Вы здесь

КФХ Корнеев. Кролики, много кроликов. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
23.12.2017 - 10:38
: 484

КФХ Корнеев. КРОЛИКИ, МНОГО КРОЛИКОВ

ФЕРМЕР.RU в рамках АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Волгоградской области» побывал в КФХ Корнеев - одном из крупнейших кролиководческих предприятий Юга России. Мы посмотрели, как организована переработка крольчатины и субпродуктов. А также затронули самые болезненные вопросы, касающиеся данного направления в сельском хозяйстве.

В данный момент в хозяйстве 40 000 общего поголовья и около 4000 кроликоматок. Смесь пород белый великан и новозеландская белая. Маточное поголовье заводится из заграницы, осеменение искусственное. У самок по 10 сосков. Забой кроликов идёт в 77 дней. Средний вес тушек - 1,3 кг.

Хозяйство на рынке с 2012 года, образовано на месте старой животноводческой фермы, на развалинах коровников. В хозяйстве есть свой забойный цех. Производят как тушки, так и полутушки, а также отдельно спинку, бёдрышки и т.д.

Весь сбыт - 25 тонн в месяц идёт через торговые сети, включая известные, мировые.

Причём хозяйство ещё и диктует сетям свои условия, хотя бы в плане того, что не берут назад нереализованные остатки. Часть тушек поставляется производителям детского питания. Головы и кровь не выбрасывают, а сдают на дальнейшую переработку.

До конца года планируется введение в строй цеха по переработке шкур, лап, кишок и других боенных отходов в гранулированный корм для собак, свиней и других животных

Навозоудаление в двух корпусах ленточные, и в одном корпусе - скрепер. Осталось только решить, как перерабатывать навоз, чтобы сделать производство полностью безотходным!

Николай, ты большой молодец! ФЕРМЕР.RU в лице Анастасии Зоолотко, Валентина Сохорева и меня желает тебе успехов в кролиководстве! И мы обязательно приедем весной посмотреть развитие хозяйства.

Большое спасибо Сауле Салимгеревнее Курмашевой из ГНУ НИИММП и начальнику районного отдела АПК Сергею Ивановичу Петрову за наше знакомство с хозяйством Николая Корнеева.


23.12.2017 - 10:38
: 484

Кроликоферма на 25 тонн крольчатины в живом весе в месяц. Переработка голов, крови, шкур кроликов!

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Волгоградской области». В этом видео мы покажем, как организована переработка крольчатины и субпродуктов в одном из крупнейших кролиководческих предприятий Юга России.
► КФХ Корнеев реализует не только туши и полутуши кроликов, но и отдельные части: бёдра, спинки, филе и фарш. Таким образом идёт расширение линейки продукции, что положительно сказывается на продажах.
► В цех убоя кролики привозятся на специальных тележках и пересаживаются в клетки, из которых они поступают на забойную линию. Забой, в зависимости от сезона, производится 3-4 раза в неделю. Всего за смену 8 часов осуществляется убой около 1000 особей.
► Убой осуществляется по гуманному принципу: кролик глушится с помощью тока и подвешивается на линии, где уже перерезается горло.
► Кровь от кроликов собирается в специальные ёмкости, в которых она продаётся производителям корма для собак. После того, как кровь сбежит (это занимает несколько секунд), тушки идут дальше по линии, где снимаются шкуры и происходит нутровка (убираются потроха). После этого тушки идут на обмывку и закатываются в холодильную камеру.
► После охлаждения тушки поступают в цех, где идёт зачистка голов, которые в дальнейшем отправляются на подработку для корма животным.
► Упаковка тушки производится вакууматором в газовой среде. В среднем за смену работник может упаковать около 600 голов. После вакуумации на упаковку наклеивается фирменная этикетка, затем тушки упаковываются в транспортную коробку.
► Для переработки отходов бойни – кишок и шкур построен новый цех экструдирования, чтобы сделать производство максимально безотходным. Линия начинается с аппарата в виде большой мясорубки, после которой фарш по шнеку подается в смеситель, где в зависимости от рецептуры добавляются те или иные ингредиенты. После смешивания масса поступает в экструдер, затем охлаждается с помощью вентилятора и попадает в дробилку. И уже после неё поступает в колонну, из которой фасуется в мешки.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Фермерский бизнес на кроликах. Николай Корнеев. Кролиководческий комплекс Королик.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Волгоградской области». В этом видео мы поговорим с руководителем одного из крупнейших кролиководческих предприятий Юга России Николаем Корнеевым. В ходе интервью мы затронули самые болезненные вопросы, касающиеся данного направления в сельском хозяйстве.
► Идея открыть кролиководческое предприятие возникла в 2009 году, после чего начался длительный этап бизнес-планирования и изучение опыта по данной теме. Причём опыт не только российский, но и зарубежный.
► Предприятие отгружает продукцию кролиководства по всему югу России: Краснодарский край, Ставрополье, Адыгея, Волгоградская область. Для того, чтобы организовать логистику по в эти регионы, предприятие наладило партнерские связи с транспортной компанией, владеющей автопарком с холодильными установками.
► Стоимость крольчатины на полке в магазине может достигать 600 рублей за килограмм. При этом, доход с тушки кролика небольшой, около 30 рублей. Это связано с высокой стоимостью содержания этих животных, в том числе и на покупку поголовья. При этом селекционные работы по выведению собственного поголовья идут постоянно.
► Основной причиной отсутствия кроликов популярных быстрорастущих кроссов является высокая стоимость данных кроликов.
► Выход мяса из тушки с учетом печени составляет 55%, это при условии забоя на 77 день. Иногда приходится забивать раньше, если наблюдается повышенный спрос, например под Новый Год.
► До недавнего времени кроличьи шкуры просто сжигались, по причине достаточно сложной технологии переработки. Но на момент съёмок на предприятии уже установлена линия по экструдированию, с помощью которой будет производиться белковая кормосмесь.
► Отличительной особенностью данного предприятия является тесное сотрудничество с научными институтами, потому что в настоящее время бизнес может быть успешным в том случае, если идёт рука об руку с наукой.

23.12.2017 - 10:38
: 484

40 000 кроликов. Крупнейшая кроликоферма на юге России. Как устроена ферма, как содержатся кролики?

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Волгоградской области», в этом видео мы покажем самую большую кроликоферму юга России, а также поговорим о содержании кроликов.
► КФХ Корнеева ведёт свою деятельность с 2012 года. Общее поголовье кроликов на момент съёмок составляло 40 тыс. голов, из них маточного поголовья 4 тыс.
► Маточное поголовье - это гибриды пород новозеландская белая и белый великан. Основной целью выращивания кроликов является реализация тушек кроликов. За 2020 год в хозяйстве получено 120 тонн мяса.
► Несмотря на то, что в России мясо кролика не пользуется большой популярностью, в настоящее время в детском питании крольчатина очень даже востребована. Поэтому бОльшая часть тушек кролика поставляется на предприятие, которое специализируется на детском питании, где и выпускается в узнаваемых баночках.
► Хозяйство может реализовывать продукцию в виде тушек, полутушек, а также разделки в лотках.
► Среднее количество крольчат по хозяйству в одном окроле - девять голов.
► Крольчата до 35-40 дней находятся с матерями, потом их рассаживают. Тех, которые пойдут на мясо, по полу не разделяют.
► Убой кролика производится на 77 день, в этом возрасте они достигают веса 2,6-2,7 кг., а тушка весит около 1,3 кг.
► Корм производится на аутсорсинге, но все составляющие для него предприятие закупает самостоятельно.
► Кроликов для замены родительского поголовья предприятие закупает в итальянском селекционном центре.
► Во всех корпусах установлена универсальная система контроля, которая регулирует не только подачу корма и воды, но и климат-контроль и даже световой день.
► Отдельной фишкой является включение музыки кроликам. Главная задача — создать шумовой фон, чтобы кролики не боялись прихода обслуживающего персонала.