Вы здесь

Какой должен быть размер клетки что бы содержать крольчат с крольчихой до 3 месяцев.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Вельск
23.11.2018 - 14:25
: 9

Всем привет. Вопрос к опытным кролиководам кто выращивает в домашних условиях. Везде дают минимальную площадь на одного кролика и размеры клеток, но что то не сходиться. Минимальная площадь на взрослого кролика 0,5м2, на маленких 0,10м2. Размер клетки 1,2-1,25 Х 0,5-0,65м.Это 0,6-0,8м2. По норме на одну крольчиху с приплодом 8 крольчат 45-60 дней, надо минимум 1,3м2, а это клетка размером 2,2 Х 0,6. Какой должен быть размер клетки что бы содержать крольчат с крольчихой до 3 месяцев.


sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Промышленные клетки делают размером около 38*90 см отделение маточное. Но Крольчиху с крольчатами никто до 3 месяцев не держит, отсадка 30-45 дней. В такое отделение сажают 5-6 кроликов. То есть потомство в районе 45-60 дней рассаживается примерно на две такие клетки.(вернее на 2 отделения 38*90)

Вложение
2018-11-2011-19-50.jpg
Россия
: Вельск
23.11.2018 - 14:25
: 9

для такого типа клеток нужен еще нормальный крольчатник с грамотно сделанным стоком вентиляцией и.т.д. Это для промышленного выращивания.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Нескромный вопрос. А зачем держать с крольчихой до 3-х месяцев? К этому времени у нее уже может быть новый приплод возрастом 1 месяц. Вряд ли кто-то ответит на Ваш вопрос, на сколько мне известно, здесь никто так долго с мамашей не держит, не рационально.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
NOSKA пишет:

для такого типа клеток нужен еще нормальный крольчатник с грамотно сделанным стоком вентиляцией и.т.д. Это для промышленного выращивания.

Если вы хотите их успешно выращивать дома, то такой крольчатник тоже нужен.

Россия
: Вельск
23.11.2018 - 14:25
: 9

Никто не держет но везде пишут бройлеты и.т.д. до 3 месяцев, думаю попробовать и увидеть разницу,
Просто был такой опыт, так получилось что держал дольше с крольчихой пару раз, разница вроде была.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Я Вас разубеждать не хочу, просто скажу. Разница даже если и будет, то не такая уж и большая. А вот к трем месяцам первого приплода получить ещё один месячный приплод, намного более приятно и выгодно. Посчитайте сами. К тому же, подмечено на собственном опыте, порой отсаженые раньше едят даже лучше, чем оставленные с мамкой. А вообще, если самка малоежка, то и дети такие же. И таких самок лучше менять.

Россия
: Вельск
23.11.2018 - 14:25
: 9
Роман Топалов пишет:

Я Вас разубеждать не хочу, просто скажу. Разница даже если и будет, то не такая уж и большая. А вот к трем месяцам первого приплода получить ещё один месячный приплод, намного более приятно и выгодно. Посчитайте сами. К тому же, подмечено на собственном опыте, порой отсаженые раньше едят даже лучше, чем оставленные с мамкой. А вообще, если самка малоежка, то и дети такие же. И таких самок лучше менять.

Спасибо за совет. Я не большой спец в кроликах, так любитель просто хочу для себя увидеть как лучше и проще, и в чем плюсы и минусы. Думаю пару лет проехпериментировать и проверить разные методы, если что то хорошее получу может чуток и расширюсь.

Россия
: Вельск
23.11.2018 - 14:25
: 9

Что бы понятней: Собираюсь лепить пару клеток где будут самки с приплодом до 30-45 дней потом разделить. Под такое любые клетки подайдут. Пару клеток где самка с приплодом до 90 дней и под нож. Пару клеток в помещении по типу промышленного. Просто интернет забит информацией, а конкретно нет ничего, все большим планом и никакой конкретики. Залепить несколько клеток сделать вентиляцию обогрев водопровод это я смогу, а вот как зверьки вырастут надо проверить, раньше росли хорошо, только один раз крякнули все. Тут меня больше интересует если кто может подсказать самку с приплодом до 90 дней держать в клетке 1,2*0,5-0,6 можно или желательно слепить клетку по больше. Спасибо.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну опять же какой по количеству приплод. Могу сказать на собственном примере, у меня клетки Золотухинские размером 1м*0,7, высотой 0,5м. Самка с приплодом 11-12 шт нормально сидит, отсаживают я в 55дней, в 60 дней самка уже снова кролится. С мамкой они сидят спокойно, не дерутся, поэтому места вполне хватает. При отсадке делю на две части примерно. В общем, 7 шт в такой же по размеру клетке спокойно досиживает до 3-3,5 месяцев. Да, гоняют друг друга, но смертельных случаев не было. За все время, только одно гнездо дрались прям в кровь, а так обычно погоняют немного и успокаиваются, места то маловато. Тут главное, чтобы фронт кормления был достаточным, тогда всем хватает и нормально растут. Как-то так.

Россия
: Вельск
23.11.2018 - 14:25
: 9
Роман Топалов пишет:

Ну опять же какой по количеству приплод. Могу сказать на собственном примере, у меня клетки Золотухинские размером 1м*0,7, высотой 0,5м. Самка с приплодом 11-12 шт нормально сидит, отсаживают я в 55дней, в 60 дней самка уже снова кролится. С мамкой они сидят спокойно, не дерутся, поэтому места вполне хватает. При отсадке делю на две части примерно. В общем, 7 шт в такой же по размеру клетке спокойно досиживает до 3-3,5 месяцев. Да, гоняют друг друга, но смертельных случаев не было. За все время, только одно гнездо дрались прям в кровь, а так обычно погоняют немного и успокаиваются, места то маловато. Тут главное, чтобы фронт кормления был достаточным, тогда всем хватает и нормально растут. Как-то так.

Спасибо.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

Содержание крольчат с крольчихой до трех месяцев было частью "системы" Михайлова. И очень хорошо, что "система" эта уже почти забыта. Хотя, копий в свое время было переломано преизрядно.
В том числе и на данном форуме: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/101593

22.03.2010 - 11:48
: 6870

Роман Топалов - неделя блокировки за хамское поведение
Labbat - две недели блокировки за хамское поведение и неоднократные нарушения

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Что там с кроликами? Клетками?