Вы здесь

Тёплые поилки в минифермах Прохорова С.А.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Хочу поделиться способом нагрева кроличьих поилок, применяемом в м/ф Прохорова С.А.
Так выглядит ящик для поилки со стороны кролика:


россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Доступ к воде осуществляется из двух секторов.
Вид изнутри:

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Берём электро-чайник. Отрезаем верхнюю часть. Провода, идущие на выключатель замыкаем и убираем в остаток ручки.
Вставляем чайник на место под загнутую кромку ящика.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Берём пятилитровую бутыль, удаляем крышку и фиксирующий поясок. На его месте сверлим три отверстия в горловине 5 мм., для поддержания уровня воды в поилке.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Устанавливаем на штатное место, наливаем воду и переворачиваем бутыль на край чайника.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Включаем чайник в контур из 8 подобных чайников, соединённых последовательно и запитываем на 220 В.
Вода в таких поилках не замерзает и не кипит.
Этой осенью подкупал чайники по 560 р.
Контур из 8 чайников потребляет по моим подсчётам примерно 6 кВт. в сутки.
В зависимости от региона количество чайников в контуре можно увеличивать или уменьшать.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700

Здравствуйте. Саморегулируемый кабель дешевле и эффективнее. имхо

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
Tambovskiy krolik пишет:

Здравствуйте. Саморегулируемый кабель дешевле и эффективнее. имхо

Возможно. Когда данная схема разрабатывалась об этом кабеле никто не знал. Как рабочий вариант существует и каждый для себя решает каким путём идти. Переделывать пока не собираюсь)

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну когда средства уже затрачены переделывать нет смысла, наверное. Если только посчитать разницу затрат на электричество. Хотя сейчас такие зимы, что и включать то может особенно не придётся.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Согласен. Тем более, что само регулирующийся кабель, как я выяснил, тоже не идеальное решение. Подумаем, посчитаем, глядишь ещё чего придумают)

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
кроликоман пишет:

Согласен. Тем более, что само регулирующийся кабель, как я выяснил, тоже не идеальное решение. Подумаем, посчитаем, глядишь ещё чего придумают)

идеальное решение - это помещение с постоянной температурой. вакуумные поилки это устаревшая технология, конечно в своё время это было крутое нововведение, ни каких мисок и разлитой воды. А сейчас актуально нипельное поение с полной автономностью. Так же сперва люди грели воду кипятильниками и чайниками, а кто-то с бутылочкой бегал, сейчас для обогрева используют греющий кабель, и в сравнении - это явно удобнее. Жизнь идет вперед и нужно идти вместе с ней и не зацикливаться на старых технологиях.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

У всех свои цели и возможности. К примеру у меня нет своего участка, достаточного для строительства капитального крольчатника. Да и если-бы был, где взять средства? Это не беседку слепить! Обошёл кучу кабинетов, везде ответ один-вся земля в частных руках, а гранты тебе не положены, ты не в деревне прописан!
Вот и пришлось взять потребительский кредит и на тот момент приобрести НоуХау! Зато на арендованной земле вот уже 13 лет занимаюсь кролиководством и бросать не собираюсь. М/ф в случае чего можно увезти на прицепе (опыт есть).
А по поводу технологий-всё познаётся в сравнении. Половина кролиководов до сих пор в лучшем случае "с бутылочками бегает", а кто-то и снегом со льдом обходится!
Я лишь поделился одним из проверенных вариантов.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
кроликоман пишет:

Половина кролиководов до сих пор в лучшем случае "с бутылочками бегает", а кто-то и снегом со льдом обходится!

И заметьте, имеют полное на то право. Это ИХ жизнь и ИХ кролики!

кроликоман пишет:

Я лишь поделился одним из проверенных вариантов

И правильно сделал. Возможно именно Ваш подход к кролиководству подтолкнет какую то пытливую голову к совершенно новым решениям этого вопроса. В свое время именно кипятильники Игоря Николаевича Михайлова показали мне на саму возможность подогрева уличных поилок.
Удачи Вам. good

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Евгений, спасибо за пожелания, удача нам всем необходима! Иногда долгие мытарства решаются на раз, стоит оказаться в нужное время и в нужном месте!
Кипятильники тоже проходил .Не устроило их низкое качество, в частности большой процент пробоя, кролики меня "крыли" на чём свет стоит!
Про новый кабель я узнал недавно, в ближайшем будущем изучу возможность его применения в моих условиях.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
кроликоман пишет:

Евгений, спасибо за пожелания, удача нам всем необходима! Иногда долгие мытарства решаются на раз, стоит оказаться в нужное время и в нужном месте!

Кипятильники тоже проходил .Не устроило их низкое качество, в частности большой процент пробоя, кролики меня "крыли" на чём свет стоит!

Про новый кабель я узнал недавно, в ближайшем будущем изучу возможность его применения в моих условиях.

Вот, Вы написали про Ваши условия. А ещё есть и климатические... И как оно будет работать при -40 или -50?

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Нина, в "моих условиях" Подмосковья, температура бывало опускалась до -32. Бутыли конечно замерзали. Я убирал бутыли и 2 раза в день просто доливал в чайники воду. Понятно, что все не успевали напиться. Благо у нас такие морозы не продолжительны и через неделю-две всё возвращалось в штатный режим. Нужно заметить, что в морозы кролики менее подвижны-экономят тепло и соответственно меньше пьют.
Если говорить о технической стороне, то я стараюсь распределять поголовье по секторам так, чтобы оставались свободные места, где по необходимости можно заглушить один из чайников, тем самым придав большей мощности остальным.
При -50 боюсь любой вариант из придуманных кролиководами, кроме закрытых крольчатников, будет головной болью.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
кроликоман пишет:

Нина, в "моих условиях" Подмосковья, температура бывало опускалась до -32. Бутыли конечно замерзали. Я убирал бутыли и 2 раза в день просто доливал в чайники воду. Понятно, что все не успевали напиться. Благо у нас такие морозы не продолжительны и через неделю-две всё возвращалось в штатный режим. Нужно заметить, что в морозы кролики менее подвижны-экономят тепло и соответственно меньше пьют.

Если говорить о технической стороне, то я стараюсь распределять поголовье по секторам так, чтобы оставались свободные места, где по необходимости можно заглушить один из чайников, тем самым придав большей мощности остальным.

При -50 боюсь любой вариант из придуманных кролиководами, кроме закрытых крольчатников, будет головной болью.

Вот и я о том же. Не имея теплого помещения( у меня без утепления) я по старинке, как Вы написали, с чайником и снегом(льдом) в морозик... Рисковать как-то даже и не стремлюсь. Проще подождать и сложится в теплое помещение, чем наблюдать, какой из вариантов будет работать зимой. Летом без проблем.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Проще подождать и сложится в теплое помещение, чем наблюдать, какой из вариантов будет работать зимой. Летом без проблем.

Дай Бог, что-б быстрей сложилось! Удачи!