Вы здесь

Окрас калифорнийских кроликов.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
17.11.2016 - 13:32
: 25

Опытные заводчики калифорнийской породы, подскажите по поводу окраса лап и носа. Имеются кролики(фото 1) возраст 3,5 месяца, вес 3,5 кг. В одном помете у некоторых особей окрас темнее, у некоторых светлее.(2,3,4,5 фото) Но если сравнивать с интернетом то все кролики слишком светлые. Отец (фото 6) при покупке соответсвовал описанию породы полностью(окрас был темным), но покупался он в холодное время года. Крольчиха моя (фото7) и при отборе тоже соответствовала породе, но тоже отбиралась в холодное время года. При этом все племенные кролики при покупке не имели документов, все потомства которые я получал, имели окрас соответствующий породе, но бывают темные и более светлые тона окраса.
С чем связанно такое различие в окрасе даже среди братьев и сестер? Стоит ли менять племенное стадо или это летнее выцветание пигмента, или это оттенок окраса который допустим?

Вложение
sestry.jpg
sestra2-1.jpg
sestra2-2.jpg
sestra1-1.jpg
sestra1-2.jpg
krol.jpg
krolchiha.jpg

Россия
: Гатчина
17.08.2016 - 16:00
: 128

У меня дворяне есть с таким же окрасом. 91 день, 2800 вес

Вложение
20170620193358.jpg
20170606195529.jpg
20170606195418.jpg
РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Для чистокровной калифорнии длинные уши, вытянутая мордочка, растянутое туловище, скорее всего когда-то было прилитие крови белого великана, если Вы держите на мясо, не все ли равно какой окрас, если растут хорошо. Если хотите почистить кровь, отбирайте особей у которых яркий окрас, небольшие уши, а главное они в спокойном состоянии ( лежат, сидят) напоминают шарик и туловище массивное и короткое.

17.11.2016 - 13:32
: 25
Ель пишет:

Для чистокровной калифорнии длинные уши, вытянутая мордочка, растянутое туловище, скорее всего когда-то было прилитие крови белого великана, если Вы держите на мясо, не все ли равно какой окрас, если растут хорошо. Если хотите почистить кровь, отбирайте особей у которых яркий окрас, небольшие уши, а главное они в спокойном состоянии ( лежат, сидят) напоминают шарик и туловище массивное и короткое.

Я не смешивал кровь с другими породами, только покупал новых кролов, в разных хозяйствах. Заводчик у которого я покупал первых кроликов говорил, что это советская селекция или что то в этом роде. форма туловища у всех купленных кроликов была как вы описали, но форма головы была такая, как сейчас у потомков(окрас был яркий и правильный). Длина ушей у кроликов с фото 15см. Задался вопросом окраса тк. есть спрос на продажу живых кроликов. Пусть без супер родословной, но что бы они обладали признаками, одной породы. Из тех, что на фото, есть одна крольчиха которая весит 3,8кг, одна 3,2 остальные 5 шт весят по 3,5кг. Хотел оставить самую большую на племя, но у нее окрас светлый, поэтому и задался вопросом целесообразности. Похоже придется искать более чистую кровь и постепенно заменять старых крольчих, а этих на мясо.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Нам на выставке" Рябушка России" Шумилина ( профессор, эксперт) говорила что чистокровные калифорнийцы класса элита не должны весить более 5 кг. Прилитие могло быть очень давно. У нас отец мой к советской шиншилле венского голубого приливал ( еще в своей молодости), никогда ничего не выскакивало до этого года, гены вещь сложная как карта, как ляжет не угадаешь. Скорее всего Вы просто отбирали на племя особей имеющих признаки великана ( иногда тоже оставляю кто на сердце лег), не обязательно всех выбивать, отбирайте на племя с нужными Вам признаками, ведь в разных хозяйствах животные одной и той же породы несколько отличаются друг от друга, каждый хозяин ведет селекционный отбор по интересующим его признакам.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Да и еще ,если калифорниец имеет доступ к яркому свету то окрас более интенсивный, особенно у самок подгрудок и брови, что на выставке нам всегда ставили как небольшой недостаток, а мне лично вот нравится с бровями и все тут)))))))).