Вы здесь

Переработка кроличьего навоза в удобрение за 6 месяцев

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
26.10.2017 - 14:22
: 8

Здравствуйте Уважаемые кролиководы!
Решил поделиться методикой переработки кроличьего навоза за относительно небольшой(6 месяцев) промежуток времени.
Известно, что полная переработка свежего навоза происходит не менее чем через 12 месяцев, при этом, его необходимо периодически перемешивать, а ещё лучше добавить в него червячков.
Изучая научную литературу нашел такой способ утилизации навоза КРС (данная практика была применена единожды): при строительстве фермы для КРС, делается "подвал" под коровником (свинарником), куда механическим способом(скребками) сбрасывается навоз. По мере наполнения происходит уплотнение навоза, т.е прессование. Так же в "подвальное" помещение ограничен доступ воздуха, т.е. фактические переработка навоза происходит в анаэробной среде.
Я попытался реализовать "анаэробный" способ у себя, только по другому: в огороженный блок(состоит из 4 поддонов по периметру) на дно я кидаю траву(ветки...) и применаю ногами, далее весь навоз( состоит из навоза, сена, опилок) я ссыпаю и утрамбовываю ногами( виноград из круглых какашек давлю))); после образования слоя навоза в 20 см. пересыпаю слоем земли или непригодным сеном, опять трамбую. И так до полного заполнения поддонов по высоте. Сверху накрываю травой или землёй( как бы создаю крышку). Процесс прессования создаёт частично анаэробную среду( в центре полную, по краям нет). Процесс перепревания происходит с выделением тепловой энергии( так же как и у плотно сложенной свежей травы). Каждые 2 месяца происходит осадка всего объёма, досыпаю до уровня высоты поддона. Таким образом, за 6 месяцев за счёт выделение тепловой энергии в частично анаэробной среде происходит перепревание навоза в объёме 60-70%, т.е. его можно использовать как органическое удобрение не боясь с навозом внести в почву какие то болячки. фото ниже

Вложение
img20190330164605.jpg
img20190330171741.jpg

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Это о чем?
Об очевидном?

Россия
26.10.2017 - 14:22
: 8

Ольга568, для Вас не о чём! А для кого-то будет полезно, потому что плодородность земли на Кубани и, например, в Ленинградской области не одно и тоже, а методику переработки можно применить и на 6 сотках, таким образом к началу "дачного сезона" (к Кубани не относится, т.к. у вас черенок от лопаты заколосится) можно получить качественное удобрение, а не покупать его.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Много ненужных движений.
Каждые 20-30 см надо пересыпать землей.
И - главное для всех навозов: осадки вымывают всю полезность.
Поэтому - крыша))).
А кроличьим можно удобрять в день получения его.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вот именно, зачем кроличий вообще перерабатывать. Он в свежем виде идёт отлично. Причем можно даже просто сыпать поверх земли.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Захотелось человеку в гавне потоптаться, так надо за него порадоваться и поддержать. Значит ему по жизни гавна не хватает. Счастливый. Я сыплю свежак на грядки или лежалый с зимы. У меня почвы в Подмосковье тоже не Кубань. Суглинок. А через год почва как пух становится, если ещё и замульчировать сеном, то палочка быстро превратить гавно в продукт питания для червя, который, как известно, какает гумусом.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Labbat пишет:

Я сыплю свежак

Василий правильно говорит,он спец по гавну.Весь форум засрал laugh

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Для чего это все? А просто на кучу плохо? А просто в огород с разу плохо? Ну оч много лишней работы.