Вы здесь

Вымачивать или нет кролика после забоя?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
25.06.2018 - 11:02
: 124

Собственно, вопрос в теме задал.
А почему данным вопросом озадачился: перепёлок рубил и тушка через сутки или двое суток лежания в холодильнике такая же "мягкая", как после потрошения.
Кролик же через 15 часов в холодильнике стал достаточно плотным, твёрдым.
Сначала подумал, что кровь не вся стекла, но после "обуха топора", через 3 минуты голова была отделена и тушка вверх лапками задними висела без головы весь процесс разделки (заняло около 10 минут на кролика). Т.е. кровь должна была вытечь.
Потом услышал, что люди вымачивают кролика после потрошения.

Так надо ли вымачивать или нет?
И почему кролик стал твёрже в холодильнике. Или это нормально для тушки кролика?


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Люди много чего говорят)))
Кролика мои знакомые, начитавшись интернета. вымачивали и в уксусе, и в молоке, и в воде...
Больше вариантов они не нашли)))
Зачем?
Если только кролик сидел по уши в дерьме и жрал абы чего...
От кормежки зависит плотность мяса...
"Мы то - что мы едим"...т.е. дворянин на сене и кукурузе будет иметь бледный вид по сравнению с кроликом мясной породы, выращенным на ПК....
Сравнивать мясо кролика и перепелки - все равно, что сравнивать небо и землю...потому как даже не родственники... hi

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Вообще то любое мясо когда остынет становится тверже. Свинина, говядина, баранина и т. д. Птица практически не меняется.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Если так, то отлично. Первый раз кроликами занялся и запереживал, когда он отвердел.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Йурик пишет:

Так надо ли вымачивать или нет?

Только старых по возрасту. И обязательно кролов, которые уже были в случке. У них вкус мяса и запах специфические. Кому как - мне не нравятся.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Почитал Ваши опасения,и что-то подумал- Вы едите кроликов сырыми? Если у Вас воняет или жесткий-значит Вы не умеете его готовить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
viktor popov пишет:

Почитал Ваши опасения,и что-то подумал- Вы едите кроликов сырыми? Если у Вас воняет или жесткий-значит Вы не умеете его готовить.

Приезжайте, научу. Первая категория, У разряд. Просто вкусовые рецепторы развиты более, чем у некоторых. И я всегда отличу по вкусу мяса - крол это был или крольчиха. Кто бы и как его не приготовил.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Ираида Иннокентьевна пишет:

Первая категория, У разряд.

Тем более не умеете laugh ,у меня супруга зав.производства,знаю как спецы общепита готовят laugh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
viktor popov пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Первая категория, У разряд.

Тем более не умеете [изображение] ,у меня супруга зав.производства,знаю как спецы общепита готовят [изображение]

Готовит супруга(она же и заведует... laugh ) - а знаете Вы ?? - забавно.....я думал наоборот должно быть.... ан вот како во ..... laugh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Кровь спускают не через 3 минуты (когда она уже свернулась huh ) а срузу же после обуха....
вытекает она только пока работает сердце......+ - чуток

25.06.2018 - 11:02
: 124

Да нее... За 3 минуты без доступа к кислороду (внутри тела) кровь не сворачивается.
И я не жду 3 минуты, держа кролика за задние лапы. Я написал, что через 3 минуты голова уже отделена.
3 минуты - это примерное время, сколько мне требуется на удар, убедиться, что кролик мёртв, подвесить его, перерезать горло и подождать секунд 30 на стекание крови перед отделением головы.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Йурик пишет:

Собственно, вопрос в теме задал.

Так надо ли вымачивать или нет?

И почему кролик стал твёрже в холодильнике. Или это нормально для тушки кролика?

Я замачиваю на 12 часов, когда собираюсь готовить тушёнку. Зачем это надо не знаю, но такой рецепт. Тушка при этом мягче не становится, а тушёнка отменная получается.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ираида Иннокентьевна пишет:

И я всегда отличу по вкусу мяса - крол это был или крольчиха. Кто бы и как его не приготовил.

В тушёнке вряд ли получиться отличить. Тем более когда в одной банке мясо и самца и самки.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Йурик пишет:

Да нее... За 3 минуты без доступа к кислороду (внутри тела) кровь не сворачивается.

И я не жду 3 минуты, держа кролика за задние лапы. Я написал, что через 3 минуты голова уже отделена.

3 минуты - это примерное время, сколько мне требуется на удар, убедиться, что кролик мёртв, подвесить его, перерезать горло и подождать секунд 30 на стекание крови перед отделением головы.

Я подвешиваю кролика сразу после удара палкой, не жду чтобы убедится, что кролик мёртв и сразу перерезаю горло. Он при этом ещё сильно дёргается. Так крови он теряет больше.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

После оглушения сразу нужно спускать кровь в течении 5-7 сек., пока сердце бьётся, я просто отрубаю голову. так максимум крови сходит.Остальное в зависимости условий содержания, возраста и пола кролика. Я вымачиваю тушку только когда планирую делать тушёнку. Так тушка максимально обескровливается и мясо становится белым.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Отрубать... Я отрезаю, но подвесить, отрезать... До минуты доходит в моих условиях.