Вы здесь

Стоит ли объединять пометы? Нужен совет.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Знающие кролиководы, подскажите, пожалуйста, я не знаю как правильно поступить.
У меня две крольчихи родили в один день. Одна опытная и хорошая мама, вторая молодая первородка. У опытной крольчихи 6 крольчат, а у молодой осталось двое (троих родила мертвыми вне маточника). Двоих оставшихся кормит, все хорошо.
Сейчас всем крольчатам неделя. Так вот, у меня в голове витает мысль объединить крольчат, т.е. от молодой двоих перекинуть в гнездо к опытной, а молодую подождать недельку и покрыть по новой. Опытная спокойная ручная крольчиха, очень любит, чтобы ее гладили и чесали, мне доверяет. Но вот как она отнесется к прибавлению в ее семействе, я не знаю.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли так делать или нет? И хочется, и боюсь потерять крольчат. Спасибо!


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Хорошо бы не плодить тему с одним вопросом, который уже обмусолен со всех сторон. а задать его в Вопросах новичка.
На мой взгляд, надо не объединять. а от старой с 6 крольчатами перекинуть молодой 1-2 крольчат.
Потому что 8 крольчат даже у старой - хуже, чем 4-5.

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125
Ольга568 пишет:

Хорошо бы не плодить тему с одним вопросом, который уже обмусолен со всех сторон. а задать его в Вопросах новичка.
На мой взгляд, надо не объединять. а от старой с 6 крольчатами перекинуть молодой 1-2 крольчат.
Потому что 8 крольчат даже у старой - хуже, чем 4-5.

Если так рассуждать, то все вопросы давно обмусолины со всех сторон. Очень много повторяющихся тем. Не вижу ничего страшного.

Молодой я не хочу перекидывать, т.к. вообще не знаю как она это воспримет. Она не настолько ласковая и покладистая, насколько старая.
А эта мысль у меня витает еще и потому, что молодую надо бы привить. Она привита, но только от ВГКБ, от миксоматоза нет. А наступает время комаров и пр. летающей живности. Правда кролики у меня не на улице - в старом доме. Но если будет жарко, придется окна открывать.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Вот плохо, когда "мысли витают". Кролики прививаются и в период лактации, и сукрольности (это если инструкцию к вакцине почитать самому).
По-хорошему, Вы уже все решили сами. но ...хочется поделиться.))).

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125
Ольга568 пишет:

Вот плохо, когда "мысли витают". Кролики прививаются и в период лактации, и сукрольности (это если инструкцию к вакцине почитать самому).
По-хорошему, Вы уже все решили сами. но ...хочется поделиться.))).

Инструкция есть и вакцина есть. На вакцине написано, что можно прививать в период сукрольности. Но одной крольчихе я сделала прививку в период сукрольности. Так она на следующий день прекратила есть и пить. Вообще. В тот день прививала не одного кролика, а нескольких. С остальными (крольчатами и не сукрольными) все в порядке. А эту крольчиху три дня колола гаммовитом и глюкозой. Слава, богу, все обошлось. На третий день стала пить и есть. И крольчата родились в срок живые и здоровые.
Но теперь прививать сукрольных и кормящих крольчих я боюсь.
И ничего я сама не решила. Если бы решила, то сделала бы и не советовалась.

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Итог. Объединять не стала. Живут, как живут. И там, и там хорошие крупные детки. Им уже по 18 дней.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
tatpob пишет:

И там, и там хорошие крупные детки

Это сколько весом? Я взвешиваю в 20 дней. если хотя бы по 400 грамм есть, то нормально. значит к 30 дням будут 700 -800 грамм. если меньше 400 значит самка так себе.

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125
Евгений1988 пишет:
tatpob пишет:

И там, и там хорошие крупные детки

Это сколько весом? Я взвешиваю в 20 дней. если хотя бы по 400 грамм есть, то нормально. значит к 30 дням будут 700 -800 грамм. если меньше 400 значит самка так себе.

Взвешу вечером, потом напишу. С виду крупненькие.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
tatpob пишет:

Правда кролики у меня не на улице - в старом доме. Но если будет жарко, придется окна открывать.

А на окна сеточки повесить и на дверь продаются занавески на магнитиках из сетки, я в сарай повесила. В Пятерочке за 250руб. были. scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Извините за задержку с ответом. Вес крольчат позавчера вечером был от 450 до 620 гр. Дата рождения - 27 апреля.

Светлая. пишет:
tatpob пишет:

Правда кролики у меня не на улице - в старом доме. Но если будет жарко, придется окна открывать.

А на окна сеточки повесить и на дверь продаются занавески на магнитиках из сетки, я в сарай повесила. В Пятерочке за 250руб. были. scratch_one-s_head

Наверное так и сделаю. Пока комаров у нас нет - весна поздняя.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
tatpob пишет:

Итог. Объединять не стала. Живут, как живут. И там, и там хорошие крупные детки. Им уже по 18 дней.

На заметку. За два года обучения понял, что нужно куковать от опытной к первокролке, а опытную сразу же под крола.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
tatpob пишет:

Извините за задержку с ответом. Вес крольчат позавчера вечером был от 450 до 620 гр. Дата рождения - 27 апреля.

Вполне нормальный вес.