Вы здесь

Кролики умирают разны возрастов

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
V S
31.03.2018 - 17:12
: 6

Умирают кролики по одному или по два каждый день
под ними был замечен кал прилипший кролик сидит вялый сгорбленный через какое то время умирает

Вложение
20180331081530.jpg
20180331135554.jpg

V S
31.03.2018 - 17:12
: 6

вот фото внутренностей

Вложение
20180331135524.jpg
20180331135517.jpg
20180331135327.jpg
20180331135054.jpg
20180331135030.jpg
20180331135006.jpg
V S
31.03.2018 - 17:12
: 6

даже не знаю что и думать может кто подскажет что эта за болезнь

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21384

Слепые отростки забиты, а кишечник пустой. Нарушение системы пищеварения. Похоже на кокцидиоз.

Россия
: Ярославль
08.09.2015 - 08:43
: 40

Кормите чем ?

Слепые отростки забиты, а кишечник пустой. Нарушение системы пищеварения. Похоже на кокцидиоз.

Разве при нём наблюдается полная остановка кишечника? Хотя на фото вроде есть узелки ...

V S
31.03.2018 - 17:12
: 6

кормим мешанка зерновая а также сено люцерна
все бы ничего но падеж начался с разных особей по возрасту а до этого неделю назад пропаивал молочной кислотой 2 %

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Люцерна к концу сезона уже опасна - прель. цвель и проТчие шалости.
Тем более падеж разновозрастных особей...

Россия
: Ярославль
08.09.2015 - 08:43
: 40
V S пишет:

кормим мешанка зерновая а также сено люцерна
все бы ничего но падеж начался с разных особей по возрасту а до этого неделю назад пропаивал молочной кислотой 2 %

А для каких целей?

V S
31.03.2018 - 17:12
: 6

пропаивал как профилактика от кокцидоза средство ни разу еще не подвело да и просто приготовить
Причина увы уже выявилась это геморогичка так во всяком случае мне обьяснил ветеринар при осмотре ,остались в живых только те особи которые ранее были привиты .
Кстати спасибо вам за помощь ,я то сам недавно на этом сайте и не ожидал такой хорошей активности , всем спасибо ,добра ,здоровья

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

На фото гемки нет. Однозначно. Если это посмертное фото.

V S
31.03.2018 - 17:12
: 6

Мне ветеринар обьяснил так что если болезнь протекает быстро то симптомы могут быть не обнаружены и еще оказывается как я понял из его слов что у многих по району недели как 2 назад тоже был множественный падеж и все тоже также выглядело ((

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Гемка длится 2-3 дня в хозяйстве.. При вскрытии павших животных мимо картины не пройдешь...а здесь все чисто.
hi

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ольга568 пишет:

Гемка длится 2-3 дня в хозяйстве.. При вскрытии павших животных мимо картины не пройдешь...а здесь все чисто.
hi

А как выглядят признаки гемки при вскрытии, не подскажите?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21384

Вирусная геморрагическая болезнь (ВГБ) кроликов, На фото пораженные легкие и печень.

ВГБК или некротический гепатит, или геморрагическая пневмония кроликов, – остро протекающая высококонтагиозная (заразная) болезнь, характеризующаяся явлениями геморрагического диатеза (точечных кровоизлияний) во всех органах, особенно в легких и печени.

ВГБ вызывается вирусом из семейства кальцивирусов, устойчивым к обработке эфиром, хлороформом, pН 3,0 и температуре 50 °C в течение 60 мин. Он сохраняется без снижения вирулентности при температуре -40-50 °C более 5 лет. Вирус очень долго остается в окружающей среде (предметах обихода и т. п.), и необходимо минимальное количество частиц вируса, чтобы произошло инфицирование животного.

Кролики младше 1 мес не восприимчивы к вирусной геморрагической болезни, младше 2 мес и старше 6 лет могут заразиться, но вероятность заражения у этой возрастной группы ниже, чем у зверьков в возрасте от 2 мес до 6 лет. Сильнее подвержены заболеванию сукрольные и лактирующие крольчихи.
Источником ВГБ являются больные кролики. Заражение происходит алиментарным и аэрогенным путем посредством инфицирования кожи, шерсти, шкурок кроликов, кормов, оборудования, одежды обслуживающего персонала, через животных, питающихся падалью (мыши, крысы, птицы и т. п.). Болезнь возникает в любое время года, начинаясь с внезапной гибели кроликов без видимых клинических признаков болезни, а затем заболевает молодняк. Заболеваемость зверьков составляет 70–80 %, смертность зараженных животных достигает 80–90 %.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 1–3 сут. Течение инфекции носит сверхострый и острый характер. При сверхострой форме вирусной геморрагической болезни кроликов температура тела в пределах нормы, аппетит сохранен, внешне здоровые кролики вдруг делают несколько судорожных движений конечностями и погибают.

В острой форме заболевания через 2–4 ч после заражения наблюдаются угнетение, затруднение дыхания, потеря аппетита, судороги, посинение губ и слизистых оболочек, кровотечение из носа, рта и анального отверстия. Могут наблюдаться воспаление век, тахикардия, диарея. Продолжительность болезни – 1–2 сут. Перед смертью из носовых отверстий могут появиться незначительные истечения желтоватого или желтовато-красного цвета.

Диагноз устанавливается на основании данных клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования, данных вскрытия (кровоизлияния во внутренних органах, легкие и печень легко рвутся).

Меры борьбы. Всех больных и подозрительных по заболеванию кроликов убивают или утилизируют, а остальных вакцинируют. При отсутствии вакцины необходимо забить все поголовье для предупреждения развития инфекции. Проводят дезинфекцию клеток, помещения и инвентаря. Остатки корма и одежду персонала необходимо утилизировать. При выявлении болезни на хозяйство накладывают карантин, который снимают через 15 дней после последнего случая заболевания или уничтожения больных особей.

Для профилактики вирусной геморрагической болезни необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила кормления, содержания и ухода за кроликами, проводить их вакцинацию. В настоящее время существуют различные вакцины, защищающие кроликов от этого заболевания на 5-15 мес.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Дорогие форумчане, ну будьте чуть повнимательнее, Прежде чем делать тему почитайте, что пишут в соседних темах.
Об этом писали и в Булькающий кролик и еще не раз прошлой весной, рядом пишет hinter06 в теме Вскрытие. Печень чистая, живот раздут в кишках, слизь и вонь на стенках кишечника вкраплений нет кусочки корма плавают тока.
Проблема во всех этих случаях одна: Остановка кишечника..... это не кокцидиоз, не Гемка это что то совершенно незнакомое, причем подвержены этой болезни самки с крольчатами( 1-1,5 месяца) сами крольчата 1-2 месячные Более старшие кролики не болеют так же в моем случае не было ни одного больного и умершего взрослого самца.
Согласен с Ольгой 568 что есть претензии к корму. Но я кормлю КК Алейского завода всегда свежий, беру а представителя завода наезжал на них по поводу качества они готовы предоставить любые доки в подтверждения качества продукции. Не нужно сейчас набрасываться на меня с убеждением другого качества КК. сейчас не об этом.
Мои наблюдения этой ситуации привели меня к такому выводу: Как только станет совсем тепло( т. е. суточная температура не будет уходить в минус, у нас в Улан-Удэ ночами еще -2; -5) Я буду большую часть времени кормить крольчих и мальков просто сеном, может быть пару дней буду давать КК. Потому что при вскрытии умерших прошлогодних кишечник был полностью пуст а желудок наполнен забродившим КК.
По моим наблюдениям первый симптом заболевания это отказ от воды, Я теперь ооочень внимательно смотрю за бутылками с водой, пока все пьют хорошо. А если вижу недопитую воду беру крольчиху за холка и трясу возле уха слушая не булькает ли она или малек.
Давайте решать проблему всем миром, не замолкайте пишите как лечили, что давали какие результаты.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Еще добавлю про прель и плесень в сене или люцерне писать не нужно, любой нормальный кроликовод говном кормить не будет, чтоб потом удивляться а почему сдохли????
Я надеюсь наши форумчане не глупые люди, а хорошие рачительные хозяева.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244
Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Год прошел. а Вы так и не прочитали за Колиты, Катары, Энтероколиты..и все ищете ответы там, где уже все известно...
Нормальный кроликовод - это не ходячая лаборатория. который носом, глазами увидит споры грибов и плесени, которые видны в лабораторных условиях при прорастании через минимум 3-4 дня...