Вы здесь

Крольчиха отгрызает ноги у крольчат.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Беларусь
: Минск
24.04.2016 - 16:10
: 34

Крольчиха гибрида Хила родила 13 крольчат. Она первородка. У 4 -х крольчат начиная с возраста 15 дней она отгрызла лапы . Крольчата на мой взгляд были самые толстенький. На больных они не похожи. Мне кажется или молока мало и она самых приставучих и обжорливых ликвидирует. Может быть в новогоднюю ночь было очень много на поселке пиротехники , возможно испугалась и пропало молоко. На сегодняшний день их осталось 9 штук , пока всё тихо . Кормит , крольчата растут.
Какие у кого мысли ?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Александр Тишкевич пишет:

Какие у кого мысли ?

Мысли такие - сразу после окрола перебираете гнездо, отбираете самых крепеньких, с толстыми животиками. Оставляете по количеству сосков у матери. Остальных в утиль.

Беларусь
: Минск
24.04.2016 - 16:10
: 34

Дело в том что сосков 10 . Это гибрид их выводили под промышленное содержание и если верить описанию то самки молочный и способы выкормить до 15-17 крольчат . Да и есть у нас парачка других пород и по ним были приплоды по 10-13 штук , и всех выкармливали. Если окролы проходят с разностью 2-3 дня мы подбрасываем от той у которой много к той у которой мало
Причина мне кажется в другом.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Александр Тишкевич пишет:

У 4 -х крольчат начиная с возраста 15 дней она отгрызла лапы .

НЕ может в этом возрасте,ищите крыс,котов и проч.

Беларусь
: Минск
24.04.2016 - 16:10
: 34

Крыс и мышей нет . Охраняет кошка. Когда -то давно в деревне у нас если крысы проникали они отгрызали голову . Причем за ночь в деревянных клетках прогрызали дырку.
Вообще-то у кроликов бывает наблюдается ганибализм . Но что бы так .

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Александр Тишкевич пишет:

Охраняет кошка.

Значит она "сильно охраняет".Каннибализм проявляется в первые дни при окролах,в 15 дней это не то.Либо у Вас особый случай,самку оставлять в рабочем стаде зависит от Вас.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
viktor popov пишет:
Александр Тишкевич пишет:

У 4 -х крольчат начиная с возраста 15 дней она отгрызла лапы .

НЕ может в этом возрасте,ищите крыс,котов и проч.

У менятакое же мнение.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Ираида Иннокентьевна пишет:

Оставляете по количеству сосков у матери. Остальных в утиль.

Не обязательно, делить на 2 гнезда( обычно самка сама это делает), у меня самка была и по 17 -19 крольчат кормила без отхода, все зависит от молочности самки.

Александр Тишкевич пишет:

Охраняет кошка.

Вот она и наохраняла, если 100% не могла к гнезду пробраться, то недостаток кормления, при большой молочности и большого количества крольчат может не хватать белка, одно время давала таким крольчихам молоко( только если сами будут пить и по чуть-чуть) , а вообще увеличить корма с повышенным содержанием белка( клевер, люцерна), только без фанатизма.
Вот подумалось, а грызть начали когда крольчата выскакивать начали? У меня кошки как раз в это время мелких подлавливают, глазом моргнуть не успеешь лапы отгрызают.

Беларусь
: Минск
24.04.2016 - 16:10
: 34

Грызть начала в 15 дней . Они вылазили из гнезда , уже с мехом , но корм ещё не пробовали .
Содержатся в крольчатнике закрытого типа с отоплением . Дерева нет ни где и крысы и мыши даже близко внутрь не попадут . Из дерева только клетки. Гнезда внутри , кошка туда не попадет.
Есть но . Пол реечный . Сначала думал что лапы попали в щели и они их повалавымали , но когда доставали дохлых то лап не было вообще . И они были какие-то мокроватые .
Сейчас их осталось 9 , они начали пробовать корм ( кк-92)+, сено тимофеевки.
Думаю что этого не повторится.
Я вообще склонен давать крольчихам 3 шанса , если нет то в суп.
Но суть не этом , а за свой 25 лет которыми я имел дело с кроликами - такого никогда не было.
Крысы были в старом сарае , деревянном - их подчерк я знаю)))

Россия
: Ростовская область. Каменский район
16.12.2014 - 18:12
: 121

У меня кошки через реечные полы ловили крольчат и лапами вытягивали. Оставались только головы торчащие между реек. Когда крольчата начинают выскакивать из маточника, лапки проваливаются сквозь рейки и сильно напоминают мышат.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

У меня котенок от нашей кошки так делал. Случайно заметила. Дикий абсолютно был. Стреляла по нему, недострелила - выжил. Усыпила потом.