Вы здесь

"KK-KiberKrolik" Программа учета кроликов и финансов для ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
17.11.2016 - 13:32
: 25

Здравствуйте товарищи!
В целях изучения языка программирования, мною была написана программа для учета поголовья и финансов на кроликоферме. Я уже публиковал ее в другой теме форума, сейчас решил создать отдельную тему с описанием и обсуждением.

Главное окно
KK-KiberKrolik
Программа сохраняет кроликов в базу данных несколькими способами. Для начала работы необходимо добавить первых кроликов нажав: Добавить>Из Другого хозяйства и заполнив необходимые поля, нажать "Сохранить" . ВНИМАНИЕ! Программа учитывает линии скрещивания строгим сравнением данных указанных в окне добавления, в пункте "Линия:" Поэтому можете придумывать произвольное название для линий скрещивания, главное следите за правильностью заполнения, учитывайте регистр и язык.
Так же в окне "Добавить кролика" есть две вкладки с названиями: "Помёт" и "Из помёта".
Вкладка "Помёт" служит для добавления в базу данных информации о окроле. Нужно выбрать из выпадающего списка окролившуюся крольчиху, заполнить информацию о количестве кроликов и нажать "Сохранить". Если добавляете в гнездо кроликов, то число во вкладке "кукование" делайте положительным. Если убавляете- отрицательным. Так же можете сменить дату окрола.
Вкладка "Из помёта" служит для добавления в базу данных кроликов отобранных на ремонт. То есть кроликов родившихся в вашем хозяйстве. Строки "Крайний вес" и "Среднемесячный привес" указываются автоматически, если во время откорма вы взвешивали гнездо из которого собираетесь сохранить кролика.(для высчитывания среднего привеса необходимо не меньше 2-х взвешиваний в разные дни). Для того, что бы случайно не оставили вкладку "Линия:" не заполненной, она автоматически заполняется линией родителей со знаком "+". Лучше всего это не использовать и заполнять в ручную, что бы исключить скрещивание потомком в случае сохранения на ремонт самок и самцов от одной линии. Можно использовать, если вы оставляете от линии потомков одного пола, а противоположный пол привезете из другого хозяйства и запишите ему такую же линию.
Вкладка "Случил" служит для подбора пары кроликов, которых можно случать не нарушая линию. В выпадающем списке можно выбрать свободную крольчиху и программа укажет кролов с которыми ее можно случить.
Вкладка "Прививки" служит для сохранения информации о прививках. Можно указать отдельного кролика или все гнездо. Внимание! Программа не следит за тем, что бы вы привили нового кролика или новое гнездо, она только проинформирует вас о окончании срока действия прошлой прививки. То есть если вы сделали прививку, и указали дату следующей прививки, то она вас проинформирует в указанную дату, а если вы не делали прививку, а просто сохранили кролика или гнездо, то программа не будет информировать о необходимости делать прививку.
Вкладка "Списать" служит для списывания в архив кролика или гнезда. Используйте ее если кролик умер или вы его продали или в случае, если кролик по какой то другой причине больше не нужен в выпадающих списках и таблицах, за исключением случая его забоя на мясо. Для этого служит вкладка "Забой". Которая схожа с вкладкой "Списать", но сохраняет в базу данных информацию о весе тушки. Забой Гнезда
Вкладка "Взвесил" служит для сохранения информации о весе кролика или гнезда. Есть возможность взвешивания отдельного кролика, всего гнезда и гнезда по одному кролику. После первого взвешивания начнется отслеживание периодичности взвешиваний.
Вкладка "Пересадил" служит для изменения информации о том, в какой клетке сидит кролик или помёт. При отсаживании кроликов от матери, используйте эту вкладку.(Пересадил>Гнездо).
Вкладка "Статусы" служит для изменения статуса кролика. Например можно пометить, что кролик болеет или что он на откорме.
Вкладка "Настройка" служит для указания периодичности и позволяет добавлять, удалять и редактировать статусы.

Так же в главном окне в вкладке "Ферма" есть выпадающий список с таблицами. На старте это только "Кролики" и "Гнезда". Если вы изменили информацию в базе данных, то для обновления информации в таблице необходимо переключить выпадающий список и вернуть на нужный. Например, что бы отобразился добавленный вами кролик, необходимо выбрать "Гнезда", а затем вернуть "Кролики"
В левом верхнем углу будет появляться информация о необходимых работах за которыми следит программа. Программа оповещает: о необходимости проверить оплодотворение крольчихи, о необходимости установить/подготовить маточник, о необходимости проверить окрол и внести его в базу, о сроке отсадки молодняка, периодичности взвешиваний и прививок.

Вкладка "Финансы" служит для учета доходов и расходов связанных с кролиководством. Если вы заработали, то вносите положительную сумму, а если потратили- то отрицательную. Так же можно указать категорию доходов/расходов и написать заметку.
На этой вкладке присутствует две таблицы, которые автоматически обновляются при внесении информации. Правая верхняя таблица содержит баланс доходов и расходов, сумму доходов и сумму расходов. Нижнюю таблицу можно выбрать из "Все финансы"(вся информация в порядке добавления), "Расходы" и "Доходы" (Все доходы или расходы соответственно выбранному)
Окно настроек финансов: Периоды и категории.

Файл программы:https://fermer.ru/files/filefield_paths/kk-kiberkrolik.zip
Программа собрана для х32 разрядных операционных систем windows, не ниже windows7. Для запуска программы необходимо наличие на компьютере установленного Microsoft Visual C++ версии не ниже 14.X.

Программа распространяется под лицензией GPL v3, что означает, что программа является общественной собственностью. Пользователь имеет права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы, а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права. То есть программа БЕСПЛАТНАЯ.
Программа может иметь баги и поэтому без предварительного тестирования не используйте ее в качестве основного метода учета. Так же есть некоторые известные недоработки. Например никуда не выводится информация из заметок. Сделать это не сложно, но будет иметь смысл только если программой будут пользоваться. Потому, что в этом для меня нет чего то нового, а моя цель все таки изучение языка программирования. Если выявите баги и будите пользоваться, то буду доделывать, а если нет, то придумаю куда потратить это время более эффективно. Из той информации которую программа собирает сейчас, можно было бы посчитать разную статистику, например, сколько реально обходится кг мяса и тд.

Ссылка на код программы на случай, если кто то захочет ее улучшить или использовать как то еще:
https://github.com/Spock51119/KK-KiberKrolik

UPD: Архив с версией 0.0.3
UPD: Архив с версией 0.0.4

Живите долго и процветайте!


17.11.2016 - 13:32
: 25

Обновил главное окно приложения. Теперь для отображения изменившейся информации нужно нажать на кнопку "Обновить".
В вкладке "Финансы" переработал вывод статистики, которая выводилась справа вверху. Теперь вместо таблицы, информация выводится с помощью гистограммы и графика разброса.
Архив с программой

Россия
: Кубань, Юго-Восток
13.02.2015 - 12:35
: 8

Спасибо большое за труд.
Буду пробовать.
Возможно ли внесение изменений в программу?

17.11.2016 - 13:32
: 25
ЭдРос пишет:

Спасибо большое за труд.

Буду пробовать.

Возможно ли внесение изменений в программу?

Пожалуйста. Зависит от изменений, а точнее от того, сколько времени это потребует. В любом случае отзывы и пожелания приветствуются.

: Елабуга
28.04.2009 - 18:09
: 23

Пробовал разобраться. Накосячил с вводом данных. Не нашёл как редактировать.

17.11.2016 - 13:32
: 25
fermerbabai пишет:

Пробовал разобраться. Накосячил с вводом данных. Не нашёл как редактировать.

Если не сильно накосячил, то там можно изменять номер клетки через "пересадил", вес через новое взвешивание и тд. Почти все можно изменить, но все не предусмотришь и действительно есть информация которая не редактируется в данный момент. Если это так, то проще всего удалить кролика в котором накосячил и ввести данные по новой. Если много накосячил, то можно начать заполнять базу заново, для этого нужно удалить файл который программа создает при первом запуске(rabbitDB.db).

Есть еще что нибудь непонятное или недоделанное?
И что конкретно нужно изменить?

17.11.2016 - 13:32
: 25
fermerbabai пишет:

Пробовал разобраться. Накосячил с вводом данных. Не нашёл как редактировать.

Добавил возможность редактирования данных у кроликов из таблицы "Кролики". Для редактирования необходимо два раза быстро кликнуть по строчке, которую необходимо отредактировать. Это откроет модальное окно, в котором можно изменять данные.
Таблицу "Гнёзда" и "Финансы" таким образом еще редактировать не получится, но там практически все редактируется и без этого. Если что то не получается отредактировать, то пиши, подумаю что можно с этим сделать.
Архив с программой

17.11.2016 - 13:32
: 25

Переместил тему в ветку "Конструкторское бюро" тк. больше подходит чем "Кролики и бизнес". Вообще не совсем понятно, почему все темы с программами находятся там.