Вы здесь

Кормушка с уловителем корма Глазырина

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Кемерово-Красноярск
11.05.2014 - 20:18
: 210

Интересно узнать,как вы относитесь к потерям корма из кормушки? Может быть у Вас есть какое то интересное решение? Вот вам мое предложение. smile3
Несколько лет назад,когда большинство зерновых кормов у меня в хозяйстве перестали быть дешевыми,я с жадностью стал наблюдать за тем как корма выгребаемые из кормушек сваливаются в шахту навозаудаления и смешиваются с отходами жизнедеятельности.Такие неприятные наблюдения привели меня сначала к изобретению кормушек разных моделей,с различными размерами. На одной из моделей,с правильными на мой взгляд размерами я остановился.Большинство кормушек бункерные,с ними я и экспериментировал. К сожалению не на всех сработали правильные размеры моих кормушек.Новые поколения кроликов как бы адаптировались и им удавалось хоть что то но выгрести за борт кормушки.Мой опыт показал,невозможно придумать "антивыгрибатель" какого либо рода.Максимум что можно сделать,это максимально заузить размер окошка в кормушке,но все придумки в таком направлении неумолимо приведут к проблемам в доступе к корму.Эту затею я сразу отбросил. Следующим шагом было поднятие кормушек повыше от пола.Это решение сработало на ура! Успешно работает и может быть полезным,но только со взрослыми животными.Молодняку проблематично попасть в подвешенную кормушку.Естественно можно регулировать и под них,но остаются проблемы в виде очередности кормления,т.е 1-2 кральченка заскакивают в кормушку и пока они не насытятся всем остальным приходится ждать пока первые покинут лоток.Но это проблемы крольчат еще совсем мелких,которые только приучаются к корму.С крольчатами перед отсадкой проблем не возникает.Еще одна небольшая проблема подвешанных кормушек,это зрелище стоящего у кормушки кролика,мне показалось не совсем гуманно.Я решил опустить кормушки и снова задумался над упрощением в борьбе с сохранением корма. Глупо подстраиваться под каждого зверька,да и не возможно.Поэтому я пришел к выводу,пусть гребут! Предлагаю вам ознакомиться и оценить мое приспособление,которое способно сократить потери кормов при выгребании. Приспособление может крепиться к любой кормушке привычных моделей Кормушка Тип-Бункерный Корм-Зерно и мелкая гранула Усовершенствована и комплектуется 1.Площадка-подборщик с сеткой 2.Улавливатель с совком В примере кормушка для индивидуального кормление,т.е кормушка из которой питается один взрослый кролик производитель.Окошко и глубина в кормушке.Окошко 15.5см на 10см.Бортик в кормушке 7см.Днище в кормушке перфорированное,это дает возможность дополнительного просеивания кормов. Кормушка для наружного размещения(дверка клетки) Вариант модели для внутреннего размещения кормушки покажу в другой раз.А вообще размещать бункера внутри клетки не считаю правильным,кормушка занимает свободную площадь в клетке На фото два вида подборщиков корма. Первый с шириной 10см,с применением решетки из зерноочистителя,показал себя не плохо,но часть кормов задерживается на площадке.Второй 13см с применением сварной сетки,с ячейкой 1 на 1 см.Оба варианта лучше всего изготавливать с применением сварной сетки. Первый вариант можно использовать с подвешанной кормушкой,второй чуть выше пола,чтобы кролик без проблем вставал на площадку-подборщик.Как я уже писал,из подвешанных повыше кормушек кролик может грести,но не много.Для удобства доступа к корму используется площадка в 10см не больше. В скором времени отправлю видео,где продемонстрирую работу приспособления. Это только лишь первые образцы,прошу не судить строго! Все можно усовершенствовать! Но пока на этом я остановился и уже обдумываю частичное внедрение данного приспособления к кормушкам в клетки отсаженного молодняка,где грести корма очень даже любят.

Вложение
1.jpg
2e.jpg
3.jpg
4.jpg
6.jpg
7.jpg
9.jpg
13.jpg
15.jpg
17.jpg
19.jpg
20.jpg
22.jpg
25.jpg
24.jpg
np.jpg

02.11.2010 - 09:56
: 200

Отличная кормушка. Только вот делать ее слишком долго и муторно. А если помножить хотя бы на 100 шт. то вообще годы )))

Россия
: Сосновоборск
08.10.2016 - 16:33
: 123

фото из журнала этой кормушки я увидел здесь на форуме,кто то выложил,я попробовал сделал и не разу не пожалел,к.к. ваще не просыпают не гребут крольчата там не помещаются глубина сантиметров 7-8 окно 10*10 внизу окна отбойник из оцинковки в низу сетка к.к. проветривается и пыль просыпается задняя стенка поднимается пыль можно собирать,я собаке запариваю

Вложение
dsc00898.jpg
dsc00894.jpg
dsc00893.jpg
kombikormushka.jpg
kombikormushkaiznutri.jpg