Вы здесь

Выбор насоса для высокого гидропонного стеллажа

Перейти к полной версии/Вернуться


4 сообщения
07.04.2021 - 15:32
: 2

Здравствуйте!

Планируется создать вертикальную гидропонную установку. Высота достаточно большая - 4.5 метра. Для полива насос качает из бака воду и поднимает наверх, далее вода перераспределяется по лоткам. Латки находятся под наклоном и вода стекает вниз по ним, а потом в сливную трубу и обратно в бак. Широко применяются для полива погружные помпы, как в аквариумах. Но, так понимаю, у них напор не больше 2.5-3 метров. Кроме того, их приходится часто чистить.

Думаю в пользу поверхностных насосов. Например: Агидель-М или Вихрь ПН-370. В паспорте у них приводится схема - нижний торец всасывающей трубы должен быть выше дна бака минимум на 30 см - большую часть воды получается не используем... Или это ни на что не влияет - если упереть трубу почти в дно торцом?

Есть ещё насосы типа Ручеек или дренажные насосы но их обязательно нужно погружать в воду полностью для охлаждения - то же много воды не используется...

Что думаете по этому поводу? Чем чревато расположение нижнего торца всасывающей трубу близко ко дну бака? (Консультант заявил, что будет нарушено охлаждение, но, видно, он меня не понял или я что-то не понимаю)

Может быть, другой насос предложите?


Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308

На картинке открытый водоем и расстояние 30-50 см нужно, чтобы не поднять мусор со дна, и не забить фильтр. В Вашем случае забор чистой воды, без механических примесей, можно делать со дна емкости.

07.04.2021 - 15:32
: 2
Roma_od пишет:

На картинке открытый водоем и расстояние 30-50 см нужно, чтобы не поднять мусор со дна, и не забить фильтр. В Вашем случае забор чистой воды, без механических примесей, можно делать со дна емкости.

Спасибо, как то сам не догадался...
Насосы эти для чистой (относительно) воды. Способны ли они подавать раствор с удобрениями?

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
Konstantin A пишет:

Способны ли они подавать раствор с удобрениями?

Все зависит от материала корпуса насоса, состава раствора и его концентрации.
Думаю для подачи рабочего раствора можно применить любой поверхностный насос. Я подавал рабочий раствор самым дешманским китайцем, пару лет отработал.
Есть насосы для агрессивных сред из нержавейки. Также подавал раствор азотной к-ты (около 5%) через алюминиевую трубку так ее съело, за пол года. Все зависит от того что подавать и какой концентрации.