Вы здесь

Утилизация помёта. Идеи, мысли, советы

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
18.06.2017 - 12:54
: 93

Задался вопросом как и куда правильно утилизировать помёт кроликов.
Гадят они у меня в 20-ти литровые вёдра. За неделю получается примерно 60 литров шариков-помёта ("жидкость" сливается и не считается).

Кто как эти шарики (иногда с сеном) утилизирует?
Собирать в мешки и на помойку?
Раздавать соседям?
Рыть ямы и закапывать? Кстати, идеей не пользовался, так как кажется, что в земле эти шарики будут перерабатываться года 3. В раз в неделю новую ямку - это за 3 года будет 150 ямок. Соток 5 надо под это дело минимум.

Кто как утилизирует помёт?


Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну Вы юморист. Или просто поговорить захотелось? Тогда заходите во флудилку. Выкидывать ценнейшее удобрение, которое на втором месте, после конского. 3 года перегнивать в земле? Да оно просто рассыпанное поверх земли за лето перепревает, но если, конечно, не полуметровым слоем. А соседям только свистните, все выгребут. Можно даже продать.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Мyравей пишет:

как и куда правильно утилизировать помёт кроликов.

https://www.youtube.com/watch?v=_LsftV7mQAo .

18.06.2017 - 12:54
: 93

Роман, на самом деле только не более 5% уходит соседям и на грядки (никому не надо). Остальное утилизирую и надоело возить его в машине в багажнике. Особенно, когда остатки сена протыкают пакет, который едет в багажнике bang
Живу я там, где большинство имеет дом в виде дачи на 150-300 метров и на участке в 15 соток выращивает цветочки и газончик. Им надо максимум 40-60 литров раз в год.
Читал статьи про сваливание в компост, но пишут невероятное, что 8-14 месяцев шарики сами собой превращаются в перегной.
Но 60 литров за неделю - это почти 3000 литров в год. Даже с учётом "утряски" минимум 2000 литров получится. Это надо делать 3 ящика для компоста по 2000 литров объёма каждый? shok

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Роман Топалов пишет:

ценнейшее удобрение, которое на втором месте, после конского.

Коллега,по какому критерию определяете место навоза?
В моем хоз-ве навоз в ассортименте. Сам использую для разного разный навоз. Примеры: для опарыша(корм птице, рыбе) только свиной и птичий(КРС,МРС,конский не подходит). Помидоры, огурцы только КРС. Клиенты армяне для картошки берут только бараний. КРС,конский ,кроличий используют вермеры( червеводы). Дафниевые пруды в основном конский,хуже КРС, ещё реже птичий, хотя симбиоз водоплавующих и рыб во всех учебниках по рыбоводству см. того же Власова В.А...

Мyравей пишет:

Задался вопросом как и куда правильно утилизировать помёт кроликов.

Предлагайте вермерам, сделайте распечатку с сайта по кроличьему навозу для них и вперед.)

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Андрей-Подмосковье пишет:

для опарыша(корм птице, рыбе) только свиной и птичий(КРС,МРС,конский не подходит).

Андрей, если не секрет, опарыша вы выращиваете в "кучках" (корытах и т.д.)? Или на стеллажах, с орошением?
И еще хочу узнать: пробовали ли вы поливать навоз КРС помоями, кровяной водой и т.д.? (Задумался об опарыше, а в наличии только навоз КРС. Приходиться выкручиваться.)

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр_00_ пишет:

(Задумался об опарыше, а в наличии только навоз КРС. Приходиться выкручиваться.)

самый лучший выход получается на отходах забоя. шкуры,головы , кишки. Но это так , для собственных нужд. Берется бочка 200 л, обрезается дно , гнется поддон по диаметру бочки, из любого металла. Так же делается поддон из сетки , сетка подбирается с ячейкой чуть больше самого опарыша. Бочка ставится в тень, желательно подальше от дома и соседей)))) В бочку ставится поддон из металла, над этим поддоном с промежутком в 7-10 см ставится поддон из сетки. На первый поддон из сетки насыпаются опилки , слоем 2-3 см , на опилки ложим отходы , накрываем верх бочки тряпкой оставляя небольшой вход и ждем муху. Муха откладывает яйцо , выводится личинка , когда личинка набирает определенный вес и возраст , она готовится на окукливание. Начинает зарываться в опилки и проваливается через сетку на металлический поддон.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=Андрей-Подмосковье]

Роман Топалов пишет:

ценнейшее удобрение, которое на втором месте, после конского.

Коллега,по какому критерию определяете место навоза?

Это не он определяет, это наука говорит. 2-й после конского.
Мы не богаты. чтоб делать в лаборатории сравнительные характеристики еще и навоза)))

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

good

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Печерскии А.В. пишет:

самый лучший выход получается на отходах забоя. шкуры,головы , кишки. Но это так , для собственных нужд.

Ну, а если нужды, скажем так, "нескромные" - например, желание белковой муки наготовить на год, а ни шкур, ни голов, ни кишок; один гольный навоз (+ когда-никогда немного помоев!) - то тогда как быть? Можете подсказать?
Да и с кишками и прочим подобным возиться... радости мало!

Тут вы описываете технологию:

Печерскии А.В. пишет:

Берется бочка 200 л, обрезается дно , гнется поддон по диаметру бочки, из любого металла. Так же делается поддон из сетки , сетка подбирается с ячейкой чуть больше самого опарыша. Бочка ставится в тень, желательно подальше от дома и соседей)))) В бочку ставится поддон из металла, над этим поддоном с промежутком в 7-10 см ставится поддон из сетки. На первый поддон из сетки насыпаются опилки , слоем 2-3 см , на опилки ложим отходы , накрываем верх бочки тряпкой оставляя небольшой вход и ждем муху. Муха откладывает яйцо , выводится личинка , когда личинка набирает определенный вес и возраст , она готовится на окукливание. Начинает зарываться в опилки и проваливается через сетку на металлический поддон.

хочу спросить: накрывание тряпкой - это принципиально? (Бочка же и так в тени... Мухе для яйцекладки нужна темнота или что?).

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр_00_ пишет:

Можете подсказать?

нет , не могу . в больших объемах не пробовал.

Александр_00_ пишет:

хочу спросить: накрывание тряпкой - это принципиально? (Бочка же и так в тени... Мухе для яйцекладки нужна темнота или что?).

точно сказать не могу, делал так. Еще желательно лист шифера на верх от дождя .

Александр_00_ пишет:

например, желание белковой муки наготовить на год

как ее готовят? муку.

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Печерскии А.В. пишет:

как ее готовят? муку.

Думаю, что так же как из верми: на сетке промывают, затем окунают в кипяток, потом высушивают и "мелют". Ссыпают в крафтмешки и хранят в сухом темном месте (ИМХО! - на холоде!). Ничего хитрого.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Александр_00_ пишет:

Андрей, если не секрет, опарыша вы выращиваете в "кучках" (корытах и т.д.)?

В пластиковых ящиках.

Александр_00_ пишет:

И еще хочу узнать: пробовали ли вы поливать навоз КРС помоями, кровяной водой и т.д.? (Задумался об опарыше, а в наличии только навоз КРС. Приходиться выкручиваться.)

Не поливал,навоз КРС не использую для опарыша.
Навоз КРС хорош для червя, но надо дать навозу перегореть.
Для опарыша( от зеленых мух Lucilia - пинки,
крупные опарыши - монстры от серых мух Sarcophaga -гоззеры
,крупные опарыши от синих мух Calliphora, Protophormia terraenovae)
много сырья, бесплатная снулая рыба с рыбхозов,отход с птицекомбинатов, дешевый мясокостный фарш с птицефабрик( у нас он 10р/кг). Для опарыша(от чёрная львинка Hermetia illucens) с рынков отходы фруктов овощей бесплатно.

Ольга568 пишет:

Это не он определяет, это наука говорит. 2-й после конского.

Такое высказывание прокатит только у ученого с мировым именем. Аргументируйте!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Печерскии А.В. пишет:

Берется бочка 200 л, обрезается дно , гнется поддон по диаметру бочки, из любого металла.

good
Интересная технология. Бочек негодных много, можно поэкспериментировать.
Вижу 2 проблемки,
1. не очень может быть удобно одному переставлять бочки,т.к.контроль процесса необходим.
2. Так как мухи несут с определенным интервалом,опарыш частично может быть ещё не дошедший до нормы.

Александр_00_ пишет:

хочу спросить: накрывание тряпкой - это принципиально?

Да ,это важно у опарыша много врагов один из них жук карапу́зик Histeridae, полностью съедающий опарыша,если его не защитить

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Андрей-Подмосковье пишет:

1. не очень может быть удобно одному переставлять бочки,т.к.контроль процесса необходим.
2. Так как мухи несут с определенным интервалом,опарыш частично может быть ещё не дошедший до нормы.

неудобно , это верно. Насчет интервала яйценоскости, не вникал в это , что нападало , то бройлер и съел.

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Андрей-Подмосковье пишет:

много сырья, бесплатная снулая рыба с рыбхозов,отход с птицекомбинатов, дешевый мясокостный фарш с птицефабрик( у нас он 10р/кг). Для опарыша(от чёрная львинка Hermetia illucens) с рынков отходы фруктов овощей бесплатно.

Что тут скажешь, завидую! )))

Андрей-Подмосковье пишет:

Да ,это важно у опарыша много врагов один из них жук карапу́зик Histeridae, полностью съедающий опарыша,если его не защитить

Спасибо! Вот уж действительно, кто бы мог подумать...

ЗЫ. А этот жук появляется тогда когда уже есть опарыш или он, так сказать, заранее прибывает на пиршество?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Печерскии А.В. пишет:

неудобно , это верно.

Надо какую нибудь "приспособу" придумать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Александр_00_ пишет:

Что тут скажешь, завидую! )))

Чему? перечисленное сырье у каждого под боком, только наладить коммуникации

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Андрей-Подмосковье пишет:

Чему? перечисленное сырье у каждого под боком, только наладить коммуникации

Да неужели? Что, даже у меня в 300 км от города, с его рыночными отходами, в т.ч. и от скотобоен (да там и своих, наверняка, хватает - тех, кто ранее "коммуникации" наладил ))))? А рыбу, (хоть снулую, да хоть какую либо еще) вы в степи ловить пробовали? Это еще похлеще, чем ловить черную кошку в темной комнате, когда ее там нет... )))

ЗЫ. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» ??? )))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Александр_00_ пишет:

Да неужели?

У каждого свой вкус.
Кому арбуз, а кому свиной хрящик?

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Андрей-Подмосковье пишет:

Александр_00_ пишет:

Да неужели?

У каждого свой вкус.

Кому арбуз, а кому свиной хрящик?

Ага, кому-то где-то "корзины печенья да бочки варенья", а кому-то от мертвого осла уши...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Александр_00_ пишет:

а кому-то от мертвого осла уши...

...полностью фраза, к сказанному от жилетки рукава и дырка от бублика,вы выбрали только материальную её часть, уже не плохо)

11.04.2019 - 15:55
: 1
Андрей-Подмосковье пишет:

Александр_00_ пишет:

Что тут скажешь, завидую! )))

Чему? перечисленное сырье у каждого под боком, только наладить коммуникации

Ну по моему опыту , у многих и с коммуникациями проблема.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Мне кажется, что беседы про производство мух было бы хорошо в отдельной теме вести.
Тут другой вопрос.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Смешная тема :)

Россия
: Саратов
27.02.2019 - 11:58
: 36
Ramzeso пишет:

Смешная тема :)

Соглашусь, но возможно у человека большие обьёмы, и этого добра девать некуда. Лично у меня таких проблем не было.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Может быть, что объёмы не большие (50 литров в неделю смеси помёта с сеном), но девать некуда.
Например, делать ёмкости для переработки помёта в компост/перегной не позволяют соседи, жалующиеся на мух от этих компостов и перегноев.

Россия
: Саратов
27.02.2019 - 11:58
: 36

Я разбрасывал по участку, или после проветривания - подсушивания в мешки и знакомым. В крайнем случае в любую посадку или овраг. Мне кажется воняет моча и с ней согласен надо продумать место утилизации, а у навоза такого запаха нет. Но на истину не претендую. У меня есть куда вылить и есть куда выкинуть.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Кроличий горох не пахнет от слова совсем.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Йурик пишет:

девать некуда.

Какие клетки и где находятся?

25.06.2018 - 11:02
: 124

Клетки на улице и в сарае. На улице - помёт падает на землю и накапливается. В сарае каждые 5 дней 40 литров ёмкость заполняется. В сумме за 10 дней набирается около 80-100 литров ёмкость.
Минус в том, что много травы/сена, которых кролики роняют. Примерно половина ёмкости.
Надо учесть, что не одинокий дом на десятикилометровом поле у меня. Посёлок очень плотный, участки менее 10 соток и 95% людей помёт не нужен - не выращивают ничего.
Поэтому каждую неделю примерно 70 литров объёма помёта надо как-то утилизировать.

Вот и спрашиваю совета. Делать ёмкость 2х2 метра и метр высотой - заполнится за год примерно. Но это не решение проблемы, так как через год получится 4 куба "удобрений", которые надо так же утилизировать.
Может у кого-то за воротами очередь с вёдрами за помётом, но не надо думать, что у всех точно так же.