Вы здесь

кролиководство,проблемы с окролом

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
россия
: пенза
23.10.2017 - 18:15
: 4

С весны не получил ни одного окрола..!Две самки, самец - все по сценарию(не первогодок,опыт есть). Случать стараюсь одновременно,мне так удобнее.К сроку обе вьют гнезда -сено ,пух,но крольчат нет...,никаких -ни мертвых, ни обгрызанных,вообще ничего...И так вот уже в 4й раз Крыс,мышей травлю периодически,да и коты местные постоянно в сарай наведываются( сразу скажу, клетки не доступны,т.е вытащить без следов не реально,сетка металлическая 10/10 мм,сенник 25\50мм),хорьков не наблюдал. Занимаюсь кролями давно,всякое случалось - и бросали,и глодали, и т.д.,но эту загадку не решу...Может кто сталкивался,решил! Спасибо.


наша раша
: Рязанская область
27.12.2016 - 22:31
: 26

Фантастика какая-то! Может проблема в самце? Было от него потомство?

россия
: пенза
23.10.2017 - 18:15
: 4

Сам в шоке,в том и дело,осталось от них парочка на порезку...полугодовалых,до них три окрола было. Придется наверно переводить,жаль...Сегодня случил последний раз. Не понимаю,гнездо вьет - значит случена,чего ей бес толку утруждаться!? Мне товарищ один(не далеко живет)такую же историю рассказывал,я еще посмеивался,ну вот и сам столкнулся...Он ,кстати,переводит. Я б тоже до весны перевел,но запас уже сена,свеклы кормовой,не самому ж есть.Вот думаю,сменить самок,да купить молодняк на откорм,ну и племенной материал из них подобрать потом

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Кролики-то на какую породу похожи?
И за какой период такая песТня? Летний?
Гнездо крольчихи не вьют)))
А если строят - ложная сукрольность или сильная охота...

россия
: пенза
23.10.2017 - 18:15
: 4

Согласен,не вьют,не птицы..!Ну и мы, вроде,не на научном консилиуме. Никогда не испытывал нужды в штудировании научной литературы в любительском кролиководстве,как-то шло само собой! Ну раскидала приплод,ну погрызла,не выкормила- даю второй шанс,и под нож. А сейчас всего пара самок с самцом,для себя хватало,на "десерт" и такая непонятка,просто интересно! Самец - ризен чистый,самки - как я их называю "дворняжки",что-то от шиншил,только разномастные. Всем что-то около двух лет. Да,проблемка нарисовалась с весны.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Если "чистый ризен". лето жаркое и еще несколько причин - восстановиться должен к ноябрю самец...лето, застоялся. жара)))...у них так бывает часто.

россия
: пенза
23.10.2017 - 18:15
: 4

Ольга,спасибо! Узнал много нового,за не первый десяток лет любительского кролиководства! По признакам ложная сукрольность...Но,смущает,что обе самки "халтурят".Один из поводов - соседство клетки самца,я всегда держал так,и говорю же впервые столкнулся. Хотя,сказано,что передается по наследству,а самки у меня как раз от того товарища,но даже по первоокролу я на них не нарадовался...Короче, через месяц все решится само собой,если нет,заменю производителей. Обязательно сообщу. Спасибо!

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Уколите им селен,всем и Простакор самцам, и вперёд случать.

Украина
: Мелитополь
19.07.2012 - 17:37
: 80

У меня было такое с НЗБ в прошлом году, заменил самца!
Но самца держу отдельно от самок, они его не видят и не слышат!
Если хорошие самки, сильно не торопитесь !
В суп всегда успеете отправить!

12.11.2017 - 12:44
: 5

Первые роды моей крольчихи. Я начинающий

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Ольга568 пишет:

Если "чистый ризен". лето жаркое и еще несколько причин - восстановиться должен к ноябрю самец...лето, застоялся. жара)))...у них так бывает часто.

Какая в Пензе ЖАРА wacko2

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

А не судьба самца давно уже поменять?