Вы здесь

Как добиться убойного веса кролика в 90 дней

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Здравствуйте. Вот на форуме пишут, что кролики растут до убоя три месяца. Не нашёл, у кого какой вес зайцев в этом возрасте. У меня в трех месячном возрасте вес 2кг, это мало для забоя же. Кормлю таким составом:
Кукуруза 15
Пшеница 15
Ячмень15
Овес 15
Жмых 15
Отруби15
Рыбная мука 3
Костная мука 2
Дрожжи 2
Соль1
Мел 1
Все э о перегоняю через экструдер, и пробовал просто размол давать. В 35 дней вес был 800грамм, в два месяца были 1,5кг, три месяца 2кг


Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

[quote=Andrey_71]

Здравствуйте. Вот на форуме пишут, что кролики растут до убоя три месяца. Не нашёл, у кого какой вес зайцев в этом возрасте. У меня в трех месячном возрасте вес 2кг, это мало для забоя же. Кормлю таким составом:

Кукуруза 15

Пшеница 15

Ячмень15

Овес 15

Жмых 15

Отруби15

Рыбная мука 3

Костная мука 2

Дрожжи 2

Соль1

Мел 1

Все э о перегоняю через экструдер, и пробовал просто размол давать. В 35 дней вес был 800грамм, в два месяца были 1,5кг, три месяца 2кг. Сено постоянно у них. Порода калифорнийская и бургундская, содержание уличное, в клетках.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Т.е. пока они мамкой кормились, привес нормальный. После отъёма начинается отставание, причем с двух до трёх месяцев просто катастрофа. А ведь это самый благодарный период и нагнать даже 1,5кг вполне возможно. Вот и делайте выводы. Тема по кормлению тут имеется и составы смесей та очень хорошо описаны. ПК, конечно, лучше, но я так понимаю это не Ваш вариант. Опять же, не гламурная ли Калифорния у Вас, для них вес такой более-менее нормально. Вес родителей то какой?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Роман Топалов пишет:

Т.е. пока они мамкой кормились, привес нормальный. После отъёма начинается отставание, причем с двух до трёх месяцев просто катастрофа. А ведь это самый благодарный период и нагнать даже 1,5кг вполне возможно. Вот и делайте выводы. Тема по кормлению тут имеется и составы смесей та очень хорошо описаны. ПК, конечно, лучше, но я так понимаю это не Ваш вариант. Опять же, не гламурная ли Калифорния у Вас, для них вес такой более-менее нормально. Вес родителей то какой?

Состав комбикорме я с форума и брал. Его и соблюдаю. Уже все перечитал, корм стоит постоянно у них. Родители крупные, давно не взвешивал, не помню уже. Их всего девять самок и два самца. И у всех привес одинаково идёт. Надо что то в кормешке менять, не пойму.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Какой должен быть вес в три месяца? Не из книжек, а реально, кто держит, сколько они у вас весят?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Andrey_71 пишет:

Какой должен быть вес в три месяца?

https://www.youtube.com/user/sailor74Dima?feature=sub_widget_1 .

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
viktor popov пишет:

Andrey_71 пишет:

Какой должен быть вес в три месяца?

https://www.youtube.com/user/sailor74Dima?feature=sub_widget_1 .

Зачем мне австралия, я про Россию спрашиваю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Всё зависит от породы. От чистоты породы. Если у вас кролик "дачный" - больше вы из них не выжмете.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Ираида Иннокентьевна пишет:

Всё зависит от породы. От чистоты породы. Если у вас кролик "дачный" - больше вы из них не выжмете.

Самцов брал породистых, у кого покупал, говорил, что с Польши привозил, чистопородные. А вот самки хоть и Калифорния, но обычные по объявлению. Наверное в них проблема. Ну все равно хотелось бы услышать с форума у людей, какой вес в 90дней получается. Что то никто не пишет.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Да зайди ты в тему"Породы", и читай на здоровье.И ссылку дал,дак нет надо разжевать и в рот положить.Смотри у Дмитрия видики есть на интересующие тебя породы,и по весу ,и по возрасту.Напряги бестолковку. https://www.youtube.com/watch?v=BeMFseqRk4E&t=2s .

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Дело в том, что Ваши породы держат немного людей, особенно Бургундцев. Калифорнию на мясо держат "жигулей", в основном. Поэтому и нет данных. Вы же даже фото не выложили, чтобы мы своим, хоть и непрофессиональным взглядом оценили. Я сильно не копал, но прочитал что попалось про Бургундцев, и получается что это нормальный вес для них в 3 месяца, особенно для самцов, которые и взрослые, чуть больше 3кг. Если у Вас гламурная Калифорния, то тоже для неё этот вес нормальный.

Россия
: Сосновоборск
08.10.2016 - 16:33
: 123
Andrey_71 пишет:

Какой должен быть вес в три месяца? Не из книжек, а реально, кто держит, сколько они у вас весят?

в забой в 100 дней вес мяса 2-2,5 кг

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Самборский Олег пишет:

Andrey_71 пишет:

Какой должен быть вес в три месяца? Не из книжек, а реально, кто держит, сколько они у вас весят?

в забой в 100 дней вес мяса 2-2,5 кг

Чем кормите?

Россия
: Сосновоборск
08.10.2016 - 16:33
: 123

[quote=Andrey_71]

Самборский Олег пишет:

Andrey_71 пишет:

Какой должен быть вес в три месяца? Не из книжек, а реально, кто держит, сколько они у вас весят?

в забой в 100 дней вес мяса 2-2,5 кг

Чем кормите?

[/ комбикорм Алейскзернопродукт и сено

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Меня тут неожиданно мысль посетила laugh
Мы все про кормление говорили, а что у Ваших кроликов с поением?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Состав корма тут же на форуме брал, ячмень пшеница овёс кукуруза Жмых отруби по 15%, Костная рыбная мука, Дрожжи кормовые. Все это размол и через экструдер. До двух месяцев вес набирают выше нормы, потом тормозятся. Вода постоянно, зимой вода постоянно, комнатной температуры, это тоже тут на форуме прочитал, что снег не дают. И корм постоянно у них насыпан. Сено, сейчас трава тоже постоянно.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Блин, вот задачку Вы задали. Ну похоже, совет тут один, меняйте породу, если хотите именно в три месяца три кг набирать. Я бы убрал траву вообще, сено (лучше солому) дозированно, только чтобы повысить клетчатку. Дело в том, что они траву охотнее едят, а комбикорма меньше съедают. Но чтоб поддерживать такую скорость привеса, травы надо много съесть, а им это нафиг не надо, сами понимаете. Им то всё равно, в три месяца они вес наберут или в четыре. Я тоже так начинал кормить, но быстро понял этот момент. Конечно, можно выкормить вообще на одной траве, грубо говоря, но только месяцев пять-шесть кормить придется. Но для кого-то это может быть вполне приемлемо и практически бесплатно. У всех разные возможности с покупкой кормов и реализацией кроликов (мяса), чтобы отбить корма.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Да я бы вот хотел конкретно узнать, у кого в три месяца убойный вес, какая порода, чем кормят? А то все на форуме пишут, что в три месяца надо забивать, а тех кто так делает по ходу и нету.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну Вы бы так и написали сразу, а то мы всё гадаем как Ваших под этот вес подвести. Переходите в раздел пород, там две самые активные темы Серебристый и Белый Паннон. Все, кто там присутствует, начинают забой с трехмесячного возраста и даже раньше. Там и фотки, и вес. Лично от себя могу добавить, начинал с чистого (на сколько это возможно) Серебристого, сейчас больше балуюсь гибридами. Вес полностью вычищенной тушки без лап, ливера и т.д. в три месяца составляет 50-53% от живого веса. Цифры 60-63% это небольшое лукавство (вес тушки с ливером). Я забиваю мало, только себе и друзьям, остальных сдаю живьём, поэтому у меня больше статистика по живому весу. Он зависит в первую очередь от количества крольчат в гнезде (при прочих равных условиях по кормлению и содержанию). Но я сразу оговорюсь, кормлю полноценным комбикормом. Средний вес (меня именно этот показатель больше интересует) в три месяца начинается от 3кг (Серебристый), до 3,5кг (гибриды). Естественно, в гнезде бывают немного отстающие (2,8-2,9) но они выравниваются выскочками (3,7-3,8, недавно был случай 4кг ровно в три месяца). У меня редко кто доживает до 3,5 месяцев, а уж более только ремонт. Самый интенсивный набор веса где-то до 90-100 дней, поэтому дальше нет смысла держать (сколько съедят по деньгам на дополнительный привес, столько и получишь, хорошо если не меньше), к тому же надо клетки освобождать для подрастающего поколения. Ну вот примерно так, а больше в породных темах.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Ну я так понимаю, от Калифорнии и бургундцы таких результатов я не добьюсь. Пробовал на комбикорм партию, привес чуть хуже был, чем от саможельного. Но ещё погода, как я думаю влияет. Партию на комбикорм пробовал зимой.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Зима, самое благоприятное время по привесам. Болячек практически нет, едят очень хорошо, главное питьём обеспечить. Но не все комбикорма одинаково полезны. Нужен специализированный полнорационный комбикорм. Это дорого и имеет смысл, если есть возможность реализации излишков, чтобы отбить затраты. Это чтобы не заморачиваться с дополнительной клетчаткой. Некоторые кормят свиным, но тогда надо сено (лучше солому) добавлять. И не вволю, а нормированно, только чтобы поднять клетчатку.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

По поводу Ваших пород, я глубоко не вдавался. Но что на вскидку нашел про Бургундцев, у Вас нормальный вес для этой породы. Калифорнию на мясо люди держат так называемой отечественной селекции. Но похоже на то, что Вам надо менять породу, либо забивать в 4 месяца. К 120 дням какой вес они набирают?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Роман Топалов пишет:

По поводу Ваших пород

Какой-то упертый кролер этот Андрей,посылал его к спецу по этим породам.Или трафик экономит или позвиздеть охота?.Иди куда посылают laugh https://www.youtube.com/watch?v=mraqcO0IQhI&t=624s .

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну вот, Моряк говорит, что самец Бургундец в четыре месяца 3,65 прекрасный вес, соответственно может быть и меньше. В полтора 1,2-1,4. Жаль, что трёхмесячных не взвешивал. Но немного понимая в динамике набора массы, я могу предложить, что у них сдвинуто примерно на месяц, по сравнению с тем же Серебристым, Панноном и похожим породами. При этом я совершенно не исключаю, что по съеденным кормам будет примерно одинаково, но держать на месяц дольше. Тут уж каждый решает для себя. Во-первых, нужны дополнительные клетки, если на выходе нужно определенное количество в месяц, например. Во-вторых, возрастает риск гибели по различным возможным причинам. Ремонт в случку запускается на месяц позже и т.д Для разведения на племя может это и небольшой минус, для мяса минус приличный.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Andrey_71 пишет:

Да я бы вот хотел конкретно узнать, у кого в три месяца убойный вес, какая порода, чем кормят? А то все на форуме пишут, что в три месяца надо забивать, а тех кто так делает по ходу и нету.

Начинаю забой с 75 дней, тушка в среднем от 1,5-1,7, по мере забоя 80-85-90 дн вес тушки увеличивается, сказки о 90 дневном кролике с весом тушки в 2,5-3 кг, рассказывают писатели басен и сказок! На крайняк бывают и у меня такие, только это выскочки из 150 к забою таких с десяток не больше, но цифра должна быть в среднем от кол-ва в забое..

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
voron 46 пишет:

Andrey_71 пишет:

Да я бы вот хотел конкретно узнать, у кого в три месяца убойный вес, какая порода, чем кормят? А то все на форуме пишут, что в три месяца надо забивать, а тех кто так делает по ходу и нету.

Начинаю забой с 75 дней, тушка в среднем от 1,5-1,7, по мере забоя 80-85-90 дн вес тушки увеличивается, сказки о 90 дневном кролике с весом тушки в 2,5-3 кг, рассказывают писатели басен и сказок! На крайняк бывают и у меня такие, только это выскочки из 150 к забою таких с десяток не больше, но цифра должна быть в среднем от кол-ва в забое..

АЛЕКСАНДР, скажите,а сколько из 150 получается в среднем недомерков и с каким весом?

11.06.2020 - 08:59
: 17

Самка Белый великан кроль Новозеландский белый
Окрол 2 марта
Вчера забивал 5 кроликов
Чистая тучка без ливера и головы
1,5 1,7 1,7 1,6 1,8
Корма Ушастик с переходом на Старый оскол+сено сейчас трава
Стоят бункера и всегда есть трава

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

voron 46 пишет:

Andrey_71 пишет:

Да я бы вот хотел конкретно узнать, у кого в три месяца убойный вес, какая порода, чем кормят? А то все на форуме пишут, что в три месяца надо забивать, а тех кто так делает по ходу и нету.

Начинаю забой с 75 дней, тушка в среднем от 1,5-1,7, по мере забоя 80-85-90 дн вес тушки увеличивается, сказки о 90 дневном кролике с весом тушки в 2,5-3 кг, рассказывают писатели басен и сказок! На крайняк бывают и у меня такие, только это выскочки из 150 к забою таких с десяток не больше, но цифра должна быть в среднем от кол-ва в забое..

АЛЕКСАНДР, скажите,а сколько из 150 получается в среднем недомерков и с каким весом?

голов 10 практически всегда бывают, это именно те, которых не захотел при окроле сразу выкинуть, а решил кукануть к другой самочке, но при этом уже сразу видно при окроле, что они будут слабее.
такие недомерки к 90 дн весят от 2,3-2,5 кг. В основном кожа да кости, мяса практически на них не нарастает.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
DenX.vol.35 пишет:

Самка Белый великан кроль Новозеландский белый

Окрол 2 марта

Вчера забивал 5 кроликов

Чистая тучка без ливера и головы

1,5 1,7 1,7 1,6 1,8

Корма Ушастик с переходом на Старый оскол+сено сейчас трава

Стоят бункера и всегда есть трава

сегодня забивал 19-22 марта 30 шт, утром буду упаковывать и вешать, среднее сообщу. Только вешаю с ливером, без него они нафиг никому не нужны laugh

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

как обещал, паннон возраст 80-82 дн. уже второй забой этого потока, кормление пк, случка самок 20й день. 30 шт общий вес 48,200 среднее 1,6.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
voron 46 пишет:

как обещал, паннон возраст 80-82 дн. уже второй забой этого потока, кормление пк, случка самок 20й день. 30 шт общий вес 48,200 среднее 1,6.

super