Вы здесь

Хочу реализовать проект в сфере АПК, в направление решения задач оптимизации и аналитики собираемых данных.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
12.03.2018 - 11:04
: 4

Добрый день, хочу реализовать проект в сфере АПК, в направление решения задач оптимизации и аналитики собираемых данных.
Входные данные будут карта/снимок/изображение хозяйства.
После на этих данных пользователем будут расставлены метки такие как поле, дорога, гараж, склад, и др сооружения. Для каждого типа сооружения будут указаны свои типы свойств.
Например Поле: тип высаживаемых культур. Допустим морковь. Для моркови допустим указываем размеры грядок, сорт, и др. Так для каждой метки.
После заполнения исходных данных планируется решение задач оптимизации для определенной операции к примеру вспахивание поля. Алгоритм приведет оптимальный маршрут с учетом всех введенных данных. И покажет плановые значения, такие как время выполнения, расход топлива и др. После выполнения операции если будут представлены реальные данные, будет проведен анализ плановых значений и реальных.
Исполнение будет в виде веб приложения.

Мне очень интересно, полезен ли будет данный проект сообществу и востребован?
Если нет, то готов рассмотреть другие идеи. Главный критерий что бы проект приносил реальную максимальную пользу, пусть даже если в узко специализированной тематики СХ.


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Уважаемый коллега.Нет проблем по обработке данных.Есть проблемы по получению этих данных из хозяйства.Приведу пример с вашим полем для морковки. Как вы определите, что тракторист четко двигался по рекомендованному вами маршруту? На основании каких данных вы будете создавать алгоритм? Сейчас , для сельского хозяйства требуются решение более сложных задач.например, на основе видеосъемки обнаруживать хромых коров.Или , используя снимки со спутника или дрона, определить стадии развития растений и урожайность. Определить засоренность поля сорняками

12.03.2018 - 11:04
: 4
перов николай пишет:

Как вы определите, что тракторист четко двигался по рекомендованному вами маршруту?

Я и не предполагаю четкого исполнения, а именно составление оптимальных рекомендуемых порядков действий, которые несут ожидаемые затраты.

На основании каких данных вы будете создавать алгоритм?

Мы имеем потребность на сборку моркови в количестве d(i) тонн в месяц на ближайшие три месяца (i=1,2,3). Пусть затраты на сбор одной тонны моркови составляют C(i) тыс.р., а максимальный объем сбора моркови в месяц ограничен и равен K(i) тонн в месяц. Хозяйство имеет возможность хранить морковь на складе, стоимость хранения одной тонны моркови за месяц составляет n(i) тыс.р. В начале периода мы имеем или 0 или L0 тонн запаса моркови на складе. Нам требуется составить план сбора моркови по указанным месяцам, который бы удовлетворил нашу потребность при минимальной стоимости производства и хранения продукта. Таким образом мы формализовали одну из задач на одном этапе. Сюда же требуется составление задачи об оптимальном маршруте, составление задачи о минимальном кол-ве испорченной моркови при условии выполнения приведенной выше задачи.

на основе видеосъемки обнаруживать хромых коров

На этот счёт я тоже думал, но тут вопрос на сколько это востребовано? Ведь при большом поголовье проще держать на беспривязи без вольного выгула, и допустим посадить коров на премиксы. А если предположить что у нас оптимальная система поения и кормления, с хорошим тсн. То вообще отпадает такая необходимость.

Или , используя снимки со спутника или дрона, определить стадии развития растений и урожайность. Определить засоренность поля сорняками

Спутниковые фотографии не так часто обновляются. С дронами это уже более интересно, но к сожалению я не смог для себя формализовать задачу, ввиду отсутствия знаний об этом.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Плотер пишет:

Добрый день, хочу реализовать проект в сфере АПК..
После на этих данных пользователем будут расставлены...
Мне очень интересно, полезен ли будет данный проект сообществу и востребован?

за себя скажу - скорее буду избегать, чтобы у кого то появилась очень точная информация о моем хоз-ве.
даже если это когда нибудь захочу реализовывать - точно не как "веб" приложение, данные из которого могут быть предоставлены... "комуто"
blush2

гос структурам - что то у наших есть, каждое поле декларируется и вноситься что там растет. до построек - славабогу пока руки у них недотянулись. налог выщитывают "наглаз".

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Плотер пишет:

На этот счёт я тоже думал, но тут вопрос на сколько это востребовано? Ведь при большом поголовье проще держать на беспривязи без вольного выгула, и допустим посадить коров на премиксы. А если предположить что у нас оптимальная система поения и кормления, с хорошим тсн. То вообще отпадает такая необходимость.

Как связаны между собой хромота коров и наличие выгула? При чем здесь премиксы? Кто вам сказал, что оптимальная система поения и кормления, с хорошим ТСН, уменьшает хромоту коров? Потребность в решении такой задачи есть как раз у крупных комплексов беспривязного содержания, где НЕТ реальной возможности следить за каждой коровой визуально.Они всю свою жизнь проводят на бетоне и поэтому проблема хромоты очень острая. Но ничто не мешает нам провести маркетинговое исследование. Если вы обозначите примерную стоимость такой программы с оборудованием, то я поищу потенциальных заказчиков.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Плотер пишет:

Добрый день, хочу реализовать проект в сфере АПК, в направление решения задач оптимизации и аналитики собираемых данных.

Вы собственник хозяйства? Специалист?Руководитель?

Плотер пишет:

Мы имеем потребность на сборку моркови в количестве d(i) тонн в месяц на ближайшие три месяца (i=1,2,3).

Если ставить задачу с такими исходными данными, то она не имеет смысла.

Плотер пишет:

После заполнения исходных данных планируется решение задач оптимизации для определенной операции к примеру вспахивание поля. Алгоритм приведет оптимальный маршрут с учетом всех введенных данных. И покажет плановые значения, такие как время выполнения, расход топлива и др.

Не приведет и не покажет. Потому как не учитывает реальных условий.

12.03.2018 - 11:04
: 4

Вы собственник хозяйства? Специалист?Руководитель?

Специалист

Если ставить задачу с такими исходными данными, то она не имеет смысла.

Почему? Как правильно поставить?

Не приведет и не покажет. Потому как не учитывает реальных условий.

Вот именно поэтому я и начал топик, что бы получить реальные кейсы и нормально формализовать задачу.

Как связаны между собой хромота коров и наличие выгула? При чем здесь премиксы? Кто вам сказал, что оптимальная система поения и кормления, с хорошим ТСН, уменьшает хромоту коров?

Я основывался на том опыте, который почерпнул из книг.

Потребность в решении такой задачи есть как раз у крупных комплексов беспривязного содержания, где НЕТ реальной возможности следить за каждой коровой визуально.Они всю свою жизнь проводят на бетоне и поэтому проблема хромоты очень острая.

Давайте подробнее пообщаемся, как я могу связаться с вами и обсудить нюансы?

Но ничто не мешает нам провести маркетинговое исследование. Если вы обозначите примерную стоимость такой программы с оборудованием, то я поищу потенциальных заказчиков.

Я честно не планировал, что бы это перерастало в коммерческий проект. После подробностей я думаю смогу назвать примерную стоимость. Пока я себе это представляю комплексом машинного зрения который по характерным признакам будет определять такую единицу с установленной RFID меткой на скоте и производить уведомление. Но это опять же желательно реализовывать уже в бою, получая актуальные данные для обучения. Надо определенно пообщаться с Вами.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Плотер пишет:

Почему? Как правильно поставить?

Потому, что планировать уборку моркови в течение 3 мес. означает обречь этот процесс на неудачу.

Плотер пишет:

Вот именно поэтому я и начал топик, что бы получить реальные кейсы и нормально формализовать задачу.

Формализовать данную задачу возможно только для конкретных реальных условий. Универсальный-отвлеченный вариант невозможен.

05.03.2010 - 23:00
: 171

Два совета Плотеру
1. Если Вы не знаете что Вы хотите, и зачем это кому-либо нужно - не беритесь за это дело.
2. Если Вы знаете что хотите, и не знаете нужно ли это кому-либо - делайте и покажите результат.
Всё остальное болтовня.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Плотер пишет:

Специалист

в какой области знаний?

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 677
Плотер пишет:

Добрый день, хочу реализовать проект в сфере АПК, в направление решения задач оптимизации и аналитики собираемых данных.

задача подобного рода была решена еще в конце прошлого века (в конце 90 годов) на языке KLIPER. информацию возможно было на карту наносить в 7 слоев. что то нельзя изменить пользователю, например карту области, дороги, реки
что то можно было добавлять, с учетом тех требований, которые предьявлял заказчик, ну и собственно хозяин программного продукта. проблема оказалась в том, что это надо было купить, и потом предоставлять информацию заказчику продукта.
для фермерского хозяйства - продукт избыточен. обьемы решаемых задач мизерны, по сравнению с заложенными возможностями, и второе - кто платит за банкет....