Вы здесь

Хочу скрестить Калифорнийскую с кем- нибудь, чтобы быстро набирали мясо. Уличное содержание.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Калужская область
20.11.2017 - 22:35
: 12

Здравствуйте. Проштудировал почти весь форум. Но хотелось бы ещё раз уточнить у профессионалов. Хочу завести кролей (раньше держал, потом был большой перерыв) для себя на мясо. Вычитал, что лучше для начинающих заняться не чистокровными, а разводить гибриды. Хочу скрестить Калифорнийскую с кем- нибудь, чтобы быстро набирали мясо и, желательно, не очень привередливы в содержании. Советов на форуме много, но у меня кролики будут в уличных клетках (других условий пока нет). Вот и хотел спросить совета, на какой породе лучше остановиться или "кого с кем скрестить"?


Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

С великаном,

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Забудьте про калифорнию, возьмите серебристых, будете с мясом и держать будете всего одну породу.

Россия
: Калужская область
20.11.2017 - 22:35
: 12

"Забудьте про калифорнию" - звучит смело! все форумы через раз преподносят породу, как лучшую для мясного разведения. Хотя, понятно, что это не указание к действию. А по поводу серебристых - комфортно ли им будет на уличном содержании? Читал, что они теплолюбивы.

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Владимир Вагнер пишет:

"Забудьте про калифорнию" - звучит смело!

Это не смело, это правда. Зайдите в тему калифорния посмотрите посты с фотографиями вес в 3 месяца от 2 кг (евро) до 3 кг (СССР). Зайдите в тему серебристый в 3 месяца вес от 3 кг до 3,5 кг.

Владимир Вагнер пишет:

Читал, что они теплолюбивы.

Не знаю где вы читали, но в книгах (не в интернете) пишут, что серебристый одна из лучших пород для содержания на улице в шеде, в помещениях теряет свои воспроизводственные качества.
Посмотрите в каком регионе я живу. Держу только серебро круглый год на улице в клетках из сетки.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Калифорния Х великаны( белый, серый)
калифорния Х сов.шиншилла
калифорния Х баран
проверенные, хорошие кроссы получаются, все хорошо живут на улице в клетках.

Россия
: Калужская область
20.11.2017 - 22:35
: 12

Спасибо за ответы.

Ель пишет:

Калифорния Х великаны( белый, серый)
калифорния Х сов.шиншилла
калифорния Х баран
проверенные, хорошие

Это схема "самец - самка" или без разницы?

Сергей 777 пишет:

держу только серебро круглый год на улице

А как правильно называется порода. Я смотрю, "серебро" много видов имеет.

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Ель пишет:

Калифорния Х великаны( белый, серый)
калифорния Х сов.шиншилла
калифорния Х баран
проверенные, хорошие кроссы получаются, все хорошо живут на улице в клетках.

Не написали, что надо две породы в чистоте держать, чтоб были хорошие кроссы и результаты.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Сергей 777 пишет:

Не написали, что надо две породы в чистоте держать, чтоб были хорошие кроссы и результаты.

Так если не чистые родители это уже не кросс, просто деревенский кролик( хотя бывают экземпляры закачаешься).

Владимир Вагнер пишет:

Это схема "самец - самка" или без разницы?

Без разницы, выбирайте самок с хорошей молочностью, а самцов которые дают большее количество крольчат в помете.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Ох, не люблю я эти смеси с крупными породами! И дело не только и не столько в весе, сколько в сбое программы размножения кролей. Однажды купил 4,5 месячного кроля-калифорнийца, случил со всеми своими самками (я оставляю кроля по неделе у каждой самки в клетке), через 2 с лишним месяца ни одна не родила. Кроль ушёл в суп, поскольку показал себя яловым. Случайно встретился с тем "селекционером", оказывается, кроль был не виноват, его мама была калифорнийкой, а папа великаном - для укрупнения породы.
Таким образом, я пытался случить кроля-ребёнка, а он по папиной ген-программе великана мог бы стать половозрелым только не ранее восьми месяцев. Так что, если вы там сводите кроликов-бройлеров с самыми обычными классическими породами. то хотя бы не продавайте от них молодняк, предупреждайте, что эти кролики со сбитой генетикой годятся только для еды.

Россия
: Калужская область
20.11.2017 - 22:35
: 12
Иван Кузьмич пишет:

то хотя бы не продавайте от них молодняк

Планирую только для себя (пока). Но вот теперь самому бы не купить такой "молодняк"!

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Посмотрите по-месячно вес калифорнии по стандарту породы, сейчас уже неточно помню, давно уже на выставку не ездила, если ничего не менялось то класс элита не больше 5,3 кг после 6 месяцев ( уточните пожалуйста),уши не длинные, темные, а самое главное смотрите как сидит кролик, калифорниец в спокойном положении должен напоминать шар, без выступающих частей тела, спина ровная, круп широкий.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=Иван Кузьмич;1078181990]Ох, не люблю я эти смеси с крупными породами!....
Таким образом, я пытался случить кроля-ребёнка, а он по папиной ген-программе великана мог бы стать половозрелым только не ранее восьми месяцев.

Половозрелость и совершеннолетие - разные вещи))).

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ольга568 пишет:

Половозрелость и совершеннолетие - разные вещи))).

Я в этом не особо разбираюсь, но мог бы по неопытности и крольчих заподозрить в прохолостах и понапрасну уничтожить, нанеся материальный вред своему хозяйству, если бы они ранее не рожали от другого кроля. Может так и бывало у меня, что убирал зазря кроликов, не зная, что они смешаны с долгосозревающими породами.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Все индивидуально, в этом году пришлось молодняк с самкой держать до 3, 5 месяцев bang bang
потом все самочки окотились, а был то один разнесчастный самец на 8 голов huh

Россия
: Калужская область
20.11.2017 - 22:35
: 12

Кажется, убедили. Если найду, заведу парочку (для начала) серебристых, и, может быть самку КФ или БВ ещё для скрещивания.

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

super

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Только возьми себе на заметку правило хочешь иметь одну хорошую самку бери 2 или 3 самки. Первые два окрола покажут кто из них хорошая самка.

Россия
09.01.2019 - 19:00
: 1

Иногда скрещиваю с фландром. Растут с опережением, Но в процентном отношении выход мяса не проверял - отдаю на продажу перекупам. В основном держу калифорнию. по поводу серебристой. Не плохая порода - но отказался. Послабже , чем калифорнийка. Забивал 30 декабря 90- дневных - выход мясом 1.7 -2 кг. Не обижаюсь. Серебристая самочка - за год 48 штук принесла, но ее постоянно воздушило. И держал по 3 дня на овсе и сене.. Хватало не надолго - снова воздушило Выбор в пользу калифорнии.

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Скрести с венским голубым.

10.04.2013 - 16:27
: 26

Я крестил с Бараном,результат порадовал

Россия
: Южноуральск
25.01.2016 - 10:49
: 8

Неплохо мамка Калифорния + папка Строкач.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

О советской шиншилле мечтаю, крупные и красивые, но выращивают их только возле Москвы в питомнике - далеко от меня.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Почему НЗБ не попробовать,может пойдет,у меня нормуль но самое главное надо крови добавлять схожие по конституции,возьмем например Калифа,скороспелка,шкура и кость тонкая, теперь великаны,скороспелости ноль,половина живого веса шкура с толстенным костяком. wacko2

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну вообще, считается, что скрещивать надо как раз противоположности. Чтобы получить максимум от двух материнских пород. Конечно, порода должна быть максимально чистая.