Вы здесь

Сити-фермерство. С чего начать?

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
: Ижевск
17.09.2020 - 13:11
: 4

Всем доброго времени суток!
За последние три месяца часто интересовала тема сити-фермерства и гидропоники. И вот все таки решился попробовать стать сити-фермером. Как раз под это дело у меня имеется отапливаемое помещение на 48 кв. м.
С сельским хозяйством раньше никак не связывался.
Пока хочу попробовать для себя что-то вырастить, а дальше, если пойдет, то можно уже и на продажу реализовать.
Интересует с чего лучше начать? Какие культуры лучше выращивать? Какие условия необходимы для выращивания? За какими показателями следить нужно особенно? На что уделять особое внимание?
Буду очень рад услышать советы от опытних фермеров.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Начни с чтения специальной литературы.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
frmc18 пишет:

Интересует с чего лучше начать?

С посещения психиатра.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Гамов Иван пишет:

frmc18 пишет:

Интересует с чего лучше начать?

С посещения психиатра.

Зачем вы так, фермерство сейчас, это клондайк. Тем более в городе, на 48 кв.м.
Есть конечно очень выгодное растение, но оно запрещено.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Andrey_71 пишет:

ачем вы так, фермерство сейчас, это клондайк. Тем более в городе, на 48 кв.м.
Есть конечно очень выгодное растение, но оно запрещено.

Ну что можно вырастить на 48 метрах? Так, забава для собственного потребления. Причем, если на гидропонике, то чем эта продукция будет отличаться от купленной? Купленная еще и обойдется дешевле. Не считали, во что выльется отопление, освещение, специальное оборудование в виде стеллажей, специальных матов, питательных растворов? А семена? Еще и опыта никакого! Выгоднее это помещение сдать в аренду, сидеть, плевать в потолок и стричь купоны!

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Ираида Иннокентьевна пишет:

Andrey_71 пишет:

ачем вы так, фермерство сейчас, это клондайк. Тем более в городе, на 48 кв.м.

Есть конечно очень выгодное растение, но оно запрещено.

Ну что можно вырастить на 48 метрах? Так, забава для собственного потребления. Причем, если на гидропонике, то чем эта продукция будет отличаться от купленной? Купленная еще и обойдется дешевле. Не считали, во что выльется отопление, освещение, специальное оборудование в виде стеллажей, специальных матов, питательных растворов? А семена? Еще и опыта никакого! Выгоднее это помещение сдать в аренду, сидеть, плевать в потолок и стричь купоны!

А вдруг это не первый этаж, тогда кому его сдать. Тем более у человека тяга к фермерству. Пусть пробует.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Andrey_71 пишет:

Есть конечно очень выгодное растение, но оно запрещено.

Вот под воздействием этого растения такие мысли и приходят. Можно еще веселые грибы выращивать.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Вот этот бутылёчек 500 руб стоит, а в нем 100 мл. Литр 5 т.р.
Это как диверсификация рисков и освоение новых каналов продаж будет.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Oops пишет:

Вот этот бутылёчек 500 руб стоит, а в нем 100 мл. Литр 5 т.р.

Это как диверсификация рисков и освоение новых каналов продаж будет.

Ну а чего вы издеваетесь, кроикофеомы на балконах строят, а тут аж 48 кв. Можно имбирь ещё выращивать, кинза тоже дорого стоит. Цветы может какие редкие и дорогие. Главное климат создать подходящий в помещении, и вентиляцию, чтоб у соседей плесень по стенам не пошла. Ну и проводку проверить... Ну и водопровод с системой фильтрации, а то водопроводной водой польешь и все помрёт...

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Andrey_71 пишет:

чего вы издеваетесь

Ну почему сразу издеваетесь?...
Из всех растений - то, что я показала, наиболее высокорентабельно. А так то...можно петрушку и укроп круглый год в соседний магазин сдавать и будет ему заработок. Можно редис, потому как он быстрооборотистый. Салаты разные с короткими вегетативными сроками.

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337

Сити-ферма как бизнес
Эта on-line программа для предпринимателей, если Вы хотите запустить новый бизнес, рассчитать окупаемость бизнес-модели, спроектировать и построить собственную сити-ферму и начать зарабатывать на этом. УРБАНИЭКО Бизнес-школа для Сити-фермеров

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
dorogino пишет:

Сити-ферма как бизнес

Эта on-line программа для предпринимателей, если Вы хотите запустить новый бизнес, рассчитать окупаемость бизнес-модели, спроектировать и построить собственную сити-ферму и начать зарабатывать на этом. УРБАНИЭКО Бизнес-школа для Сити-фермеров

Поменьше читайте подобную фигню! Распространители этой информации сами ничего не делают, а зарабатывают на таких как вы.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Михаил Сычиков пишет:

Так может автор темы про это и спрашивает?

Он похоже под ними находится.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Ираида Иннокентьевна пишет:

Andrey_71 пишет:

ачем вы так, фермерство сейчас, это клондайк. Тем более в городе, на 48 кв.м.

Есть конечно очень выгодное растение, но оно запрещено.

Ну что можно вырастить на 48 метрах? Так, забава для собственного потребления. Причем, если на гидропонике, то чем эта продукция будет отличаться от купленной? Купленная еще и обойдется дешевле. Не считали, во что выльется отопление, освещение, специальное оборудование в виде стеллажей, специальных матов, питательных растворов? А семена? Еще и опыта никакого! Выгоднее это помещение сдать в аренду, сидеть, плевать в потолок и стричь купоны!

Наш электрик вырастил 4 куста, качество ферганской долины,мягкий бриз такой,что там с аренды помещения размером с куриную жопу возьмешь?не,только вЫращивать

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

последнее время очень редко захожу на этот сайт.становится скучно, так как сидят вот такие консультанты и строят из себя знатоков. посетитель задал вопрос о бизнесе, который развивается во всем мире.А что получил.?Мне трудно что то сказать, так я не в теме.Хотя с одним советом согласен- искать специализированные знания.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
перов николай пишет:

посетитель задал вопрос о бизнесе, который развивается во всем мире.

Нужно учитывать конкретные климатические условия своего региона. В Европе намного теплее, значит и расходов на отопление меньше. У нас в Краснодарском и других южных регионах тоже тепло, значит может пойти. В Ярославской, Костромской, Вологодской области и холодно, и солнца мало. Расходы на отопление и освещение огромные. Будет невыгодно. Еще менталитет надо учитывать. В России все стремятся в супермаркеты с низкими ценами. Европа стремится покупать экологически чистые продукты, заботясь о своем здоровье. Угадайте, где спрос на дорогую продукцию будет, а где нет?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
перов николай пишет:

последнее время очень редко захожу на этот сайт.становится скучно, так как сидят вот такие консультанты и строят из себя знатоков.

Сайт не оправдывает ваших ожиданий?
Вы с негодованием отмечаете, что для вас тут не собрались консультанты-профессионалы и не постелили ковровую дорожку
- Николай, ну где вы ходите?!! Задавайте свои вопросы быстрее, мы ответим!! Мы вас так ждали!!

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Oops пишет:

- Николай, ну где вы ходите?!! Задавайте свои вопросы быстрее, мы ответим!! Мы вас так ждали!!

lol super Отбрила))

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
перов николай пишет:

последнее время очень редко захожу на этот сайт.становится скучно, так как сидят вот такие консультанты и строят из себя знатоков

Я даже решусь прямо озвучить Вам..те самые причины..по которым Вам становится скучно заходить на сайт. Готовы услышать правду матку да в глаза?

Если кратко..то из моих наблюдений за Вами на разных сайтах.. Не удивляйтесь, именно наблюдений..
Наблюдаю не только Вас..
Лично для себя в отношении Вас я сделал такой вывод..а наблюдал я за вашей деятельностью с тех пор как мы "пообщались" на сайте с похожим названием с этим сайтом. Годика четыре уж минуло или побольше?
В интернете Вы черпаете для себя информацию и претворяете ее в жизнь.
Другими словами... ищите чужие оригинальные идеи..используя которые в реале - зарабатываете себе на жизнь. Одновременно также на сайтах с/х подыскиваете себе клиентов для улучшения их помещений. В принципе сложного во всем этом ничего нет..
У одних позаимствовать готовые мысли..и найдя очередного чего то хотящего..раскрутив того на соответствующую сумму.. воплощаете в реал чужие мысли.
Я сильно ошибаюсь в своих наблюдениях?
В данный период в стране..на сельхоз сайтах..пропали любители строиться и модернизировать..
А следовательно пропали и те...кого можно развести на деньги...
Вот те причины..по которым Вам стало скучно на сайтах.
Нет ваших потенциальных клиентов..и когда они появятся вновь - не известно..а кушать хочется всегда..
Без обид на прямоту,Николай.

Россия
: Ижевск
17.09.2020 - 13:11
: 4
Посторонним В. пишет:

Начни с чтения специальной литературы.

Есть ли у Вас на примете что-нибудь подходящее для новичков?

Россия
: Ижевск
17.09.2020 - 13:11
: 4
Ираида Иннокентьевна пишет:

Andrey_71 пишет:

ачем вы так, фермерство сейчас, это клондайк. Тем более в городе, на 48 кв.м.

Есть конечно очень выгодное растение, но оно запрещено.

Ну что можно вырастить на 48 метрах? Так, забава для собственного потребления. Причем, если на гидропонике, то чем эта продукция будет отличаться от купленной? Купленная еще и обойдется дешевле. Не считали, во что выльется отопление, освещение, специальное оборудование в виде стеллажей, специальных матов, питательных растворов? А семена? Еще и опыта никакого! Выгоднее это помещение сдать в аренду, сидеть, плевать в потолок и стричь купоны!

Думаю, можно начать с 48 кв.м. Ну а дальше по мере роста расширяться. Не все сразу. Главные отличия - это, конечно, свежесть продукции, нет затрат на логистику. Затраты, конечно, большие, но они могут окупиться высоким спросом на такую продукцию.

Россия
: Ижевск
17.09.2020 - 13:11
: 4
Михаил Сычиков пишет:

Гамов Иван пишет:

Можно еще веселые грибы выращивать.

Так может автор темы про это и спрашивает?

Нет, ориентировочно микрозелень.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Никанет пишет:

Вот те причины..по которым Вам стало скучно на сайтах.

Уважаемый оппонент.Для начала внимательно прочитайте мой ответ..почему вы решили, что мне скучно на сайтах.Я писал именно об этом сайте и этой конкретной ситуации.Есть еще пара ресурсов, с которыми я вообще уже не работаю.И свои идеи и предложения я черпаю не из интернета, а при посещении предприятий.Например, за тот год посетил с десяток ферм и более трех лдесятков сыроварен.

Oops пишет:

- Николай, ну где вы ходите?!! Задавайте свои вопросы быстрее, мы ответим!! Мы вас так ждали!!

Я что -то спрашивал у вас? Вам задал вопросы человек, который просит помощи.И что он получил взамен?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Никанет пишет:

В интернете Вы черпаете для себя информацию и претворяете ее в жизнь.
Другими словами... ищите чужие оригинальные идеи..используя которые в реале - зарабатываете себе на жизнь. Одновременно также на сайтах с/х подыскиваете себе клиентов для улучшения их помещений. В принципе сложного во всем этом ничего нет..
У одних позаимствовать готовые мысли..и найдя очередного чего то хотящего..раскрутив того на соответствующую сумму.. воплощаете в реал чужие мысли.

Вы так говорите, будто это что-то плохое.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
перов николай пишет:

Вам задал вопросы человек, который просит помощи.И что он получил взамен?

Взамен ничего, а получил самый настоящий грамотный ответ: то, что ему посоветовали к выращиванию является наиболее рентабельным. Это по факту.
А его микрозелень это...как бы помягче сказать...
Ну хочется человеку - пусть зарабатывает микроденьги на микрозелени. Большой фантазии - большое плаванье в море океане.

А вы хотели бы, чтобы тут ему готовые решения выдавали и соломку подстелили? Нет уж, дудки, пусть сам свои шишки набивает и это правильно. Пусть ищет, читает, изучает и сам реализует свои замыслы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

то, что Перов банально разводит заказчиков на деньги - это есть такое. но это же совсем другое дело, не имеющее отношения к идеям и их реализации.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Посторонним В. пишет:

то, что Перов банально разводит заказчиков на деньги - это есть такое. но это же совсем другое дело, не имеющее отношения к идеям и их реализации.

Вы можете привести реальные факты?например, можете обратиться к Олегу Сироте, которому я делал два проекта.или в агрохолдинг Камарчагский,еще к Фермеру Ефремову в Шарыповском районе. Хозяйству "Аршановское" в Хакасии, когда их проект имел самое дешевое скотоместо в России .Могу перечислить еще с десяток мест, когда люди получили то. что хотели.Как вы можете судить об эффективности моих проектов, если вы не специалист в скотоводстве?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Никанет пишет:

После этого то разговора..я и стал наблюдать над гением сельского хозяйства.
Читал его выкладки..анализировал прочитанное...и как всегда сравнивал с тем..что придумал сам на эту же тему.

А можете дать ссылочки на придуманное вами и где это работает?не хотите здесь давайте откроем площадку для дискуссии, продолжим сравнение предлагаемых решений.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
перов николай пишет:

А можете дать ссылочки на придуманное вами и где это работает?

То что ранее я придумывал и делал своими руками - безусловно работает. Но работает там, где работал раньше я. А поскольку от обещальщиков-фермеров я уходил через год ..то и в настоящем времени мне поддерживать переписку с кем то из тех мест - резона как то нет.
Поэтому ссылок на свою работу дать в данный момент не могу. Фотографировать же - также было нечем да и без надобности мне это было в тот момент. Я ж не мог предположить..что встречу на сельхоз сайтах гениев и мне понадобится фотоотчет со ссылками)))

перов николай пишет:

не хотите здесь давайте откроем площадку для дискуссии, продолжим сравнение предлагаемых решений.

Всегда к вашим услугам,монсеньорсэр))
Выбор места для дуэли предлагаю сделать Вам.. ибо мне как то без разницы в какой теме мы можем сойтись у барьера mail
И так,уважаемый господин Николай Перов, жду Ваш набросок гениального плана..в отношении так любимых нами буренок))
Ну что? К барьеру? wink

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Посторонним В. пишет:

но это же совсем другое дело, не имеющее отношения к идеям и их реализации.

Идеи тоже бывают разными. Как счас помню... о внедренных Николаем идеях..также был разговор ранее..

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
перов николай пишет:

Вы можете привести реальные факты?например, можете обратиться к Олегу Сироте, которому я делал два проекта.или в агрохолдинг Камарчагский,еще к Фермеру Ефремову в Шарыповском районе. Хозяйству "Аршановское" в Хакасии, когда их проект имел самое дешевое скотоместо в России .Могу перечислить еще с десяток мест, когда люди получили то. что хотели.Как вы можете судить об эффективности моих проектов, если вы не специалист в скотоводстве?

Николай, есть предложение...поближе познакомиться с вашими гениальными проектами...как можно подробнее..в том числе хотелось бы заодно ознакомиться и с финансовыми вложениями в эти ваши супер мега проекты. Вы не против?