Вы здесь

Анализ состава тела кролика

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Уважаемые коллеги. Спрашиваю вашего совета и предлагаю поработать вместе. На партнерских началах. с компанией [Реклама удалена] мы проводим предварительный опрос по необходимости в приборе, который может оценивать состав тела животного без его забоя. Проводим взвешивание, подключаем электроды и компьютерная программа показывает нам , из чего состоит тело кролика: какой процент воды, мышц, жира, костяк скелета. Вода как в свободном состоянии, так и в связанном. в клетках. Большие шансы, что сможем определять, беременна ли крольчиха, на ранних стадиях. Понятно. что это серьезная работа, требующая кропотливого труда. Но важнее другое- был бы вам нужен такой прибор? помог бы он вам в своей работе? /Все зависит от спроса на услуги, но в планах сделать его цену не более 20 000 рублей. Конечно, связь с компьютером. Жду ваших высказываний


РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Прощупать крольчиху можно и бесплатно с 10 дней
а выход мяса тоже считается +/-200 гр обычными весами

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Светлана Мягкова пишет:

Прощупать крольчиху можно и бесплатно с 10 дней
а выход мяса тоже считается +/-200 гр обычными весами

То есть, вам и вашим покупателям не интересно, во что превращается ваш корм- в жир или в мясо? Будет мясо плотным или водянистым. И со сроком 10 дней- это 1/3 часть беременности.а если на 3-4 день, это не нужнее? Понятно, что я больше говорю о некоторых элементах промышленного выращивания и провожу аналогии со скотоводством, где являюсь специалистом.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вы явно не туда зашли. Даже в полемику вступать не хочется. Могу Вам с 99% уверенностью сказать, что здесь никому такой прибор не нужен. Опытный кроликовод все это лучше прибора определит, а начинающему с двумя-тремя кроликами он тем более ни к чему, деньги на ветер. Имхо.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Роман, ваше мнение понятно.Но ведь есть еще и фермы, на которых работают наемные работники и опытный кроликовод за всем уследить не сможет? Такую ситуацию вы допускаете?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
перов николай пишет:

Проводим взвешивание, подключаем электроды и компьютерная программа показывает нам , из чего состоит тело кролика: какой процент воды, мышц, жира, костяк скелета.

По типу тех приборов, которыми измеряют людей? "Биоимпедансометрия (BIA) или биоимпедансный анализ — метод диагностики состава тела человека посредством измерения импеданса – электрического сопротивления участков тела – в разных частях организма"

У них неточные измерения. С иностранного сайта: "Опубликованные уравнения BIA специфичны для населения и плохо работают у здоровых людей, при этом ошибки у индивидуумов обычно составляют ± 8% жира. 23 Были получены уравнения для детей в таких болезненных состояниях, как ожирение, 24 кистозный фиброз, 25 и ВИЧ 26 ; Однако точность у индивидуумов остается низкой, и измерения могут быть сбиты с клинической точки зрения, например, наличие отека (см. Ниже)."
В нашей стране этими приборами лохов разводят на бабки. smile3

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
перов николай пишет:

Роман, ваше мнение понятно.Но ведь есть еще и фермы, на которых работают наемные работники и опытный кроликовод за всем уследить не сможет? Такую ситуацию вы допускаете?

Поэтому я Вам и написал, что Вы не туда зашли. Тут, в основном, общаются обычные кролиководы.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Алексей 2 пишет:

С иностранного сайта: "Опубликованные уравнения BIA специфичны для населения и плохо работают у здоровых людей

Алексей, уверен на 100 % , что у вас есть сотовый телефон и вы им пользуетесь.Но на некоторых иностранных сайтах есть информация. что это путь к опухоли мозга.Будете отказываться? Лохов разводят на простых весах китайского производства ценой 4 тыс. рублей.И я не продаю сейчас этот прибор, я ПЛАНИРУЮ ИЗГОТОВИТЬ МОДЕЛЬ, КОТОРАЯ БУДЕТ ТОЧНАЯ.А у специалистов спрашиваю, может ли она им пригодится.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
перов николай пишет:
Светлана Мягкова пишет:

Прощупать крольчиху можно и бесплатно с 10 дней
а выход мяса тоже считается +/-200 гр обычными весами

То есть, вам и вашим покупателям не интересно, во что превращается ваш корм- в жир или в мясо? .

Такого рода исследования могут быть наверно только в каких то лабораториях по исследованию кормов или генетических фермах. Коих в России точно нету.

А на фермах мерять во что превращается корм, зачем ? Зайку на фитнес отправить, что ли вместо забоя :)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
sd пишет:

А на фермах мерять во что превращается корм, зачем ? Зайку на фитнес отправить, что ли вместо забоя

Для получения прибыли при любом мясном откорме требуется знать конверсию корма и иметь возможность оптимизиции рациона.Конверсия корма или оплата прироста веса животного- это количество корма на прирост единицы , то есть сколько кг корма надо, что бы кролик стал весит один кг. Оптимизация рациона- это подбор сочетания компонентов корма, позволяющий повысить требуемую эффективность..Чаще всего оптимизируют по уменьшению стоимости кормодня.То есть, надо подобрать такой состав рациона, что бы привесы сохранились, а стоимость рациона уменьшилась.
При работе с высокопродуктивной сухостойной коровой важно, что бы она не зажирела. Допустим, ее запуск прошел при надое 25 литров в сутки.Организм привык интенсивно питаться.А тратить энергию некуда.И есть опасность, что излишки энергии превратятся в жир.а это в некоторой мере опасно.
я прекрасно понимаю, что в условиях фермерского хозяйства не так просто найти инструменты для получения данных.Но техника развивается.Для кролиководов нет проблемы проведения контрольных взвешиваний. Есть недорогие электронные безмены с высокой точностью измерений.Для всех животноводов уже нет проблемы узнать влажность кормов.
И так же понимаю, что обозначенные мной мероприятия требуют времени и знаний.И очень часто в таких действиях для небольшой фермы нет экономической целесообразности.при низкой стоимости кормов, минимальном уходе животные дают постоянный доход и это устраивает. Но нужно четко понимать. что если сосед сумеет снизить себестоимость и это позволит ему продавать дешевле, ваших кроликов покупать не будут.И останется только одно- рассуждать, что нет достойных цен для получения дохода.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Наверно, по сути это было бы полезно. Испоганить корову - лишиться -дцати литров в сутки, помножим на число коров... Но кролик - не корова, и продукция из него не занимает в супермаркетах того количества полок, которое занимает молочка. А несчастные мороженные трупики, если они есть, конечно, чаще всего имеют страной происхождения Китай, ну ЕС, в редчайшем случае. За 2 года у нас открылись 2 кроликофермы, и обе закрылись... Кролики моего соседа в количестве 40 шт будут счастливы, если он перестанет кормить их мокрой травой, а сосед счастлив, если у него до забоя будет доживать хоть треть окрола. И хоть кол ему на голове теши - всегда так кормили и я буду! Куда ему до девайсов, даже самых полезных

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
sd пишет:

Такого рода исследования могут быть наверно только в каких то лабораториях по исследованию кормов или генетических фермах. Коих в России точно нету.

Ошибаетесь. Есть. В Манихино под Москвой. Еще одна лаборатория в Курчатовском институте. Они у меня покупают птицу специально для эжтих исследований. А в Манихино еще и кроликоферма специально для исследований.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
iipspb пишет:

всегда так кормили и я буду! Куда ему до девайсов, даже самых полезных

Ирина , знаю тех, кто и с коровами работает так же.И при этом даже имеют прибыль.Это их= выбор и он не обязательно неправильный

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Ираида Иннокентьевна пишет:
sd пишет:

Такого рода исследования могут быть наверно только в каких то лабораториях по исследованию кормов или генетических фермах. Коих в России точно нету.

Ошибаетесь. Есть. В Манихино под Москвой. Еще одна лаборатория в Курчатовском институте. Они у меня покупают птицу специально для эжтих исследований. А в Манихино еще и кроликоферма специально для исследований.

Ираида, а для птицы вам был интересен такой анализатор тела.пока без учета цены, чисто принципиально? Он бы дал возможность повысить доход вашей фермы?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
перов николай пишет:

Ираида, а для птицы вам был интересен такой анализатор тела.пока без учета цены, чисто принципиально? Он бы дал возможность повысить доход вашей фермы?

Лично мне - нет. Я не занимаюсь производством мяса. Для меня это - попутный вариант. Узкая специализация - инкубация всех видов сельскохозяйственной птицы.
Та птица, что содержится в хозяйстве, тоже заточена на производство инкубационного яйца. Не более того. Мне вот нужна микролаборатория по исследованию качества инкубационных яиц на содержание витаминов и микроэлементов.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159
перов николай пишет:

Уважаемые коллеги. Спрашиваю вашего совета и предлагаю поработать вместе. На партнерских началах. с компанией [Реклама удалена] мы проводим предварительный опрос по необходимости в приборе, который может оценивать состав тела животного без его забоя. Проводим взвешивание, подключаем электроды и компьютерная программа показывает нам , из чего состоит тело кролика: какой процент воды, мышц, жира, костяк скелета. Вода как в свободном состоянии, так и в связанном. в клетках. Большие шансы, что сможем определять, беременна ли крольчиха, на ранних стадиях. Понятно. что это серьезная работа, требующая кропотливого труда. Но важнее другое- был бы вам нужен такой прибор? помог бы он вам в своей работе? /Все зависит от спроса на услуги, но в планах сделать его цену не более 20 000 рублей. Конечно, связь с компьютером. Жду ваших высказываний

Для каких видов животных это можно применять? В частности, при закупке поголовья это очень актуально. Для определения сроков беременности тоже при условии, что будет конкуренция с имеющимися предложениями. Это крайне интересно как альтернатива контрольным взвешиваниям и т.п. в случаях передачи имущества (животных) при банкротстве и продаже.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, пока идет оценка рынка, оценка потребностей. С точки зрения физических процессов такие технологии можно будет применять с любыми животными. Другое дело, для каждой категории придется проводить свои исследования, искать алгоритмы и разрабатывать компьютерные программы. Мой потенциальный партнер пока сомневается в целесообразности таких исследований, им кажется, что все работают по старинке и не стремятся использовать что то новое.Спасибо за поддержку.И к вас, как к специалисту- какое направление вы бы предложили сделать стартапом? У меня была мысль начать с домашних животных- собачек и кошек.Иногда встречал мнение, что хозяев беспокоит их лишний вес, а такие исследования могли бы помочь бороться с этой проблемой.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Предлагаю обсудить это без массовости пока. Напишите в почту ваши идеи. Мы работаем таким образом, что это является интересным. Подумаем и обсудим.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Лично мне интересен был бы девайс, который смог бы рекомендовать состав корма, который при том же наборе массы тушки, уменьшил количество навоза. А состав тушки в % отношении, меня как производителя, не волнует. Конверсия для кроликов уже давно рассчитана и зависит от породы, комма и условий содержания. Если корм 14 руб за кг, то конверсия 1 к 5, если 30 руб, то 1 к 4.
Чтобы получить живого кролика в 4 кг затрат будет поровну 480 руб. Т.е. на тушку приблизительно на 2400 гр. затраты по корму составят 480 руб.
А вот навоза, при дорогом корме, будет меньше.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

А разве у кроликов не добиваются максимального прироста живой массы в день, как это делается на мясном откорме других животных. То есть, рассчитывается объем сухого вещества, которое может съесть животное, кормосмесь оптимизируют,, что было нормальное соотношение протеина как строительного материала. углеводов как источника энергии, аминокислот и микроэлементов для стабилизации процессов?.Учитывают массу тела, примерный расход энергии и рацион готов.