Вы здесь

Кролик буквально высох на глазах. Что это?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый вечер!
Кроль, 2,5 года сегодня умирал. Помесь НЗК и еще кого-то.
Всегда был пухликом, массивным кролем. Летом высупкала его в загон огороженный, чтобы поел травы свежей.
Кормила комбикормом "Ушастик", раз в день, сено в свободном доступе. Вода всегда чистая, раз в день подливала.
Я его часто брала на руки, позавчера в очередной раз взяла и удивилась тому, какой он стал легкий. Как раз у нас наступили морозы сильные.
Обычно он на зиму себе готовил подстилку, но в этом году почему-то нет. И стукнуло -28.
Воду пил мало, пришлось класть снег. Ел как обычно.
Будто на глазах кролик уменьшился, сгорбился.
Только вчера он прыгал по клетке, а сегодня уже все....
Пока умирал, были движения, как при кокцидиозе.
При вскрытии печень чистая, не увеличенная, в кишечнике несколько очагов вздутия, полный мочевой пузырь, желудок несильно упругий (видимо мало поел).

Подскажите, пожалуйста, что это могло быть? Мог ли быть кокцидиоз? Насколько я читала, он проявляет себя в основом осенью. Если это он, то мог он усугубиться при перепадах температур?


Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 753

Здравствуйте. Ушастик редкосное говно. Как-то раз половина молодняка с него передохли. Состав в нем одни отруби. А зимой на улице, чтобы выжить нужно хорошее питание, а тут баланда да трава сушеная, Да и 2,5 года уже зрелый возраст. Всё наложилось друг на друга и кролик погиб от незначительной болячки.

21.11.2020 - 09:03
: 39

Здравствуйте! СПасибо за ответ! А не подскажите тогда хороший, по-вашему, корм? Я пробовала несколько разных , так от болезней меньше, чем за месяц, потеряла половину молодняка. А на этом корме все отлично вес набирают, проблем от корма не было замечено.
Боюсь пробовать что-то новое в связи с возможной смертью....

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 753
Birdy04 пишет:

Здравствуйте! СПасибо за ответ! А не подскажите тогда хороший, по-вашему, корм? Я пробовала несколько разных , так от болезней меньше, чем за месяц, потеряла половину молодняка. А на этом корме все отлично вес набирают, проблем от корма не было замечено.

Боюсь пробовать что-то новое в связи с возможной смертью....

Нужно исходить из целей содержания. Те корма, что точно хорошие - на корню убивают всю выгоду. Посмотрите местные комбикормовые заводы. И пробуйте, что есть. Выберите добровольцев и на них проверяйте: как едят, какой расход и какой привес. Всех сразу не переводят на новый корм и переход должен быть плавным. Не берите корма без этикеток, смотрите, когда произвели, комбикорм редко хранится больше 3 месяцев, мне как-то впарили просрочку, а когда позвонил продавцу - включила дурочку. Ещё важно понять как содержите. У Вас ферма или держите для себя и семьи. Какие клетки, промышленные или домики доисторические?

21.11.2020 - 09:03
: 39

Держу для себя, кролей у меня не много (иногда до 30 шт доходит с молодняком). Клетки самодельные - деревянные с сетчатым полом.
Летом траву даю, так же, когда есть, очистки от картошки, моркови, разные лакомства - яблоки, корки от арбузов ( но это довольно редко).
Пропаиваю стоп-кокцидом один раз в год, в основном осенью.
КК еще смешиваю с зерном - пшеница, ячмень. Кролики хорошо вес набирают (в 4 месяца примерно 1,6 - 1,8 тушка без субпродуктов)

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 753
Birdy04 пишет:

Держу для себя, кролей у меня не много (иногда до 30 шт доходит с молодняком). Клетки самодельные - деревянные с сетчатым полом.

Летом траву даю, так же, когда есть, очистки от картошки, моркови, разные лакомства - яблоки, корки от арбузов ( но это довольно редко).

Пропаиваю стоп-кокцидом один раз в год, в основном осенью.

КК еще смешиваю с зерном - пшеница, ячмень. Кролики хорошо вес набирают (в 4 месяца примерно 1,6 - 1,8 тушка без субпродуктов)

Я бы рекомендовал использовать более однообразные корма, очистки от картошки кроликам не нужно давать, да и если есть куры, то все очистки им отдайте, больше толку будет. Кокцидиостатики нужно давать крольчатам во время отъема, кокцидии это не сезонные болезни, раз в год нет смысла его использовать и ещё нужно регулярно менять кокцидиостатик, а не использовать один и тот же каждый раз.

21.11.2020 - 09:03
: 39

Спасибо за совет! А почему не стоит им давать очистки (естественно мою картошку перед чисткой)? В основном откормочному молодняку даю, чтобы быстрее вес набирали.
Куры есть, но им даю вареную картошку, очистки козам так же даю.
С зерном, получается, тоже не стоит смешивать? У меня кролики любят иногда даже зерно выедать отдельно от КК.
Забыла написать, что держу кролей на улице (с 3х сторон клетки защищены от сквозняка, кроме дверцы).
В плане сделать закрытый навес для них, чтобы вообще сквозняка не было.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 753
Birdy04 пишет:

Спасибо за совет! А почему не стоит им давать очистки (естественно мою картошку перед чисткой)? В основном откормочному молодняку даю, чтобы быстрее вес набирали.

Куры есть, но им даю вареную картошку, очистки козам так же даю.

С зерном, получается, тоже не стоит смешивать? У меня кролики любят иногда даже зерно выедать отдельно от КК.

Забыла написать, что держу кролей на улице (с 3х сторон клетки защищены от сквозняка, кроме дверцы).

В плане сделать закрытый навес для них, чтобы вообще сквозняка не было.

Потому что жкт кролика рассчитан на более сухие корма. Они могут адаптироваться на чисто сухой корм или на влажные мешенки, но не одновременно, смена корма чревата вздутиями и поносом. В идеале корм это хороший комбикорм и вода, чуть хуже вариант: средний комбикорм и чуть сена. Ещё можно использовать зерносмесь, но на ней хороших привесов не ждите. Если выедают зерно значит чего-то не хватает, от того, что добавите зерна в комбикорм хуже не станет, я на зерносмесь или овёс сажаю зажиревших самок.