Вы здесь

Как минимизировать прохолосты

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Всем доброго времени суток. Думая проблема прохолостов актуальна для всех, поэтому решил выделить ее отдельной темой. Огромная просьба поделиться опытом. Как вам удалось уменьшить количество прохолостов? Какие оптимальные условия необходимо создать племенному поголовью (температура, влажность, продолжительность светового дня, состав комбикорма для племенных самок, состав комбикорма для самцов, необходимые витамины, микроэлементы в рационе или что-то еще). Этим летом установил в небольшом помещении кондиционер, отсадил отдельно 6 самок и 2 самца. В июле месяце случил всех самок - ни одна не окролилась. Самки по внешним признакам были в охоте, самцов подпустили, температура в помещении была в среднем 20-21 градуса, в самый пик жары кратковременно достигала 24 градусов.


Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
JK_31 пишет:

В июле месяце случил всех самок - ни одна не окролилась. Самки по внешним признакам были в охоте, самцов подпустили, температура в помещении была в среднем 20-21 градуса, в самый пик жары кратковременно достигала 24 градусов.

Прохолосты бывают или из-за самца, или из-за самки. В остальных случаях (жара, корм, ожирение) просто не происходит случки. хотя при ожирении самки тоже могут быть прохолосты. вот и думайте если 6 самок прохолостили от одного самца, то кто в этом случае виноват? У меня от одного самца примерно 40 окролов за год было, и ни одного прохолоста, многих крыл с одной только садки.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Самца 2, весной от этих самцов кролились эти самки, возраст самцов, самок от 1 года до 2 лет, думаю причина в рационе, чего-то не хватает, возможно чего-то переизбыток, поэтому и прошу совета. Какие витамины, добавки должны быть в рационе, может кто поделится "рабочим" составом комбикорма, какие показатели должны быть у к\к, каких компонентов может должно быть ограниченное количество, или не более какого-то процента, жмыха например. В любом случае какие-то нюансы есть, раз у кого-то кролятся круглый год, а у кого-то от случая к случаю.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
JK_31 пишет:

Самца 2, весной от этих самцов кролились эти самки, возраст самцов, самок от 1 года до 2 лет, думаю причина в рационе, чего-то не хватает, возможно чего-то переизбыток, поэтому и прошу совета. Какие витамины, добавки должны быть в рационе, может кто поделится "рабочим" составом комбикорма, какие показатели должны быть у к\к, каких компонентов может должно быть ограниченное количество, или не более какого-то процента, жмыха например. В любом случае какие-то нюансы есть, раз у кого-то кролятся круглый год, а у кого-то от случая к случаю.

Даже если вы будете кормить сеном и овсом, то они все равно будут крыться и кролиться.
а увас что с весны до июля корм поменялся?

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Зима-весна к\к+сено. Летом ячмень без ограничения+трава подвяленая.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Тогда зачем вот этот вопрос

JK_31 пишет:

необходимые витамины, микроэлементы в рационе или что-то еще)

если все равно самым дешевым и простым способом кормите. Это обычный рацион для всех "деревенских" кроликов.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Если на обычном рационе результата нет, значит нужно что-то менять. Отсюда и вопросы такие. Я же и спрашиваю совета.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
JK_31 пишет:

значит нужно что-то менять

Самцов. Самец это половина маточного стада. То что в прошлый раз самки покрылись это просто повезло. Не так давно я взял самца, покрыл им 4 самки - две прохолост. самок под другого самца, а этого в суп. самки успешно покрылись.

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Самцов кормлю ячмень+овес+комбикорм, проблем не было. Овес благотворно действует на воспроизводственную функцию, ячмень на пищеварительную, а в комбикорме есть витамины. Плюс жесткий отбор и прохолостов будет меньше.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Евгений1988 пишет:
JK_31 пишет:

значит нужно что-то менять

Самцов. Самец это половина маточного стада. То что в прошлый раз самки покрылись это просто повезло. Не так давно я взял самца, покрыл им 4 самки - две прохолост. самок под другого самца, а этого в суп. самки успешно покрылись.

Более чем вероятно - самец не виноват laugh
Но поплатился жизнью...

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Ольга568 пишет:

Более чем вероятно - самец не виноват
Но поплатился жизнью...

У этих самок больше прохолостов нет.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Ольга568 пишет:
Евгений1988 пишет:
JK_31 пишет:

значит нужно что-то менять

Самцов. Самец это половина маточного стада. То что в прошлый раз самки покрылись это просто повезло. Не так давно я взял самца, покрыл им 4 самки - две прохолост. самок под другого самца, а этого в суп. самки успешно покрылись.

Более чем вероятно - самец не виноват laugh
Но поплатился жизнью...

Евгений1988 пишет:

У этих самок больше прохолостов нет.

Ессно, прошло время(месяц и более). самки пришли в норму(две другие-то благополучно окролились от страдальца).
В школе делали работу над ошибками, учили логически мыслить...в прошлой жизни...

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Ольга568 пишет:

Ессно, прошло время(месяц и более). самки пришли в норму(две другие-то благополучно окролились от страдальца).

Ну да: рабочие самки, раньше прохолостов не было, после прохолостов не было, есть еще два самца работают без прохолостов, тут попробовал нового самца, из 4 покрытий 2 в пустую, эти же самки после прощупывания покрыты на 13 и 14 день. ОДНОЗНАЧНО виноваты самки.

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46
Ольга568 пишет:
Ольга568 пишет:
Евгений1988 пишет:
JK_31 пишет:

значит нужно что-то менять

Самцов. Самец это половина маточного стада. То что в прошлый раз самки покрылись это просто повезло. Не так давно я взял самца, покрыл им 4 самки - две прохолост. самок под другого самца, а этого в суп. самки успешно покрылись.

Более чем вероятно - самец не виноват laugh
Но поплатился жизнью...

Евгений1988 пишет:

У этих самок больше прохолостов нет.

Ессно, прошло время(месяц и более). самки пришли в норму(две другие-то благополучно окролились от страдальца).
В школе делали работу над ошибками, учили логически мыслить...в прошлой жизни...

Так как какие условия нужно создать самкам, чтобы они всегда были в норме?