Вы здесь

Уличные кролики и .... соседи

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56

Всем добрый день. Недавно завела кролей. У меня их пока не много, но хочется больше. И возникает вопрос к более опытным кролиководам: как решить вопрос с "ароматом"? Переживаю как отреагируют соседи по посёлку. Может есть какие нибудь способы "умерить" кроличьи ароматы от мочи и "несквика" dntknw ( ну естественно кроме уборки. Это у меня регулярное действие)


Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

у нас много кур, летом еще добавляются утки и индюшки... птица летом живет в вольерах. Засыпаем стружкой вольер, посыпаем "скотным двором".. помогает..

Скотный Двор P-500, глубокая подстилка для птицы

Вложение
forbird-500x500.png
: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
--banny--ann-- пишет:

Это у меня регулярное действие)

А насколько оно у вас регулярное, если возникает вопрос обо аромате? Если у кроликов, сидящих на сетке по одному-два в клетке, чистить поддоны хотя бы раз в неделю, ни о каких ароматах говорить не придется, ну если только принюхиваться носом в поддон dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
--banny--ann-- пишет:

Переживаю как отреагируют соседи по посёлку.

Категория земель и Вид разрешенного использования земельного участка?

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56
Ираида Иннокентьевна пишет:
--banny--ann-- пишет:

Переживаю как отреагируют соседи по посёлку.

Категория земель и Вид разрешенного использования земельного участка?

В том то и дело что ДНТ...дачное некоммерческое товарищество.

Светлая. пишет:
--banny--ann-- пишет:

Это у меня регулярное действие)

А насколько оно у вас регулярное, если возникает вопрос обо аромате? Если у кроликов, сидящих на сетке по одному-два в клетке, чистить поддоны хотя бы раз в неделю, ни о каких ароматах говорить не придется, ну если только принюхиваться носом в поддон dntknw

Убираю КАЖДЫЙ ДЕНЬ, но аромат небольшой всё равно есть. Я читала, что летом всё намного хуже...

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56
Саманта пишет:

у нас много кур, летом еще добавляются утки и индюшки... птица летом живет в вольерах. Засыпаем стружкой вольер, посыпаем "скотным двором".. помогает..

Скотный Двор P-500, глубокая подстилка для птицы

Спасибо, попробую, но боюсь проблемы это не решит...в клетку то не насыпать бактерий

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56

Может "взятку" мясом давать? beer ну или шашлыком....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
--banny--ann-- пишет:

В том то и дело что ДНТ...дачное некоммерческое товарищество.

Тогда у вас могут возникнуть большие проблемы с соседями. Я так поняла, что кролики в уличных клетках? Или стройте закрытый сарай, чтобы запахи не так сильно распространялись, или отказывайтесь от них вообще. Содержание сельскохозяйственных животных в ДНТ не предусмотрено новым классификатором земель. Это будет использование земельного участка не по назначению. Со всеми вытекающими. И не особо слушайте тех, кто будет вам говорить что "все держат, и ничего". Люди приезжают в ДНТ отдыхать, а не нюхать ваш навоз.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
--banny--ann-- пишет:

Убираю КАЖДЫЙ ДЕНЬ, но аромат небольшой всё равно есть. Я читала, что летом всё намного хуже...

У нас держат друзья. Бываем часто. Вокруг другой живности нет. Держат в сарае, дверь с весны всегда открыта. Запах только в метре от двери (ну и в сарае laugh ). Поддоны сделаны со стоком для мочи. Когда выгребают это богатство на улицу, то пахнет только если носом в бочку засунуться. Зато соседи на это добро в очередь стоят. Ближайшие даже доску в заборе выпилили аккуратненько и свою бочечку пододвинули "просим-просим...".
Я думаю, это оттого, что у кроликов помет пополам с сеном, да еще и почти сухой, вот и не воняет.

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56
Елена 66 пишет:
--banny--ann-- пишет:

Убираю КАЖДЫЙ ДЕНЬ, но аромат небольшой всё равно есть. Я читала, что летом всё намного хуже...

У нас держат друзья. Бываем часто. Вокруг другой живности нет. Держат в сарае, дверь с весны всегда открыта. Запах только в метре от двери (ну и в сарае laugh ).

А какое у ваших друзей поголовье? И это в жару в метре от сарая запах?
Я завела в августе. У меня 3 самки , 2 самца( брала одного, а второго подарили) и 3 крольченка осталось от первого помета. Итого 8 голов. Не много вроде, но лёгкий аромат есть, с учётом того что прохладно, а в жару говорят сильно пахнет. scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
--banny--ann-- пишет:

А какое у ваших друзей поголовье?

Ой, я не считала. У них 4-5 самок, которые периодически рожают. Так на вид 3 секции в 2 яруса по 3-5 клеток в каждом. Мы с мужем как-то кормили их, пока друзья в отпуск ездили, тогда в клетке сидело чуть не по десятку малышей. Они не на продажу держат, только себе ребятишек кормить.
А жары у нас особой нет. Если пару дней постоит +30 - то праздник на все лето. В сарайке 1 окно. Иногда вижу его открытым.
А! Сарайчик - это пристрой к бане. Так вот в бане ваще не пахнет.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Да не пахнет, я вам говорю, если убирать. У меня до 50кроликов сидело в клетках на улице под навесом, в три яруса за забором соседи и не догадывались, пока с экскурсией не пришли. wink

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

У нас запаха нет, кролики сидят в уличных клетках на сетке. Моча уходит в землю (поддоны вообще не использую ни в каком виде), какахи остаются на земле - они не пахнут. Проблем нет.
Попробуйте убрать поддоны, пусть все в землю стекает. А под горохи можно короб сделать подальше от дома, и туда складировать раз в неделю - прекрасное удобрение.

А если поддоны - то в них моча стоит, все киснет, конечно будет запах. ИМХО.

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56
Giuntoli пишет:

У нас запаха нет, кролики сидят в уличных клетках на сетке. Моча уходит в землю (поддоны вообще не использую ни в каком виде), какахи остаются на земле - они не пахнут. Проблем нет.
Попробуйте убрать поддоны, пусть все в землю стекает. А под горохи можно короб сделать подальше от дома, и туда складировать раз в неделю - прекрасное удобрение.

А если поддоны - то в них моча стоит, все киснет, конечно будет запах. ИМХО.

Спасибо за мнение. У меня стоят лотки, туда всё "добро" и скатывается. Для меня запаха в принципе нет, но есть люди, которым оооочень пахнет. Я принимаю , что это дело вкуса, просто не хочется портить отношения с соседями. Поэтому я и спрашиваю кто и как борется с ароматами)))))

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
--banny--ann-- пишет:

просто не хочется портить отношения с соседями

Если отношения с соседями нормальные, то я бы на вашем месте просто подошла бы и сказала, что держу кроликов, и если вдруг им будет пахнуть - пусть скажут, будут приняты какие-то меры.

У нас ЛПХ, поэтому я по поводу запахов вообще не парюсь, как и соседи собственно - держат в 5 метрах от дома быков в сарае wacko2
А если у вас ДНТ, то лучше сразу как-то согласовать с соседями, мало ли что smile3

Но вообще при небольшом поголовье проблем быть не должно, я думаю.

28.10.2017 - 14:07
: 191

У меня поддоны под небольшим уклоном, моча стекает, какахи остаются.

Россия
: Вышний Волочек
17.01.2016 - 00:00
: 31

Сделал вот такие клетки....запаха даже рядом не ощущаю.
https://youtu.be/O7dRPzRj47I

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

1

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
aleksein пишет:

хорошая вентилляция и удаление навозной жижи в закрытую емкость (септик) позволяют полностью убрать запах.

А вентиляция куда?
Сразу говорю, я "за" содержание живности в деревнях. Но сама столкнулась с проблемой, что соседи жалуются на запах от моих птичек. Санитарные нормы размещения соблюдены, вентиляция есть, но именно она, что совершенно логично, выносит запах из птичника на воздух, где уже по ветру он долетает до соседей.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Елена 66 пишет:
aleksein пишет:

хорошая вентилляция и удаление навозной жижи в закрытую емкость (септик) позволяют полностью убрать запах.

А вентиляция куда?
Сразу говорю, я "за" содержание живности в деревнях. Но сама столкнулась с проблемой, что соседи жалуются на запах от моих птичек. Санитарные нормы размещения соблюдены, вентиляция есть, но именно она, что совершенно логично, выносит запах из птичника на воздух, где уже по ветру он долетает до соседей.

Может быть трубу вентиляционную сделать как можно выше? scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Giuntoli пишет:

как можно выше

Тогда оно еще дальше будет разноситься...

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452
Елена 66 пишет:

вентиляция есть, но именно она, что совершенно логично, выносит запах из птичника на воздух, где уже по ветру он долетает до соседей.

У вас видимо соседи какие-то ненормальные, как из трубы может запах куда то доносится, если бы он такой силы вонючести был, у вас птица этими парами травилась бы. Или вы сами в птичник заходили и падали на пороге. huh

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Елена 66 пишет:

А вентиляция куда

Да не нужна она, закройте плотно выгребную яму и запаха не будет.Соседи кому жалуются? Вам?
Все противоречия и споры между соседями решаются в суде.
Дайте фото соседского участка .А соседям спокойно обьясните,что Вы не нарушаете никаких Санитарных Норм,если они с этим не согласны,то пусть Вам их покажут ,либо обратятся в суд.
4500 стоят судебная пошлина ,около 100 000 рублей стоит независимая экспертиза,порядка200 000рублей судебная ......суд не оперирует эмоциями, он основывается на экспертизах,независимых обследованиях и т.д. а это ну очень дорого. Пусть попытаются.....Если просто ткнуть соседа носом в его нарушения ,то это помогает практически всегда.Соседушка становится простым и вменяемым,понимающим Вас .ь

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Светлая. пишет:

У вас видимо соседи какие-то ненормальные

Как раз нормальные ,глазоньки завидущие..........Лечить таких надо .....Спокойно и доходчиво.
Своих лечил (по всему периметру) с помощью участкового,администрации,реестровой палаты....Учебу проводил показательно, сейчас чуть не кланяются при встрече.Но при этом надо и самому становиться на их место и смотреть эффект от своей деятельности люди есть люди и нужно считаться с их восприятием действительности.У нас на улице (частный сектор в городе) нет центральной канализации, септики сделаны около домов на улице.....Нет запаха.....колодцы закрыты простыми крышками,.ь

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
aleksein пишет:

Да не нужна она, закройте плотно выгребную яму

Так-то это 2 разных процесса. Без вентиляции птица в помещении задохнется без кислорода и от углекислого газа. Сейчас вот к перепелкам добавились 50 бройлеров, так вентилятору сразу пришлось добавить обороты. Чувствуется даже не духота, а тяжесть в воздухе.
А о выгребной яме под помет я только еще думаю. Нету у меня у забора места, чтобы кессон закопать. Поэтому в глубине участка складирую и сразу засыпаю торфом (летом) или опилками (зимой).

aleksein пишет:

глазоньки завидущие

Очень. Они не работают оба уже полгода. Доширак заваривают и рассматривают мой участок, чего я там кручусь-верчусь. Раньше ягодами их угощала, у них ребенок маленький... Потом поднадоело их кормить, предложила усов виктории им в августе накопать (бесплатно, разумеется!), чтобы у себя на пустом участке посадили. ОБИДЕЛИСЬ! С тех пор отношения на уровне "здрасте".

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Елена 66 пишет:

Без вентиляции птица в помещении задохнется без кислорода и от углекислого газа. Сейчас вот к перепелкам добавились 50 бройлеров, так вентилятору сразу пришлось добавить обороты. Чувствуется даже не духота, а тяжесть в воздухе.

Еще раз, приток сверху,вытяжка внизу,вся вонючка тяжелее воздуха ,а Вы ее в трубу повыше чтобы ВСЕ нюхали yes3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена 66 пишет:
aleksein пишет:

хорошая вентилляция и удаление навозной жижи в закрытую емкость (септик) позволяют полностью убрать запах.

А вентиляция куда?
Сразу говорю, я "за" содержание живности в деревнях. Но сама столкнулась с проблемой, что соседи жалуются на запах от моих птичек. Санитарные нормы размещения соблюдены, вентиляция есть, но именно она, что совершенно логично, выносит запах из птичника на воздух, где уже по ветру он долетает до соседей.

Птички то вонючее,чем кролики.
Сама с соседями воюю.
Кормить их гостинцами - не накормишься. Я не нанималась содержать соседа.
А полностью убрать запах нереально, только если КАЖДЫЙ день полностью убирать у всех и все вывозить сразу куда-то.

Предложила соседу закрыть между нами забор поликарбонатом, даже предлагала половину стоимости возместить - отказался. Значит не так и воняет.

--banny--ann-- пишет:
Giuntoli пишет:

У нас запаха нет, кролики сидят в уличных клетках на сетке. Моча уходит в землю (поддоны вообще не использую ни в каком виде), какахи остаются на земле - они не пахнут. Проблем нет.
Попробуйте убрать поддоны, пусть все в землю стекает. А под горохи можно короб сделать подальше от дома, и туда складировать раз в неделю - прекрасное удобрение.

А если поддоны - то в них моча стоит, все киснет, конечно будет запах. ИМХО.

Спасибо за мнение. У меня стоят лотки, туда всё "добро" и скатывается. Для меня запаха в принципе нет, но есть люди, которым оооочень пахнет. Я принимаю , что это дело вкуса, просто не хочется портить отношения с соседями. Поэтому я и спрашиваю кто и как борется с ароматами)))))

Не знаю.
Для меня кролики самые невонючие.
Если моча не задерживается, то горохи совсем не пахнут.
Покупали кролей на ферме, где 400 голов постоянно.
Даже не морщили носы, там уборка каждый день. Не пахнет.

Знакомые в СНТ живут, под клетками поливают Байкалом - очень помогает.

Россия
: Хотьково
16.10.2017 - 17:37
: 56
Мария Хяннинен пишет:

Знакомые в СНТ живут, под клетками поливают Байкалом - очень помогает.

Спасибо, попробую mail