Вы здесь

Зависимость веса новорожденных крольчат от крола

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
fff
11.04.2023 - 11:29
: 35

Везде пишут, что чем крупнее крол, тем лучше, а у меня получается наоборот: от мелкого самца крольчата крупные, а от крупного мелкие.

Самец породы Серебристый.
Самка породы Серебристый.
Первый окрол крольчата при рождении мелкие, не более 30 грамм, растут плохо.
Второй окрол еще хуже (случка в октябре, самец был в линьке). Самка отправилась на мясо.

В декабре случил с этим самцом самку породы Калифорнийская. Крольчата родились черные такие же мелкие. Раньше от калифорнийского самца (и в линьке тоже), который в 1.5 раза меньше серебристого рожала крольчат нормального размера около 50 грамм, росли хорошо. Как эти будут расти пока не знаю, сейчас им 6 дней.

Серебристого самца на мясо?
П.С. он покрывал серебристую самку (в охоте) очень вяло, приходилось ждать по часу, а в октябре даже пришлось оставить на ночь. В декабре с калифорнийской справился быстро.


Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Как скоро вы делаете выводы о генетике животных, остается только завидовать.

fff
11.04.2023 - 11:29
: 35

А я и не делаю выводов. Просто надо освободить клетку и он первый кандидат. Вот и думаю что с ним делать. Когда приношу самку, калифорнийские самцы начинают выламывать двери в клетках, а этому как-то не очень интересно.

А вывод для себя сделал, что при выборе крола надо смотреть в 3 месячном возрасте не только на его вес, а на размер яиц и проверять активность по отношению к самкам. Последний пункт при покупке крола не всегда можно реализовать.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
fff пишет:

надо смотреть в 3 месячном возрасте не только на его вес, а на размер яиц

Да действительно, а какого размера они должны быть у трехмесячного крольчонка и чем их мерять?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
МАКЛЯК пишет:

fff пишет:

надо смотреть в 3 месячном возрасте не только на его вес, а на размер яиц

Да действительно, а какого размера они должны быть у трехмесячного крольчонка и чем их мерять?

lol super
Женя, ну ты юморист! И да, я вот тоже не понимаю - Какие там яйца могут быть в таком возрасте? Некоторые даже пол кролика не могут в таком возрасте определить, не то что размеры причиндалов!
Как говорил один мой знакомый : "Дело не в инструменте, а в умении им пользоваться!" laugh

fff
11.04.2023 - 11:29
: 35
МАКЛЯК пишет:

Да действительно, а какого размера они должны быть у трехмесячного крольчонка и чем их мерять?

Ну хотя бы визуально сравнить и выбрать из нескольких.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Какие там яйца могут быть в таком возрасте?

У моих у некоторых есть и не маленькие для такого возраста. Отец у них маньяк.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
fff пишет:

Ну хотя бы визуально сравнить и выбрать из нескольких.

Что за непонятная мания любоваться гениталиями животного? dont

Ираида Иннокентьевна пишет:

Женя, ну ты юморист!

Ира, так на подобные вопросы то, без юмора ни как! dri

fff
11.04.2023 - 11:29
: 35

Гибриды растут плохо. От самца избавился.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
fff пишет:

Гибриды растут плохо. От самца избавился.

Для получения кроликов-акселератов гибридизацию делают целенаправленно, а не как попало.
Самцов породы «Венская голубая» лучше всего сводить с одной из крольчих пород «Советская шиншилла», «Калифорнийская», «Новозеландская».
Кроликов породы «Советская шиншилла» лучше сводить с крольчихами пород «Белый великан» и «Новозеландская белая».
Кроликов породы «Белый великан» лучше сводить с крольчихами пород «Калифорнийская», «Новозеландская белая», «Бабочка».
Кроликов породы «Новозеландская» скрещивают с крольчихами породы «Советская шиншилла» или «Черно-бурая».
Кроликов породы «Серебристый» лучше сводить с крольчихами породы «Серый великан».
Кроликов породы «Черно-бурая» сводят с самками породы «Калифорнийская».
Самцов породы «Калифорнийская» сводят с самками породы «Черно-бурая».
Самцов породы «Бабочка» («Немецкий пестрый великан» или «Строкач») сводят с крольчихами породы «Венская голубая»;
Самцов породы «Баран» сводят с крольчихами породы «Советская шиншилла».
«Бургундских» кроликов сводят с крольчихами «Калифорнийской» породы.