Вы здесь

Крольчиха родила не в гнезде. Как быть?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56

Сегодня ночью у меня родила крольчиха БВ, это у неё 3 окрол. Дней за 5 я поставила ей маточник. Она сделала там из сена гнездо, но сегодня ночью она родила не в нём, а в другом углу клетки. Сделала ещё одно гнездо и пуха нарвала, короче всё как надо.
Уважаемые знатоки! Подскажите как теперь быть? Переложить крольчат с пухом в маточник? Или не трогать? Я боюсь что она на сосках растащит по клетке мелких...
Очень нужен совет! shok
ПС: я не давно на форуме и всего не прочитать за короткое время, поэтому, если такая тема уже была затронута, прошу модератора перенести мою тему туда. thank_you
Заранее спасибо за ответы.


: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Лично я бы переложила новое гнездо с пухом в маточник.

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56
Светлая. пишет:

Лично я бы переложила новое гнездо с пухом в маточник.

Светлая, а как думаете, крольчиха их не бросит? Я переживаю. Каждый окрол для меня очень важен, я же только начала заниматься кроликами и боюсь на первых парах наделать ошибок blush2

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
--banny--ann-- пишет:
Светлая. пишет:

Лично я бы переложила новое гнездо с пухом в маточник.

Светлая, а как думаете, крольчиха их не бросит? Я переживаю. Каждый окрол для меня очень важен, я же только начала заниматься кроликами и боюсь на первых парах наделать ошибок blush2

Извините, думать будет крольчиха...от мнения других ничего не изменится....

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
--banny--ann-- пишет:

Светлая, а как думаете, крольчиха их не бросит?

Если у нее будет нормальная лактация и будет подходить молоко, она найдет крольчат и будет кормить. Болезненные ощущения от переизбытка молока заставляют крольчих кормить своих детей в первую очередь, а не материнский инстинкт. Если окрол третий, то думаю проблем с лактацией нет и все будет хорошо. Как бы то ни было, но в клетке у малышей больше шансов погибнуть, расползтись по клетке и замерзнуть.

Украина
: Одесса
29.12.2012 - 16:48
: 116

Заберите крольчиху на время, переложите крольчат в маточник, и завтра утром можите пустить крольчиху и техонько посмотреть как она пойдёт в маточник кормить малышей,должно быть всё нормально.

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56

Пожелайте удачи маленьким крольчатам, я переложила их в маточник... Крольчиха вроде бы не против...Но процесс перекладывания она не видела, я её отсаживала. Буду держать всех в курсе, как прошло переселение.
yes3

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Как дела с зайкой?

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56

Мелких переложила, а мамка как увидела это "безобразие" так начала с бешеной скоростью рвать дополнительный пух, видимо решила их там посильнее согреть! huh Ну тут уж ей виднее.
Кстати когда перекладывала, не удержалась и провела ревизию гнезда: всего 8 штук. Хороший показатель. Первый окрол у нас был 5 мальков, а второй она за 4 дня до срока абортировала, было 14 штук cry
Так что получается 8 мальков оптимальное количество! blush2

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
--banny--ann-- пишет:

мамка как увидела это "безобразие" так начала с бешеной скоростью рвать

это не безобразие, они после родов дорывают пух. Она у вас умничка wink .Поменьше лазайте к деткам и все будет хорошо.

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56
Светлая. пишет:

.Поменьше лазайте к деткам и все будет хорошо.

Ой, я и не буду лазить, боюсь сама до одури, что бросит... shok

Светлая. пишет:

они после родов дорывают пух

я первый раз вижу что дорывает, поэтому и удивилась blush2 в первый раз она летом в жару родила и пуха не много было , а второй раз вообще не было пуха.

Светлая. пишет:

это не безобразие

я имела в виду то что я их переложила blush2 и это назвала безобразием laugh

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56

8 дней, полёт нормальный! super
А если серьезно: пока всё путём. Крольчиха защищает маточник, как зеницу ока! Мальки все ровненькие, пузатенькие, как малыши в перетяжечках-складочках clap
Крыла на мяско, серебром, так что получилось 4 белых и 4 серых wiggle

Вложение
img20171112190038.jpg
Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56

Мелких пока не фоткала, помошники не могут посодействовать...а крольчиху в профиль щёлкнула .
Как только видит кого, сразу к маточнику, и боком закрывает, хрюкает так потешно))))и убирать в клетке не дает, бьёт по совку, ругается (видимо матерится). Я конечно стараюсь поменьше тревожить, но если не убирать в клетке, так получится свинюшка, а не крольчиха))) она сено растаскивает и какахи не могут провалиться в сетку)) там на фото видно laugh

Вложение
img20171112190015.jpg
Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56

Сегодня первый крольчонок выпал ( или вылез сам dntknw ) .
Залезла в гнездо, а там.. shok .мама дорогая...прямо лужа на дне, под сеном! Ну их как бы 8, я понимаю, но не может ли мать писить туда тоже?
Подстилка была сразу же поменяна...я вот думаю... может наделать дырочек и уклон небольшой? Ну , так сказать , для естественного слива scratch_one-s_head

Вложение
img20171115094529.jpg
Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56
Serg.krsk пишет:

там у самки кроме гнезда еще и туалет. так бывает.
мамашу засцанку , одназначно на мясо после того как докормит. если конечно подсадить некуда

Но мальки выглядят пухликами, и ровненько все развиваются, нет отстающих. dntknw
А кролики вроде в одном месте всегда ходят в туалет (где то здесь на форуме прочитала, так что ИМХО), а она всегда как меня видит показательно " по-маленькому" у двери на сетке делает face . я думаю что это она своё отношение ко мне показывает laugh

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Здравствуйте, намочили крольчата, если они спокойны, упитаны, не пищат, не лезут везде искать еду, то не мучайтесь все у кролят нормально. Если бы крольчиха в туалет ходила в гнезде, там бы уже полгнезда навоза лежало. Я обычно когда уже мокро, ну недели в 2-3, мокрое убираю сухое кладу, что в гнезде сухое не убираю. У меня в маточнике пол- сетка, на окролы подстилаю 2 слоя картонных коробок или фанеру по размеру маточника, а с верху сено. Конечно не всегда удобно, то картон разроют перед окролом, фанера в этом случае лучше, но обрабатывать перед след.окролом надо. Если нужно что-то спросить, пишите в личку, по кроликам что знаю расскажу.

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56
Ель пишет:

когда уже мокро, ну недели в 2-3, мокрое убираю сухое кладу

А как часто после смены подстилки нужно будет менять её зимой? При 8 мальках.
Я так понимаю зимой они позже, чем летом выходят? mail

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Да нет, всему свое время, глазки откроют и начинают мир исследовать, обычно один раз меняю, потом они уже везде лазают, как подстилка совсем измажется убираю, но зимой стелю сено во все маточники всем, там у меня сетка, чтоб было где от ветра спрятаться. А там смотрите по состоянию, если везде носятся то не обязательно, если в куче сидят значит холодно, надо застелить.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Найдите солому, намного лучше сена впитывает и не преет.

Россия
10.10.2017 - 12:56
: 46

Пока что лучше их не трогать.......можно через дней 8 переместить их.