Вы здесь

Не выключается передача на юмз 6. нужна срочно помощь.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
17.04.2018 - 21:22
: 8

Доброго времени суток. Помогите кто сталкивался или имеет представление как справиться со следующей проблемой. Стал сдавать назад на своём ЮМЗ., остановился выключил передачу, отпустил сцепление, а он все равно назад едет. Попробовал включить остальные передачи-включаются, но соответственно вместе с задней и трактор глохнет. При этом рычаг в положение первой передачи заходит, но без характерного щелчка и передача не включается, трактор продолжает ехать назад. Также в положение задней передачи рычаг не заходит, даже с ноги))). До этого коробку не разбирал, но изучив схему устройства пришла следующая мысль: при выключении задней передачи рычаг выскочил из ползуна (кажется это так называется ), поэтому передача осталась включенной, соответственно остальные передачи включаются и выключается, кроме первой поскольку она переключается тем же ползуном что и задняя. Отсюда мысль открутить рычаг, монтировкой вернуть ползун в нейтральное положение, поставить рычаг на место. Что скажите получится? Помогите пока не доломал))) Сейчас нужно до дома доехать, а то трактор в трех км от села, боюсь растащат. И ещё не плохо бы понять причину: износ ползунок, рычага или может ещё чего. Прошу сильно не бить если на просторах сайта уже задавался данный вопрос, а просто дать ссылку, сам не нашёл. Заранее благодарен за дельные советы.


Россия
17.04.2018 - 21:22
: 8

очень жду советов

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

рычаг выскочил из кулисы. снимайте крышку КПП и приводите кулису задней передачи в нейтральное положение.

Россия
17.04.2018 - 21:22
: 8

спасибо. подскажите получится не снимая бака и кабины?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
Сергей 89 пишет:

подскажите получится не снимая бака и кабины?

Просто открути рычаг и монтажкой выключи, скорее всего износ кончика рычага - наварить обточить.

Россия
17.04.2018 - 21:22
: 8

спасибо. я впринципе так и думал. прям на душе легче стало. а то на ночь глядя мысли про кап ремонт кпп закрадываются)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сергей 89 пишет:

спасибо. подскажите получится не снимая бака и кабины?

легко

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ламич пишет:

Просто открути рычаг и монтажкой выключи

если получится. только в таком случае надо педаль сцепления нажать. чтоб фиксатор кулисы отпустить, иначе ковырять можно до второго пришествия или пока фиксатор не сломаешь.

Россия
17.04.2018 - 21:22
: 8

спасибо. про педаль и фиксаторы я вкурсе. как то раз слетела тяга со сцепления, которая на валик фиксаторов идет и скорости соответственно перестали включаться - чуть коробку не разобрал)))) вовремя заметил висящую тягу, поставил на место и все заработало.

Россия
17.04.2018 - 21:22
: 8

сегодня вызвали на работу. на ремонт не было времени. проверил только что все на месте. завтра выходной поеду делать. по результату отпишусь если кому интересно.

Россия
: Чернуха
06.06.2017 - 11:15
: 56

было такое на юмз и на т-25,снятием кулисы была решена проблема на обоих тракторах

Россия
17.04.2018 - 21:22
: 8

в общем открутил часть полика, о т крутил рычаг. толкнул ключом кулису в нейтральное положение, поставил рычаг на место и все заработало. пока наваривать ничего не стал. рычаг визуально износа не имеет, на кулисе есть небольшой износ но не критично. обнаружил под рычагом прокладку толщиной 8 мм (несколько слоев картона) оставил тонкую в 1 мм. теперь рычаг опустился ниже к кулисе на 7 мм. думаю проблем больше не должно быть.
Всем откликнувшимся большое спасибо. надеюсь эти комментарии пригодятся не только мне.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сергей 89 пишет:

пока наваривать ничего не стал

зря. выскочило раз - выскочит и еще.

Россия
17.04.2018 - 21:22
: 8
Посторонним В. пишет:
Сергей 89 пишет:

пока наваривать ничего не стал

зря. выскочило раз - выскочит и еще.

так я прокладку толстую убрал из под рычага , рычаг теперь опустился на 7мм. я думаю вылетело из за неё. зачем её такую толстую туда ставили непонятно.
ну а если опять вылетит-то я теперь опытный))) откручу четыре болта и наварю.

Украина
: Павлоград
22.01.2015 - 17:05
: 1308

на юмз была проблема включалось две скорости кажется передняя и задняя думал что то серьезное причина полопались пружины на фиксаторах