Вы здесь

Кролики. Первый раз- в первый класс.

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
27.02.2019 - 13:39
: 9

Добрый день, уважаемые кролиководы и люди, разбирающиеся в этом вопросе.
Маленькая предыстория с последующими вопросами. Я- молодая мама, проживающая на время декрета за гордом, в московской области. Видать, скучно живу, сподвигла мужа завести на тёплый период кроликов. Для себя, на мясо.
1 марта забираю 4х прекрасных малышей полтавского серебра. В возрасте 35 дней.
1. Профилактика против глистов препаратом альбен.
2. Через 7-10 дней вакцинация ассоциированной вакциной в возрасте 45 дней.
3. Корм- раменский комбикорм+сено+корнеплоды, травка(когда пойдут).
4. Вероятно глупый вопрос: употреблять мясо после вакцин, пропоек безопасно для ребёнка ?
Правильны ли мои действия новичка? Правильно ли мной выбраны препараты для здоровья и профилактики ? Буду благодарна!


Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

В таком возрасте нормальные заводчики крольчат не продают. Да и вакцинировать должен тоже заводчик. Это Вам для начала разговора.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
ElenaMats пишет:

1 марта забираю 4х прекрасных малышей полтавского серебра. В возрасте 35 дней.

рано брать будете , возраст мал. Тот кто Вам их продает или отдает , должен знать , что это самый хреновый возраст для продажи. 90-100 дней . Я бы таких взял.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Я так понял, девушка именно этих крольчат хочет на мясо вырастить, не на племя берет.

27.02.2019 - 13:39
: 9
Роман Топалов пишет:

В таком возрасте нормальные заводчики крольчат не продают. Да и вакцинировать должен тоже заводчик. Это Вам для начала разговора.

спасибо за Ваш ответ. По утверждению заводчика самка не кормит малышей с 27 дней, в следствии чего, они отсажены, питаются уже самостоятельно.

27.02.2019 - 13:39
: 9
Печерскии А.В. пишет:

ElenaMats пишет:

1 марта забираю 4х прекрасных малышей полтавского серебра. В возрасте 35 дней.

рано брать будете , возраст мал. Тот кто Вам их продает или отдает , должен знать , что это самый хреновый возраст для продажи. 90-100 дней . Я бы таких взял.

чем хреновый возраст, за исключением низкой цены? И невыгодной продажи, как следствие ?

27.02.2019 - 13:39
: 9
Роман Топалов пишет:

Я так понял, девушка именно этих крольчат хочет на мясо вырастить, не на племя берет.

2х самок на убой в июне планирую, а двух покрыть. В зиму оставлять врятли буду кого-то. Хотя, не исключаю

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

В этом возрасте ЖКТ ещё до конца не сформировался и отнимать от самки рано. Даже если она их не кормит, с мамкой всё равно лучше. К тому же если их в месяц провакцинировать и пропоить от кокцидиоза (в отличии от глистов, от кокцидиоза пропивать надо), то стресс ввиде отъёма от самки нежелателен.

27.02.2019 - 13:39
: 9
Роман Топалов пишет:

В этом возрасте ЖКТ ещё до конца не сформировался и отнимать от самки рано. Даже если она их не кормит, с мамкой всё равно лучше. К тому же если их в месяц провакцинировать и пропоить от кокцидиоза (в отличии от глистов, от кокцидиоза пропивать надо), то стресс ввиде отъёма от самки нежелателен.

от кокцидоза чем? Кто то банальным йодом пропаивает. И это лучше сделать перед вакцинацией ?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Стопкокцид, например. Или другой препарат с тем же действующим веществом. Йод не банальный, но от печеночной формы он не помогает, только от кишечной. Его можно тоже регулярно добавлять в воду (я лью 1-1,5 мл на 5л воды).

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Я одновременно и пропаиваю шприцем каждому в рот, и прокалываю вакцину. Чтобы лишний раз не беспокоить. Одно другому не мешает.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
ElenaMats пишет:

Печерскии А.В. пишет:

ElenaMats пишет:

1 марта забираю 4х прекрасных малышей полтавского серебра. В возрасте 35 дней.

рано брать будете , возраст мал. Тот кто Вам их продает или отдает , должен знать , что это самый хреновый возраст для продажи. 90-100 дней . Я бы таких взял.

чем хреновый возраст, за исключением низкой цены? И невыгодной продажи, как следствие ?

Большой вероятностью того, что они у вас передохнут.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
sd пишет:

ElenaMats пишет:

Печерскии А.В. пишет:

ElenaMats пишет:

1 марта забираю 4х прекрасных малышей полтавского серебра. В возрасте 35 дней.

[развернуть]

рано брать будете , возраст мал. Тот кто Вам их продает или отдает , должен знать , что это самый хреновый возраст для продажи. 90-100 дней . Я бы таких взял.

чем хреновый возраст, за исключением низкой цены? И невыгодной продажи, как следствие ?

Большой вероятностью того, что они у вас передохнут.

Единственный, кто правду сказал)))
Остальные мужчины были политкорректны(наверно. в честь будущего праздника).
Передохнут до 3-х месяцев.
У дамы будет шанс еще и посетить ветКЛИНИКУ, чтоб отдать плюсом к исходной цене немаленькую толику денег на их бесперспективное лечение (этот вывод из фото в другой теме об их клетке и гламурном содержании).
Так что закупайте морозильники....

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Да сходхнут не обязательно, но как написано, в таком возрасте, если брать, то вероятность существенно больше просто.

27.02.2019 - 13:39
: 9

Ветклиника- не мой вариант. Заболел-убой. Я не отношусь к тем типам «Дам» кто будет носится по ветклиникам, а потом рыдать над сдохшим кролом.
Спасибо всем за Советы :)

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675
ElenaMats пишет:

Добрый день, уважаемые кролиководы и люди, разбирающиеся в этом вопросе.
1 марта забираю 4х прекрасных малышей полтавского серебра. В возрасте 35 дней.

Попросите подержать вашего поставщика хотя бы ещё 10 дней. От самки кролтчат забираю в 30 дней, и 10 дней будет вполне достаточно для того чтоб нормально крольчата начали есть.
Сразу купите у него же 3кг (приблизительно) комбика которым он кормит.
1. Профилактика против глистов препаратом альбен.

Не стоит по приезду в течение 2ух недель ничего давать кроме может витамин исков. Например Чиктоник.

2. Через 7-10 дней вакцинация ассоциированной вакциной в возрасте 45 дней.

Вакцинируют конечно. Только на практике вакцина не спасает. Поэтому если не племменные, лучше не делать этого.

3. Корм- раменский комбикорм+сено+корнеплоды, травка(когда пойдут).

Именно сено, не свежая трава!
Остальное все норм, комбика присмотритесь к новомосковскому.

4. Вероятно глупый вопрос: употреблять мясо после вакцин, пропоек безопасно для ребёнка ?

Всё препараты выводяться с мочей в течение 2ух недель. Поэтому и за 2 недели до забоя ни в коем случае ничего не вводим. Для ребёнка, да и для остальных никаких последствий не будет точно.

Правильны ли мои действия новичка? Правильно ли мной выбраны препараты для здоровья и профилактики ? Буду благодарна!

Профилактику проводим если это новые жители.
2 недели - адаптация +Чиктоник 5 дней
3 неделя-пропойки кокцидиостатиком 3 дня
Далее комбика, сено, плоды овощей
1 раз в год весной 5 дней Чиктоник +кокцидиостатик 3 дня
Прививки не ставлю.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
СкибаИ пишет:

2 недели - адаптация +Чиктоник 5 дней

3 неделя-пропойки кокцидиостатиком 3 дня

Далее комбика, сено, плоды овощей

1 раз в год весной " +кокцидиостатик 3 дня

Прививки не ставлю

О как! И откуда такие глубокие познания? Именно, "2 недели - адаптация", именно, "пропойки кокцидиостатиком 3 дня", "5 дней Чиктоник". Супер! Все проблемы решены.

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675

Александр, это я пишу как у меня происходит.
Может конечно и не по книжке или многие не согласятся...

Кроликов держу не так долго как профи, поэтому пишу то как наращиваю поголовье уже третий сезон.
Содержание уличное.
Пока тьфу-тьфу, все живы, здоровы.
Начинала с пары. Теперь у меня 5 самок и 3 самца.
Хочу еще одну пару, только вот с породой не могу определится. Читаю...

Если я не права, напишите пожалуйста где и как лучше.

Кролика завели из-за ребенка аллергика.

И все же - учение и труд, все перетрут victory

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675

И опять же - на практике.
Кроликов когда отнимаешь в месяц - (они уже самостоятельно кушают)
Я хожу и подсматриваю как они кушают и пьют - и всегда все охотно подходят и в зимний и летний период...
Думаю что очень важно наблюдать за ними эти две недели.
А тут перевозить куда-то ... менять корм... мое мнение что это ни есть хорошо

Даже взрослых когда покупаешь все в один голос пишут, говорят... нужно обязательно медленно переходить на другой корм.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вы самку кроете на следующий день после окрола? С какой целью в месяц отсаживать?

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675

Да, Роман, был такой опыт. Самку крыли на 5ый день после окрола. НО!
Не могу сказать что этот метод самый удачный. Некоторое время видимо просто как новичку везло dntknw
А вот последние две крольчихи показали что это не со всеми можно так делать.
Или я что-то очень важное пропустила...
Сижу читаю все заново осазнаю.
Может конечно кто знает в чем причина и подскажет?

После окрола как всегда на 5ый день крою, но на этот раз где то сначала в 2 недели упала на лапы. Лежит. Дышит тяжело. Лапами не двигает.

Читала что если своевременно начинать колоть борглюконат кальция по 1мл и тиамин по 0,3мл.то помогает.

У меня не получилось.
Научите тонкостям? Мне кажется автору темы это будет тоже очень полезно.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Уплотнённый окрол можно использовать редко и надо смотреть, какую самку можно пустить под это дело. Есть самки, которые несмотря на то, что кормят, едят не очень хорошо и худеют. Ну какой им ещё уплотнённый окрол. А есть, которые отлично едят, и во время кормления ещё и вес набирают, такую можно и покрыть, дабы не зажирела. Ну и корм должен быть хорошим, естественно. Представляете какой расход кальция, когда одновременно самка и кормит, и вынашивает новых крольчат. Если кальция не хватает в корме, конечно он будет браться из костей. Но самый идеальный вариант, на мой взгляд, крыть раз в два месяца. Тогда и крольчат не надо рано отсаживать и самки восстановиться успевают нормально.

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675

Роман, теперь я это учитываю.
Правда к Калифам это не относится. - Они как раз себя показали лучше с этой стороны.

А вот что касается более крупных - то правда. 1раз в два месяца.
Спасибо за рекомендацию.

27.02.2019 - 13:39
: 9

Вот такие прелести теперь у меня )))

Вложение
8b3b37bf-085a-4002-a935-e726d4d98eee.jpeg
33f13fd6-6e53-47e0-be96-3468afbe497c.jpeg
Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675

Елена, поздравляю clap красавцы

Рассказывайте как они у вас расти будут, размножаться...

27.02.2019 - 13:39
: 9
СкибаИ пишет:

Елена, поздравляю [изображение] красавцы

Рассказывайте как они у вас расти будут, размножаться...

Спасибо ))) обязательно !)

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
sd пишет:

Да сходхнут не обязательно, но как написано, в таком возрасте, если брать, то вероятность существенно больше просто.

Не сдохнут если Пуриной кормить,вопрос как потом называть такое Мясо диетическим scratch_one-s_head