Вы здесь

Выращивание салата, зелени в горшочках на грунту

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
Россия
: Тверь
07.03.2017 - 22:30
: 13

Добрый день

Кто-нибудь растил салаты листовые, укроп, петрушку, базилик и т. д. в горшочках с прорезями для корней? Как в магазинах сейчас продают.

Но при этом, чтобы росли не на гидропонике, а на плодородном грунту.

Получится ли?

Как вижу технологию:
1. Стаканчик наполняется субстратом для проращивания семени (внизу плодородный грунт, потом семя, сверху 1-2 см. чем угодно)

2. Стаканчики расставляются в теплице на грунту с небольшим заглублением на 2-3 см.

3. Растение растёт, когда выросло вытаскиваем, обрываем корешки, обтираем тряпкой и упакуем.

Сможет ли так развиваться культуры: салат листовой, базилик, укроп, петрушка, руккола, шпинат, мангольд, и т. Д.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Слишком затратно и трудоемко. Стоимость грунта и горшков посчитайте! Полив.....Грунт прогреть - много топлива нужно. Проще подогревать водный раствор для гидропоники.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Ираида, человек спросил: выращивал ли кто-то таким образом.
Он не спрашивал: а есть ли тут псевдоэксперт по всем вопросам.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Portnoy пишет:

Сможет ли так развиваться культуры: салат листовой, базилик, укроп, петрушка, руккола, шпинат, мангольд, и т. Д.

Я уверен, что сможет. Сколько раз видел проросшую сквозь кассеты капусту, прекрасно себя чувствовала.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Посторонним В. пишет:

Сколько раз видел

Видеть - не значит выращивать. Всякий бизнес должен приносить доход. Тут нужно садиться и скрупулезно всё просчитывать, все затраты. Доход по зеленным культурам считается с квадратного метра. Сколько горшков можно разместить на квадратном метре? На гидропонике в теплице делают 10 оборотов в год, а при выращивании в грунте всего 6-7. На гидропонике расстояние между линейками 100 мм, а в грунте 200 мм.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Видеть - не значит выращивать

ты даже не видела.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Сколько горшков можно разместить на квадратном метре? На гидропонике в теплице делают 10 оборотов в год, а при выращивании в грунте всего 6-7. На гидропонике расстояние между линейками 100 мм, а в грунте 200 мм.

и что? раз умная такая, посчитай разницу в затратах. себестоимость на гидропонике и на грунте.

Россия
: Тверь
07.03.2017 - 22:30
: 13

вопросы экономики и затрат давайте пока выведем за скобки
интересует техническая возможность, потому что нужны именно в таком виде культуры живые в горшках :)

но чтобы росли на грунту.

Чем бы вы наполнили стаканчики? На какую глубину углублять в землю? Или можно просто сверху расставить? и т.д.

Лучше опыт, если у кого есть

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Portnoy пишет:

На какую глубину углублять в землю? Или можно просто сверху расставить? и т.д.

Расставляют на черный агроспан, чтобы корни не проникали в землю. Замучаетесь их потом выдергивать! Вот здесь посмотрите про наполнители https://gavrishprof.ru/info/publications/vsyo-o-vyrashchivanii-salata

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Portnoy пишет:

Чем бы вы наполнили стаканчики?

Обычным грунтом.

Portnoy пишет:

На какую глубину углублять в землю? Или можно просто сверху расставить?

Я бы просто поставил.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Расставляют на черный агроспан, чтобы корни не проникали в землю. Замучаетесь их потом выдергивать!

Ираида, иди внукам носки вяжи. У тебя внуки зябнут.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Мои внуки давно уже выросли. Теперь им жены вяжут носки.

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 82

Я видела такой метод выращивания. В горшочки - торф, ставят, конечно, просто на землю, вам же нужно, чтобы корни питались откуда-то и держали горшочек. Еще вариант читала, но не видела : ставят на капиллярный мат, пропитанный раствором. Выращивали так из-за определенных моментов, не постоянно. Мое мнение: это нецелесообразно с точки зрения скорости роста. Я бы придумывала другие варианты. Но это возможно и, если планируешь выращивать, допустим,только летом то почему нет? Не будет затрат на оборудование, весьма весомых.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Посторонним В. - неделя блокировки за переходы на личности и хамское поведение