Вы здесь

Фермеры и не только в Р.Крым

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51

Создадим дружные, крепкие знакомства для помощи друг другу хоть советом, хоть делом, обменом опытом и нажитой мудростью. Ожидаю оживленные диалоги. Надеюсь не увидеть диванных экспертов ОРУЩИХ, что КРЫМ-это сухая степь и не пригодная пустошь для с/х.


РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Владимир Чевтаев пишет:

Ожидаю оживленные диалоги

Грустно тут у вас :( что, кроме меня "понаехавшего" никто сюда и не заходит?

Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51
Dred пишет:
Владимир Чевтаев пишет:

Ожидаю оживленные диалоги

Грустно тут у вас :( что, кроме меня "понаехавшего" никто сюда и не заходит?

Видимо крымские все очень заняты, поднимают с/х.)

: Екатеринбург
10.08.2018 - 05:08
: 27

А я вот намылилась в Крым на ПМЖ. hi
Хотелось бы узнать чем местные деревенские занимаются, кого разводят, что выращивают на продажу. Как себя животные чувствуют жарким летом.. Дорогое ли сено?
Какие сложности относительно других регионов, кроме дорогих стройматериалов?
Вообщем, расскажите хоть что-нибудь!
Буду очень признательна! blush2

Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51
Maria River пишет:

А я вот намылилась в Крым на ПМЖ. hi
Вообщем, расскажите хоть что-нибудь!
Буду очень признательна! blush2

Те кто живут поюжнее разводят приезжих lol , а в основном птица, ком, свинина, барашки. На примере своего района(ЮБК) могу сказать, что в основном держат для себя и немного на продажу коров, овец, птицу. Я занимаюсь перепелом, бройлером и немного утками с несушками. Жара терпима, цены на сено до 200р за тюк, стройматериалы дорогие, хотя и каркасника для наших зим хватит. Как то так, если будут ещё вопросы задавайте, на что смогу отвечу.

: Екатеринбург
10.08.2018 - 05:08
: 27

Владимир, благодарю за ответ!
Меня по большей части интересует Симферопольский район. По животным лошади, коровы, козы.
Только ли те кто поюжнее разводят приезжих?) Можно ли доверять местным и как они относятся к переселенцам?
Видела в одном селе, коровы и лошади ходят где вздумается без привязи и пастуха. По участкам, полям, дорогам.
Неужели за них не переживают, что своруют, потеряются или на трассу выйдут!
Они так круглый год пасутся и на выжженной солнцем сухой траве?
А сколько месяцев есть зелёная хорошая трава?
По нормам строительства жилых домов информации много. А вот нормы строительства помещений для животных, актуальных для Крыма найти не могу.

Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51
Maria River пишет:

Владимир, благодарю за ответ!
Видела в одном селе, коровы и лошади ходят где вздумается без привязи и пастуха. По участкам, полям, дорогам.
Неужели за них не переживают, что своруют, потеряются или на трассу выйдут!
Они так круглый год пасутся и на выжженной солнцем сухой траве?
А сколько месяцев есть зелёная хорошая трава?
По нормам строительства жилых домов информации много. А вот нормы строительства помещений для животных, актуальных для Крыма найти не могу.

Мало где практикуется организованный выпас, сам от коров и лошадей страдаю. Требования скорее всего только со стороны сэс могут быть и по общим нормам строительства, а так анархия полная, к о что хочет, то и воротит.

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

Есть ли фермеры с Черноморского р-на Крыма ?!

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118

А как всё таки с водой?

Росиия
: Алушта
03.04.2016 - 11:25
: 51
SergyT пишет:

А как всё таки с водой?

Для полива проблематично, обходятся скважинами, а для животных хватает, все зависит от района.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
SergyT пишет:

А как всё таки с водой?

вода не везде есть, если "покупная" у "Вода Крыма" - то дорогая. В горах и предгорьях много речушек и выше населённых пунктов они ещё чистые и до середины лета относительно полноводные.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Maria River пишет:

А сколько месяцев есть зелёная хорошая трава?

а вот с этим самый прикол :) как раз трава может быть тогда, когда мы к ней на материке не привыкли - ранней весной до июньской жары, и осенью с конца сентября всё начинает оживать и зеленеть понемногу, так как настоящих морозов тут может до нового года не быть.

Россия
: Крым. Евпатория
26.08.2015 - 16:04
: 314
Dred пишет:

Maria River пишет:

А сколько месяцев есть зелёная хорошая трава?

а вот с этим самый прикол :) как раз трава может быть тогда, когда мы к ней на материке не привыкли - ранней весной до июньской жары, и осенью с конца сентября всё начинает оживать и зеленеть понемногу, так как настоящих морозов тут может до нового года не быть.

трава может еще в начале мая сгореть от сонца.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
стрелец83 пишет:

трава может еще в начале мая сгореть от сонца.

совершенно верно! На южных склонах и в других местах, где снега не было совсем или он быстро стаял, так оно и есть при хорошей погоде.

Россия
: Крым
28.10.2018 - 08:53
: 27

Отмечусь smile3 переехали в Крым 5 лет назад. Погода тут порой непредсказуема, вот фото начала февраля, а сегодня выпал снег.

Вложение
img20190204134250.jpg
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Statika пишет:

Отмечусь

пчёлы ваши?

Россия
: Крым
28.10.2018 - 08:53
: 27

Это пчелки соседей, живут через два участка от нас.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Statika пишет:

пчелки соседей

я просто всё думаю, что Крым идеальное место для пакетного пчеловодства, но не слышал,чтобы кто-то здесь занимался этим бизнесом.

Россия
: Крым
28.10.2018 - 08:53
: 27
Dred пишет:

чтобы кто-то здесь занимался этим бизнесом.

. У них это семейный бизнес, этим и живут. Летом когда едешь по Крыму, то встречается очень много кочевых пасек, на сезон пчел вывозят на поля, поближе к садам, мёд продают вдоль дорог.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Statika пишет:

У них это семейный бизнес. На сезон пчел вывозят на поля, поближе к садам, мёд продают вдоль дорог.

я про пакетное пчеловодство, при таком мёд - побочный продукт, а основной доход даёт весенняя продажа пчелопакетов, т.е. 4 рамки пчелы с расплодом и маткой. В Крыму есть возможноссть за счёт тёплого климата и наличия садов создать условия для раннего развития пчелосемей и получения большого количества расплода уже к маю. Вот сейчас погуглил, под Севастоплем кто-то занимается, принимает заказы на середину апреля и май.

Россия
: Крым
28.10.2018 - 08:53
: 27

Я в этом не разбираюсь blush2 для меня пчёлки это не более чем насекомые.. кстати, никому не советую жить по соседству с пчелками laugh Весной засирают на своем пути всё и вся, машины соседи накрывают тентами, окна в домах тоже изрядно страдают, бельё на улице лучше не сушить.

21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый вечер!
Мы семьей хотим переехать в Крым из Московской области. У нас есть фермерское хозяйство, хотели бы его перевезти туда вместе с нами.

Скажите, куда лучше (нам бы море или горы)

Россия
: Крым
26.01.2016 - 19:27
: 14

Всех приветствую!
Мы собираемся на ПМЖ в Западный Крым, Черноморский район. Крупных животных, скорее всего, оставим, с собой забираем только коз.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Romachka пишет:

Всех приветствую!

Мы собираемся на ПМЖ в Западный Крым, Черноморский район. Крупных животных, скорее всего, оставим, с собой забираем только коз.

Одумайтесь! Это вам не в соседнюю область средней полосы переехать. Если это не приговор врачей, нафига такая ссылка? В Крыму хорошо раз в год с деньгами на пару недель отдохнуть. Не более.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Birdy04 пишет:

Добрый вечер!

Мы семьей хотим переехать в Крым из Московской области. У нас есть фермерское хозяйство, хотели бы его перевезти туда вместе с нами.

Скажите, куда лучше (нам бы море или горы)

Лучше сидеть дома и даже не рыпаться в этом направлении в качестве фермеров. Глупо фермеру советовать поехать и пожить годик-другой в качестве разведки, хозяйство не отпустит. Ну так я вернулся с такой разведки, хватило ума поехать до того, как взвалил на себя хозяйство, и по итогу оставаться там я передумал.