Вы здесь

Можно ли кроликам есть хлеб. если да, то в каком количестве? Темный или светлый?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Волгоград
27.11.2017 - 05:57
: 58

Можно ли кроликам есть хлеб. если да, то в каком количестве. Точнее даже не так, если да, то какой, темный или светлый...
Организм кроликов, как и любого живого существа, нуждается в здоровом и сбалансированном питании. Любой животновод знает это и старается кормить своих питомцев как можно более разнообразно и при этом полезно. Но существуют продукты, насчет которых часто возникают разногласия. В этой статье мы узнаем, можно ли кормить кроликов хлебом, в каких количествах его давать, и насколько хлеб полезен для пушистых зверьков.
Хлеб и кролики
У желудка кроликов слабые мышцы, что не позволяет им сразу переварить много пищи, из-за чего их кормят часто и небольшими порциями. После съедания мучных продуктов у них усиливается жажда, поэтому регулярно следите за наличием и качеством воды.

Помните, хлеб гигроскопичен. Поэтому следите за тем, чтобы его остатки не скапливались в клетке и кормушке. Они испортятся и могут привести к отравлению вашего питомца. Хлебные изделия используйте очень аккуратно — их количество рассчитывайте с учетом массы тела ушастого (10 г продукта на 1 кг веса). Если хлеб начал портиться, не давайте его пушистику, даже обрезав плесень. Невидимые невооруженным глазом бактерии могут остаться и попасть в ЖКТ животного. Лучше всего кормить этим продуктом вне кормушки. При этом ушастых можно брать на руки, что сделает их ручными, и они перестанут бояться людей. Если рядом находятся дети, то им очень понравится, как зверушки забавно хрумкают сухариками.


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Час назад здесь уже прозвучало в очередной раз: пока чайники будут запихивать в своих кроликов все, что жалко выбросить со своего стола за неимением свиньи - будут дохнуть...
Смотреть видео. чтоб дойти до такой мысли - не обязательно laugh

14.04.2016 - 17:14
: 51

А скажите- какие выгоды вы преследуете, кормя кроликов хлебобулочными изделиями? Вам некуда девать хлеб? Кроликам из концентрированных кормов нужен сбалансированный комбикорм, в крайнем случае фуражное зерно, но уж никак не хлеб!

Донбасс
: Донецк
04.02.2016 - 22:18
: 194

Такого рода ролики годны только для жертв ютуба.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171

Давал раз в неделю по ломтику, только подсушенного до состояния сухаря и слегка подсоленного. Они им хорошо затачивают свои два комплекта резцов, ну и дополнительные миллиграммы клетчатки, крахмала и белка в питании не помешает, особенно в зимний период )

Вложение
img0009.jpg
Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Вячеслав Ст. пишет:

Давал раз в неделю по ломтику, только подсушенного до состояния сухаря и слегка подсоленного. Они им хорошо затачивают свои два комплекта резцов, ну и дополнительные миллиграммы клетчатки, крахмала и белка в питании не помешает, особенно в зимний период )

Не смешите мои тапки)))
Кроличьи резцы и хрустящее, рассыпчатое, плюс с дрожжами)))
Кролики "жрут" алюминий, как "здрасти", а тут сухарик во благо зубов)))

14.04.2016 - 17:14
: 51
Вячеслав Ст. пишет:

Давал раз в неделю по ломтику, только подсушенного до состояния сухаря и слегка подсоленного. Они им хорошо затачивают свои два комплекта резцов, ну и дополнительные миллиграммы клетчатки, крахмала и белка в питании не помешает, особенно в зимний период )

Уважаемые начинающие кролиководы! Не мучайте своих кроликов! Не нужны кроликам ни хлеб, ни сухари, ни капуста, ни морковь! Все это стереотипы далеких от кролиководства людей! Все подобные корма в самом лучшем случае приводят к поносу. Все это на форуме не раз обсуждалось, и тем не менее снова подобную глупость люди пишут!

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Ольга568 пишет:

Не смешите мои тапки)))
Кроличьи резцы и хрустящее, рассыпчатое, плюс с дрожжами)))
Кролики "жрут" алюминий, как "здрасти", а тут сухарик во благо зубов)))

Вам что-то непонятно в моем комментарии Автору темы?

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Дмитрий Cеменов пишет:

Уважаемые начинающие кролиководы! Не мучайте своих кроликов! Не нужны кроликам ни хлеб, ни сухари, ни капуста, ни морковь!

Насчёт свежего хлеба, капусты и моркови - верно, свеклу тоже к этому списку можно добавить.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

А я, дурак, одним комбиком кормлю! Как же они, бедные, зубы стачивают? Оказывается, надо сухари давать. Забудьте Вы эти сказки. Зубы у кроликов стачиваются друг о друга, если прикус правильный. А если неправильный, то хоть чем корми, только кусачки помогут. Но, слвва Богу, это редкость.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Роман Топалов пишет:

А я, дурак, одним комбиком кормлю! Как же они, бедные, зубы стачивают? Оказывается, надо сухари давать.

Не, не так. Оказывается, можно кроликам сухари давать [не часто], но никто не заставляет и не принуждает этого делать.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Если сухарь натереть чесноком, и дать, то сначала они будут есть по кусочку, но через недельку распробуют и будут требовать натёртый сухарь тарабаня в сетки.
Такой сухарь это профилактическое средство от глистов и как профилактика мексоматоза.
Было описано не раз в книгах по кролиководству.
Сам пробовал , рецепт рабочий. Вот только отучить потом от таких сухариков сложно.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Да, с мЕксоматозом очень смешно. Вы бы хоть прочитали что это и как передается. А от глистов, которых у нормальных хозяев в принципе не бывает, лучше уж полынь давайте. Кстати, едят они ее с огромным удовольствием, и приучать не надо.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
Вячеслав Ст. пишет:
Роман Топалов пишет:

А я, дурак, одним комбиком кормлю! Как же они, бедные, зубы стачивают? Оказывается, надо сухари давать.

Не, не так. Оказывается, можно кроликам сухари давать [не часто], но никто не заставляет и не принуждает этого делать.

Можно, конечно, только вопрос зачем? Тем более нечасто. К каждой новой пище кролику нужно привыкать. Не надо им разнообразия, наоборот, чем однообразнее и привычнее корм, тем меньше проблем.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Роман Топалов пишет:

Не надо им разнообразия, наоборот, чем однообразнее и привычнее корм, тем меньше проблем.

Простите, наверное Вы не так поняли. У меня подсобное хозяйство, а не концлагерь для животных. Я не экономлю на кормах и не провожу экспериментов по типу: смогут ли выжить кролики без сена, воды и комбикормов.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

А где я призывал экономить на кормах? Я кормлю полноценным недешевым комбикормом. А Вы как раз и призываете к экспериментам.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171
Роман Топалов пишет:

А Вы как раз и призываете к экспериментам.

Вам ещё раз показалось. Я никого не призывал, а просто поделился своей личной практикой содержания кроликов.

Вячеслав Ст. пишет:

можно кроликам сухари давать [не часто], но никто не заставляет и не принуждает этого делать.

Если Вы добавляли в рацион своих подопечных подсушенный хлеб и это принесло какие-то проблемы в здоровье ушастых, то опишите их подробно - предупредите коллег, а не изгаляйтесь в комментариях и не переходите на личности.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Применяйте и не бойтесь, а я найду книгу и отсканирую, а то тут "коллега" веселиться, видно у него с десяток кролей, обычно именно такие умничают.
И про мексоматоз не соврал, запах чеснока отпугивает переносчиков, как не странно , и снижает шанс заражения, но это не значит , что вакцинировать не надо.

14.04.2016 - 17:14
: 51
DIM776 пишет:

Применяйте и не бойтесь, а я найду книгу и отсканирую, а то тут "коллега" веселиться, видно у него с десяток кролей, обычно именно такие умничают.
И про мексоматоз не соврал, запах чеснока отпугивает переносчиков, как не странно , и снижает шанс заражения, но это не значит , что вакцинировать не надо.

Да вы считаете, что книги это истина в последней инстанции? Полно книг написанных дилетантами. Даже не удивлюсь,если и в вашей книке будет мЕксоматоз написано!:)
Это сколько же надо чеснока, чтобы отпугнуть хотя бы часть комаров в июне? И сколько же надо сухарей натереть этим чесноком! Боюсь, у кроликов здоровья не хватит осилить такой микс! :)

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
DIM776 пишет:

Применяйте и не бойтесь, а я найду книгу и отсканирую, а то тут "коллега" веселиться, видно у него с десяток кролей, обычно именно такие умничают.
И про мексоматоз не соврал, запах чеснока отпугивает переносчиков, как не странно , и снижает шанс заражения, но это не значит , что вакцинировать не надо.

Кролики спокойно едят вяленые стебли чеснока.
Одни из переносчиков миксоматоза(комары) спокойно вьются над ними)))
Миксоматоз в моих краях начинается в начале августа..в конце мая начинается массовый выплод комара....сам облепленный ими, не то что кролики, никакие репелленты не помогают...
Спрашивается: где миксоматоз гуляет два месяца? комары же!!!)))

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
DIM776 пишет:

Применяйте и не бойтесь, а я найду книгу и отсканирую, а то тут "коллега" веселиться, видно у него с десяток кролей, обычно именно такие умничают.
И про мексоматоз не соврал, запах чеснока отпугивает переносчиков, как не странно , и снижает шанс заражения, но это не значит , что вакцинировать не надо.

У меня 12 рабочих самок, крою раз в два месяца, забиваю мясо в 3-3,5. Можете посчитать сколько у меня кроликов?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Да 12 самок это много, аж и посчитать боюсь, lol
Книги рекомендую читать , те которые нии писали, тогда это было написано добротно,
Ну а насчёт прыскалок, так Оскареп работает неделями, я о нём здесь на фермере вычитал у Цветкова
если он настоящий , а не бодяженый,хотя и бодяженный работает но меньше.
У меня до пруда меньше 100м , и комары был одно время бич , но благодаря Цветкову с Оскарепом , уже лет пять не было заболевших.
Блин так смешно " 12 самок ", рассмешили,
и вот я заметил, чем меньше кроликов , тем умнее их владелец- пытается учить, вот когда сможеш сдавать в месяц стабильно, хотя бы кг 500 мяса вот тогда и поймёш , что выучено правильно , а в чём заблуждался.
Удачи всем в новом году.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

У Оскарепа в инструкции - обработка раз в сутки от комаров, от слепней - через день))

И только в Ростовской обл. и в МО комары дохнут полмесяца от одного пшика...

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
DIM776 пишет:

Да 12 самок это много, аж и посчитать боюсь, lol
Книги рекомендую читать , те которые нии писали, тогда это было написано добротно,
Ну а насчёт прыскалок, так Оскареп работает неделями, я о нём здесь на фермере вычитал у Цветкова
если он настоящий , а не бодяженый,хотя и бодяженный работает но меньше.
У меня до пруда меньше 100м , и комары был одно время бич , но благодаря Цветкову с Оскарепом , уже лет пять не было заболевших.
Блин так смешно " 12 самок ", рассмешили,
и вот я заметил, чем меньше кроликов , тем умнее их владелец- пытается учить, вот когда сможеш сдавать в месяц стабильно, хотя бы кг 500 мяса вот тогда и поймёш , что выучено правильно , а в чём заблуждался.
Удачи всем в новом году.

Так у меня цели такой нет по 500 кг сдавать. Кролики это хобби, а источник дохода у меня есть более надежный. Но и при 12 самках постоянно имеется более 100 кроликов в обороте стабильно. Книги, написаные 50 лет назад уже давно не актуальны, тогда ни кормов таких не было, ни болезней. Но я их читал, естественно, Поэтому и кормили подножным кормом. Посмотрите таблицу привесов в этих книгах, да сейчас самый мелкий кролик из гнезда попадает в элиту.
А ум, он не от количества кроликов зависит.