цифр плотности посадки суточных цыплят- бройлеров в головах на 1 кв.м. Сколько цыплят можно разместить в брудере с площадью пола 0,6 кв.м.(1м*0,6м*0,5 (Д*Ш*В)) (На плане брудеры обозначены как "Бру-I, II")?
3. Как долго (до какого возраста) цыплят можно (или нужно) держать в брудере перед тем, как высадить в вольер? Приемлема ли такая схема: некоторое количество цыплят помещается в 1 брудер до недельного, например, возраста, а затем рассаживается в 2 или больше брудеров до момента высадки в вольер?
4. Нашла информацию, что на подстилке на 1 кв.м. можно выращивать 18 голов бройлеров. Правильно?
5. Правильно ли я поняла, что в условиях такого содержания выгул бройлерам не нужен?

Буду благодарна за любые дельные советы )

Вложение
20180526170700.jpg

Россия
: Богородск
31.03.2015 - 09:47
: 9

Доброго время суток.Циплят до выгула держат примерно до месяца.В зависимости от погоды.
Я так понял хотите держать в птичнике.Так можно выпустить по раньше.С такой большой территорией можно птичник и побольше.Если хотите заниматься профессионально птицей.А для себя норм. yes3

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
elesha пишет:

Курятник будет строиться с "нуля"

А из чего планируете строить?