Вы здесь

Я еще начинающий огородник. Раньше выращивали с отцом все в саду, летом, было все просто. Перегной - и все росло. Плюс Байкал

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
28.12.2022 - 18:25
: 22

XVB45 пишет:

Да они (навоз и зола) как минимум полгода близко не должны лежать. Да и вообще, зола в вашем случае нужна ли по общей кислотности почвы. Или Вы других удобрений не приемлите,?

Я еще начинающий огородник.
По советам из ютуба все делаю...
Раньше выращивали с отцом все в саду, летом, было все просто. Перегной - и все росло. Плюс Байкал, компостная куча.

Летом и у меня все росло. Но настала зима - и начались проблемы, хоть и подсветку включаю....
Сейчас по советам хочу удабривать:
1. Золой или золой с уксусом в зависимости от кислотности почвы
2. Настоем из коровяка
3. Зеленым настоем
4. Дрожжами
5. Разбавленным нежирным молоком.
6. Ну и различная мульча (солома, листья)

Сейчас вот червячков заселяю...

Но что-то где-то я не учел wacko2 laugh


28.12.2022 - 18:25
: 22

Добрый вечер, друзья!
Подскажите, кто может....
Никак не могу найти причину на огурце:
Желтеет верхушка. Резко уменьшается расстояние между узлами. Кое-где белеют прожилки.
Раньше было на паре растений, сейчас же - почти везде.
Кое-где посажен сорт Зозуля. Вот его не трогает эта болезнь... А все остальные сорта (3-4шт) заболели. На этих грядках раньше росли томаты. Обильно поливаю грядки... Может, от переполива?

То ли болезнь какая, то ли недостаток элементов....

В чем же может быть дело???

28.12.2022 - 18:25
: 22

Самое большое и яркое проявление болезни - на верхушке.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606
Александр Воробьев 2 пишет:

Самое большое и яркое проявление болезни - на верхушке

фосфором не перекормили? аммиачкой? похоже на блокировку цинка и центральный корень смотреть надо.., может и перелив

28.12.2022 - 18:25
: 22

Подкармливал очень мало и только органикой... Проливал только настоем коровяка разбавленным и золой, тоже в малой концентрации...
Про аммиак... Недели 3 назад подкладывал между огурцами по литру примерно густого настоя коровяка.... но это было 3 недели назад....

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7971
Александр Воробьев 2 пишет:

Подкармливал очень мало и только органикой... Проливал только настоем коровяка разбавленным и золой, тоже в малой концентрации...

Про аммиак... Недели 3 назад подкладывал между огурцами по литру примерно густого настоя коровяка.... но это было 3 недели назад....

Вам не сюда agree Октября Ганичкина поможет.мы тут химией кормили.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606

а, форма плодов какая? если концы острые, то все таки аммиачное отравление

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606
osaka пишет:

Вам не сюда Октября Ганичкина поможет.мы тут химией кормили.

urri пишет:

Химией???? Креста на вас нет. Изверги!

Пошел и я бухать dri А, то в соседней ветке уже дерутся, аж завидно

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
Николаичъ пишет:

если концы острые, то все таки аммиачное отравление

Концы острые, может от недостатка кальция.
А междоузлия короткие- и может верхушка хлорозит- не работает корневая. Почему? Виднее товарищу. Может пожег корень, может температуры нет. Может... просто декабрь..
Зри в корень)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
osaka пишет:

Да дед Юра сульфатами,нитратами и много ещё чем

Ух Вы фулюганы какие!
Гутенберг пожалуюсь на вас)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
Николаичъ пишет:

ветке уже дерутся, аж завидно

Это где так? Моя лента пустая)

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606
urri пишет:

Концы острые, может от недостатка кальция

Та не по сезону как то недостаток кальция. А, острые концы от нехватки азота и симптомы отравления аммиаком совпадают, ес-но корень не работает, - в говне как расти то... laugh

28.12.2022 - 18:25
: 22
Николаичъ пишет:

а, форма плодов какая? если концы острые, то все таки аммиачное отравление

Формы сейчас уже нет laugh

Те плоды огурцов, которые были раньше - сняли, были вообще нормальные.
А сейчас огурцов уже нет. Маленькие все повяли.

Аммиачное отравление, да, возможно, переборщил, наверное, в густым настоем коровяка. Но лил его только между корнями...
И!
На соседней грядке тоже также подкармливал... Но там такой проблемы нет. Там Кураж - он не болеет

А болеют Анна, Амур

28.12.2022 - 18:25
: 22
urri пишет:

Концы острые, может от недостатка кальция.
А междоузлия короткие- и может верхушка хлорозит- не работает корневая. Почему? Виднее товарищу. Может пожег корень, может температуры нет. Может... просто декабрь..
Зри в корень)

Почва +20
А корни не работают, да, может быть.... или просто перелил водой... или да, пожог.
Под сам корень не лил много, а только между корнями. Может, огурец вырос, корни пошли в ширину, вот и стали обжигаться... ?

28.12.2022 - 18:25
: 22
XVB45 пишет:

Вы почитайте в Гугле про реакцию золы и навоза-что в итоге на выходе(в Вашем случае это полный ноль). Если дальше станет интересным- вникайте в про питание огура в зависимости от плодородия почвы и выноса на урожай. А подкладывние чего то в междурядье не есть корневое питание.

Подкармливал, конечно, не сразу вместе, через временные промежутки laugh

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Александр Воробьев 2 пишет:

Подкармливал, конечно, не сразу вместе, через временные промежутки

Да они (навоз и зола) как минимум полгода близко не должны лежать. Да и вообще, зола в вашем случае нужна ли по общей кислотности почвы. Или Вы других удобрений не приемлите,?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
XVB45 пишет:

Или Вы других удобрений не приемлите,?

"Уважаемая Тамила Октябрина сказала, что наше дело крышка зола... Значит наше дело крышка зола!!! "©

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2892

Все эти браги-бодяги можно только летом и в открытом грунте. Или вы троллите?

28.12.2022 - 18:25
: 22
smolga пишет:

Все эти браги-бодяги можно только летом и в открытом грунте. Или вы троллите?

А что зимой с ними не так?
Более медленный обмен веществ?
Азот - он и летом, и зимой - азот.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2892

Для меня и летом всё это неприемлемо. Когда покупатели (ЗОЖ) спрашивают,а чем подкармливать? Коровяком? Ненене,говорю,если не хотите удобрения,только травой забродившей.Хотя бы огурцы будут.Но они всё делают по своему. Их дело.

28.12.2022 - 18:25
: 22
smolga пишет:

Для меня и летом всё это неприемлемо. Когда покупатели (ЗОЖ) спрашивают,а чем подкармливать? Коровяком? Ненене,говорю,если не хотите удобрения,только травой забродившей.Хотя бы огурцы будут.Но они всё делают по своему. Их дело.

Да, свежим коровяком - не вариант.
Полежит с годик - самое то. Так многие огурцы выращивают. Мы тоже летом с отцом давным-давно так делали. Росло - супер!

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Второй лексей объявился на форуме.
Да, хоть приличия ради поздоровался с форумчанами , представился.После уже внятные вопросы задавать - ВНЯТНЫЕ!

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Александр Воробьев 2 пишет:

Более медленный обмен веществ?

Органика при разложении выделяет не только хорошие вещества, но и плохие. Если летом теплица интенсивно проветривания и все улетучивается, то зимой Вы врятле хорошо проветривание теплицу, поэтому огурцы и хапнули отравление

28.12.2022 - 18:25
: 22

Спасибо всем за ответы!! good thank_you

Как понял, теперь 2 варианта:
1. Причина в Переполиве. Влажность воздуха 70%. Очень мокрый грунт даже на глубине 30см.
---- Плюс 10 см мульчи листьями на грядках.
---- Плюс 10 см мульчи щепой по тропинкам.
Вот влаге почти некуда уходить.
---- Плюс недавно проливал тропинки - еще увлажнение
Что делаем? просто не поливаем с недельку-другую. Смотрим.

2. Причина в отравлении аммиачным азотом в виду внесения большого количества свежего навоза прям в грядку. Хотя и между корнями.
Что делаем? Просто ждем с месяц пока все уйдет? Ох! Ждем, пока из навоза выйдет аммиак? Или есть другие варианты?

Всё верно? smile3

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640

Вообще не представляю как огурцы можно подкармливать коровяком. Сам плод огурца очень впитывает запахи, как его потом есть? Даже рано весной самые первые огурцы висят очень низко от земли и то напитываются запахом земли и вкус очень чувствуется

28.12.2022 - 18:25
: 22
Evgen77 пишет:

Органика при разложении выделяет не только хорошие вещества, но и плохие. Если летом теплица интенсивно проветривания и все улетучивается, то зимой Вы врятле хорошо проветривание теплицу, поэтому огурцы и хапнули отравление

Да, проветривание крайне слабое...
НО:
1. Я сам часами провожу в теллице, ничего не ощущаю. Но пожилые люди, которые приходят в гости долго не могут в ней находиться.... Может, много СО2 - пока не измерял, все никак не могу купить прибор нормальный. Купил китайский, так он 5000 ppm показывает laugh

2. Другие сорта огурцов (кураж, зозуля) почти идеально себя чувствуют. Помидоры - тоже.

28.12.2022 - 18:25
: 22
Evgen77 пишет:

Вообще не представляю как огурцы можно подкармливать коровяком. Сам плод огурца очень впитывает запахи, как его потом есть? Даже рано весной самые первые огурцы висят очень низко от земли и то напитываются запахом земли и вкус очень чувствуется

Не знаю dntknw
Соседей угощаем - всем очень нравится. Нам - тоже. Пока ни одного плохого отзыва не было ))))

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Александр Воробьев 2 пишет:

Плюс 10 см мульчи листьями на грядках.

Не перепревший листья вносить нельзя, у листьев имеется поникающий эффект. Опавшие листья являются своего рода гербецидом для растений, кроме своего дерева, чтобы дереву не нужно было конкурировать за Пит. вещества нисчем.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Александр Воробьев 2 пишет:

Соседей угощаем - всем очень нравится.

Похоже просто сравнить несчем wink

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Александр Воробьев 2 пишет:

Ждем, пока из навоза выйдет аммиак?

Да, года 3

28.12.2022 - 18:25
: 22

Прошу прощения, представлюсь: smile3
Я из Челябинска.
Поставил небольшую тепличку на 200 кв.м.
Пробуем выращивать всё без минеральных удобрений. Надеюсь, получится. Опыт 6 месяцев.
Может, я и не прав. Но искать, пробовать стоит!! Время покажет.
Цель - максимально сильно уйти от минеральных удобрений и довести до максимума ценность пищи путем внесения разнообразной органики.
Выращиваю: Огурец, Томат, Клубника. yes3