Вы здесь

Пододерматит или натоптыши. Как лечить????

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
26.10.2017 - 14:22
: 8

Всем доброго здоровья!
Нужно помощь тех, кто сталкивался с этой болезнью.
Я с этой болезнью знаком, был опыт лечение как удачным, так и нет. Тут проблема в другом. Отобрал на племя 8 пар "серебра"(родились в январе-феврале), холостая масса в 5 месяцев 5-5.3 кг, шерсть как у соболя)))) В случку пустил в 6 месяцев. После окрола, через 2 недели у одной из каждой пары выскочила эта болячка. Пол- сетка с пластиковым поддоном.Клали сено как подстилку( съедали быстро), постригли всем ногти, болячки промывали, вычищали, мазали левомиколем(повязка), кололи витамины - ничего. Даже пробовали ушные капли(мазали ранки) и йод-как бактерицидное средство-ничего! Ранки на лапах как на передних так и на задних не заживают,кровятся, появились болячки, под ними гной. Опять чистим, промываем, мажем, колем. Аппетит хороший!
Уборка клеток - 1 раз в неделю, обеззаразил химией, прожог огнём.
Питание: комбикорм, трава, сено, отдельно собираем разные травы, ветки.
Где-то читал, что когда гной-эта уже запущенная форма и личить бесполезно( на собственном опыте могу подтвердить). Но! выявили это на начальной стадии, лечим, а прогресса нет.
Самки-класс элита, выведены мной путём селекции и скрещивания между несколькими самцами.
На мясо пускать не хочу. Буду бороться, но руки уже опускаются.
Прошу помощи!!! sos
пс. рекомендации обратиться к ветеринару - бесполезны, т.к. таковых грамотных нет. Есть только на уровне сделать укол за 500 руб.


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Конкретная помощь Вам - чистосердечный совет забить этих самок и их потомство...
Потому как они больны. и гадость уже в крови, и потомству передалось...
А так - Ваши танцы с бубном будут бесконечны...прибавьте сюда Ваши траты материальные...
Одна радость: когда-то они были элитой. а сейчас просто мусор, потому как больные особи элитой даже в самом фантастическом сне элитой быть не могут...
Как -то так...

Россия
26.10.2017 - 14:22
: 8

Ольга, спасибо за совет. Жёстко но правдиво. Пододерматит не является инфекционным заболеванием и не передается от одного животного к другому.
В данном случае я хотел бы оставить их как мамок под будущее мясо. Естественно это уже не элита, но если получится вылечить, то почему бы и не использовать их.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Пододерматит - не инфекционное заболевание.
Следствием пододерматита является стафилококковая инфекция. которая проникает в кровь животного и.. несмотря на АБ лечение(непрофессиональное), никак не изгоняется из крови животного.
Поэтому и у Ваших кроликов это не проходит и не пройдет, и у потомства будут многочисленные проблемы( не только пододерматит).....
На мясо - пожалуйста. Если нравится накапливать в хозяйстве инфекцию scratch_one-s_head

Россия
26.10.2017 - 14:22
: 8

Ольга, тогда такой вопрос. Сейчас у самок уже бегают мальки, 30-35 дней. Если этих мальков позже проколоть антибиотиком, какова вероятность, что они будут избавлены от стафилококковой инфекции??

Россия
26.10.2017 - 14:22
: 8

И следующий вопрос как к профессионалу: какова методика лечения при раннем обнаружении? какие препараты? как предотвратить?
Заранее спасибо!

Россия
26.10.2017 - 14:22
: 8

И ещё вопрос, на который я так и не могу ответит. Почему из каждой пары самок заболела только одна??? Т.е. 8 пар=16 самок, заболели 8. Сидят в соседних клетках, шедовое размещение.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

У Вас в хозяйстве уже накопилась критическая масса стафилококка. В малых количествах он всегда вокруг нас и иммунитет справляется. Но когда его много, то бороться очень трудно. Малейшая ранка и он тут как тут. Для Вас он тоже уже опасен, воспалнение лёгких можно заполучить на ровном месте. С гноем его выделяется очень много. Стафилококковый анатоксин фиг найдете в аптеке и он дорогой к тому же (это чтобы здоровых проколоть).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Вся проблема в том, что антибиотик при стафилококковой инфекции вводят внутривенно. Другое лечение результата не дает.