Вы здесь

У односельчанки умерли 3 козы. Она обвиняет меня, что моя корова из забодала.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Всем доброе время суток! Сегодня в солнечный день моя старшая сестра пошла пасти корову на луг. Меня дома не было. В 15-45 звонок от односельчанки (живет на соседней улице от нас 250 метров): Ваша корова забодала на смерть моих троих коз::две взрослые козы, 3-я - 8 мес, которые были на привязи. Была она очень в возбужденном состоянии, меня не слышала и не слушала, только твердила - ваша корова. Позвонила сестре, объяснила ситуацию. Выяснилось, что она держала корову веревкой, и находились от ее коз в 500-х метров. И они находились на лугу, а козы были в поле люцерны. Их отделяла еще канава. И корова никуда не отлучалась от нее. Послала другую сестру на место нахождения коз. Козы действительно мертвы, но уже темнеть стало. У хозяйки один аргумент: вот лепешка вашей коровы, и забодала коз (лепешка несвежая, 5-6 дневной давности). Следы коровы не имеются. Хочет взыскать с меня стоимость коз. Корова числится на мне(я как ЛПХ), сестры в гостях были в входные дни). Приехала домой, переспрашивала по телефону соседей, знакомых: никто ничего не видел, но видели в поле собак 3-4. Теперь как мне доказать, что моя корова (она очень спокойная ) - в этом деле не замешана?. Хозяйка (очень взвинчена, понимаю ее) коз не очень охотно соглашается на обследование мертвых коз ветеринарами (на обследование можно только в понедельник). Если она не согласится, то имею ли я право обратиться в ветслужбу с заявлением об обследовании мертвых коз. И какие мои действия в дальнейшем? И как мне доказать, что здесь моя корова ни при чем. И кто может брать на анализ частицы рог моей коровы для доказательства невиновности моей коровы? - чувствуется, мне придется сражаться за честное имя моей коровы.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Надежда-Ilem пишет:

Хозяйка (очень взвинчена, понимаю ее) коз не очень охотно соглашается на обследование мертвых коз ветеринарами

Только обследование и вскрытие может показать истинную причину смерти животных. Может, они вообще умерли от отравления, если посевы люцерны были незадолго до этого обработаны ядохимикатами.

Надежда-Ilem пишет:

имею ли я право обратиться в ветслужбу с заявлением об обследовании мертвых коз.

Вы не обязаны ничего доказывать. Правило презумпции невиновности. Но можете настаивать на личном присутствии при вскрытии, чтобы исключить подлог по договоренности хозяйки коз с ветеринарами.

Надежда-Ilem пишет:

какие мои действия в дальнейшем? И как мне доказать, что здесь моя корова ни при чем.

Никаких действий не предпринимать. Ждите, когда хозяйка напишет заявление в полицию и приложит доказательства виновности вашей коровы.

Надежда-Ilem пишет:

И кто может брать на анализ частицы рог моей коровы для доказательства невиновности моей коровы?

Без вашего согласия никто не может прикасаться к вашей корове. Невиновность доказывать не нужно. Кому надо - пусть доказывает виновность.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Надежда-Ilem пишет:

И как мне доказать, что здесь моя корова ни при чем.

Никак. Это соседка должна доказывать, что виновата ваша корова. В уголовном праве у нас существует презумпция невиновности.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Надежда-Ilem пишет:

....

Не волнуйтесь
Выше всё правильно коллеги написали. Дышите ровно ,если и полиция не приезжала, вообще расследования не будет. Главное не поддавайтесь на провокацию.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Надежда-Ilem пишет:

И как мне доказать, что здесь моя корова ни при чем.

А зачем?
Бремя сбора доказательств на заявителе, если она заявит на разбирательство.
Другое дело, что в реальности стряслось с козами...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Андрей-Подмосковье пишет:

если и полиция не приезжала,

Вызывать полицию надо было в тот же день, чтобы составили акт осмотра на месте гибели животных. Если корова бодала - должны быть следы от рогов на теле коз, рваные раны. Остальное актируют ветеринары. Если полицию не вызывали - вообще ничего не будет. Задним числом акты осмотра не составляют.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Здравствуйте! Всем большое спасибо за советы, за поддержку. Обстоятельство на сегодня (на данное время) такое. В воскресенье лично сходила с хозяевами коз на место привязи (на место гибели). Беседу ведем очень спокойно. Но каждая сторона отстаивает свое мнение. Не ругаемся Есть четко выраженные следы коз на земле, но нет следов коровы, искали, нет. Среда, четверг, пятница (8-10 ноября дожди были), 11 ноября солнечная погода. Место крови коз на земле имеется. Хозяева сфотографировали умерших коз, есть и рваная рана, есть и отверстия диаметр 2 см. Умерших коз показали. Фотки выслали ветслужбу, гл.врач просил привести коз в ветстанцию на визуальное обследование, а на вскрытие отправить в ветслужбу г. Цивильск в понедельник. 3-я козочка находилась не на привязи, но раненная находилась от привязанных коз примерно в 50-и метрах. Ее зарезали в субботу, в воскресенье уже пожарили мясо и съели. Но почему-то хозяева вдруг взяли и похоронил коз. А сегодня ветслужба нам сообщает в 11-00 часов, что наша корова бешенная, и будет прививка. Это на основании фотографии и по погибшим козам!? А может бешенство по другому выявляют? Коровы нашей там не было. Если поискать, то веревка была привязана к рогам коровы, следов крови нет нигде у коровы. Уже начинается у коровы запуск, через неделю уже не доим. Мне уже самой хочется написать заявление (куда - в прокуратуру, участковому - стоить ли это делать?), почему на вскрытие не повезли умерших коз. Но в поле, где паслись козы, собаки с лаем бегают - это все видят, но как забодал наша корова коз - никто. Хотя это поле - перед глазам 5-и домов, где живет 20 человек. Полицию никто не взывал

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Прививку от бешенства не бойтесь, она не опасная). Если что, соглашайтесь, чтоб меньше противостойний и нервов.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Нет, мы прививки не боимся. Теперь еще выясняется: дочка хозяев сказала, что тогда там бегал какой-то мужчина. Но все равно, всякое тайное становится явным. А может, этих коз покусали собаки, могут быть бешенными, те взяли и похоронил коз без разрешения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Сидите ровно, никаких актов и протоколов не подписывайте. Пусть сами ищут и доказывают.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Интересные дела у вас там.
Имеем внезапный падеж трех коз. И никто не чешется.
У вас корову от сибирки прививали? А козы эти привиты?
Может там у вас зараза расцвела, а они мясцо едят, фотки в ветслужбу шлют.
Корову в сарай на карантин!
Заходите к ней в отдельной обуви и одежде, там её и оставляйте.

На каждое из павших животных должен быть составлен акт вскрытия. Где должны подробно описаны наружные и внутренние повреждения. изменения во внутренних органах, а также дано заключение о причине смерти. Для исключения инфекции и отравления должны взять части внутренних органов, а также части кишечника и желудка с содержимым. Все это отправляется в ветлабораторию. Они так же должны сделать свое письменное заключение.
Перед вскрытием с павших животных обязательно снимается шкура.
Без акта вскрытия все их слова ничего не стоят.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Vagus пишет:

Имеем внезапный падеж трех коз. И никто не чешется.

Так за это и надо писать заявление в ветслужбу. Желательно в повыше инстанцию. Что в деревне внезапно пали 3 козы и хозяева похоронили животных. Ночью....

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Корова наша привита по графику и сибиркой, и бешенством. С конца августа в стадо не ходила. Эл. пастух далеко от нас и иногда недалеко от дома пасли сами.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Время и погода работают на вас. Никто ничего в тухлом материале искать не будет и не найдет.
Те, кто свято веруют в другое, насмотревшись телесериалов, пусть пытаются.
Исключат инфекцию и все.
В любом случае притянуть именно вашу корову и корову вообще проблематично. Я скорее поверю в чьи-то вилы.
Проконсультируйтесь с юристом. Если соседи не отвяжутся, может стоит попытаться привлечь их за клевету или вымогательство денег.
Ни чего не получите, но само мурыженье неплохо отучит их открывать рот.
Более того. Если уже с вашей скотиной чего стрясется, у вас будет вполне законное право их подозревать и будет с чем идти в полицию.
Удачи.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Всем доброе время суток! Чуть немного проясняется. Уже сегодня днем на верхней улице деревни, тоже недалеко от нас, 4 небольшие собаки молодую козу повалили, загрызли, те же раны у козы, что и умерших коз в субботу. Раны с дырочками, есть также рванные раны. Козу хозяйка сфотографировала, почти раны в точь точь.

Елена 66 пишет:

Vagus пишет:

Имеем внезапный падеж трех коз. И никто не чешется.

Так за это и надо писать заявление в ветслужбу. Желательно в повыше инстанцию. Что в деревне внезапно пали 3 козы и хозяева похоронили животных. Ночью....

Нет, не ночью, а днем, в воскресенье.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Надежда-Ilem пишет:

Нет, не ночью, а днем, в воскресенье.

Это непринципиально вообще.
Отвлечь человека от мысли делать вам гадости проще всего создав ему собственные проблемы.
Внезапный "падеж и захоронение" коз - прекрасный повод дать им ощутить на своей шкуре как это - оправдываться без вины.
Это если вы не хотите их просто послать .... лесом....

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Спасибо всем за поддержку, за советы. Потихонечку денег просят, ну теперь у них козы похоронены, никакого акта нет, только фотки не телефоне, участковому не заявляли. (Вот что удивительно: корова прибежала к козам от хозяйки 500 м, забодала всех коз, потом быстро убежала обратно к хозяйке. Но следов коровы нет, даже сами не нашли. Где хозяйка пасла корову, многие видели.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Надежда-Ilem пишет:

Потихонечку денег просят

Не обращайте внимание, сразу убирайте эту тему из разговоров с хозяевами коз.
Вопрос главный почему не вызвана полиция в день или следующий за событием?Без акта полиции это не о чем, нет события, тем более коз закопали.Сейчас события не было-виноватых нет.Фото не являются ни чем в вашем случае.Их должны совершать исполнительные органы или использовать фото при составлении акта. Акт составить задним число не возможно-процессуально нельзя. Тема исчерпана- не видитесь на эмоции.

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4173
Надежда-Ilem пишет:

Вот что удивительно: корова прибежала к козам от хозяйки 500 м, забодала всех коз, потом быстро убежала обратно к хозяйке. Но следов коровы нет, даже сами не нашли. Где хозяйка пасла корову, многие видели.

Коровка - маньяк laugh

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4173
Надежда-Ilem пишет:

Потихонечку денег просят,

Надежда-Ilem пишет:

Уже сегодня днем на верхней улице деревни, тоже недалеко от нас, 4 небольшие собаки молодую козу повалили, загрызли, те же раны у козы, что и умерших коз в субботу. Раны с дырочками, есть также рванные раны. Козу хозяйка сфотографировала, почти раны в точь точь.

Все фото попросите вам отправить и сохраните их у себя, это придержит их от лишней наглости, что у вас что то есть на руках. Наглые всё таки какие...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Надежда-Ilem
Просто помните: Даже если ты — ангел, всегда найдётся тот, кому не нравится шум твоих крыльев…

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да все понятно: хотели на дурака денег срубить. фермер.ру на страже вашего спокойствия! victory

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Всем доброе время суток! 16 ноября еще двух коз загрызли в другом конце деревни собаки. Хозяйка ровно на 10 минут отлучилась от коз. Хозяйка умерших коз меня обманула, оказывается, только одна коза была на привязи, вторая коза и козочка нет. И козочка 4-х мес.Они находились от привязанной козы совсем далеко (50-60 метрах). И еще продали соседям (пьющим) мясо козочки. (ее успели зарезать). Я с опозданием поняла, что не выгодно дать заключение в том, что на коз напали собаки. Но дают возможность похоронить. И не принимают никаких мер. Мир вам всем в Вашей жизни, благополучия и отсутствия всяких нехороших ситуаций.