Вы здесь

Теплица термос в Сибири. 2шт 6х20м Хотел услышать информацию по свету, как и что лучше?

Перейти к полной версии/Вернуться


9 сообщений
Россия
: Ачинск
07.03.2021 - 14:07
: 4

Здравствуйте!В виду определенных обстоятельств решил работать на себя.Долго думал чем бы заняться,вроде все везде есть,и конкуренция везде бешенная.Думал я думал,и подумал а не заняться ли мне выращиванием овощей.На эту мысль меня натолкнул вкус помидоров,которые жена принесла с магазина.Ешь его и понимаешь что это голимая химия.Так вот,решил я обустроить небольшое тепличное хозяйство.Знаний в данной теме большой такой жирный НОЛЬ.Начал читать,смотреть.Понял что в наших краях(Красноярский край)построить круглогодичную теплицу будет делом затратным,но все же.Теплицу решил делать в земле,на глубине 2,5 метра с прозрачной крышей.грядки отдельные от основного грунта с подогревом,отапливать теплицу собираюсь твердотопливным котлом(топливные гранулы,палеты),освещать планирую светодиодами(стоимость электроэнергии 2 руб),полив капельный.Теплиц планирую две по 120кв.м.Размер их будет 6X20.Читал что такие теплицы не рекомендуют делать шире 5 метров,но 5 метров слишком узко думаю.Выращивать хочу помидоры и огурцы,или что то одно.Думаю даже что то одно будет выгоднее,так как объем.В общем то в чем суть поста,хотелось бы услышать здоровую и аргументированную критику.Очень бы хотел услышать информацию по свету,как и что лучше.Мнение о фито-лампах(мне кажется их можно самому собрать).Ну и вообще хочу услышать мнения и советы людей.Заранее всем спасибо за ответы.


: Ростовская обл.
26.11.2018 - 11:52
: 46

Вы хотя бы прикидывали в какую сумму вам выйдет этот котлован и куда девать 300м3 земли? Это первое. Второе, в первый раз слышу чтобы так углубляли теплицу, как будете бороться с потерями через землю, потому как это не юг, где земля на 0,5 м промерзает. Третье, на досветку минимум 100-200 ватт на м2 это ДНаТ потому как самые эффективные по соотношению люмен на ватт, что получается 120х200=24кВт. По светодиодам не знаю сколько их надо для нормального роста растениям. В четвертых, сколько хотите вместить кустов на эту плошать и сколько получить прибыли теоретической?

Россия
: Ачинск
07.03.2021 - 14:07
: 4
redwhite пишет:

Вы хотя бы прикидывали в какую сумму вам выйдет этот котлован и куда девать 300м3 земли? Это первое. Второе, в первый раз слышу чтобы так углубляли теплицу, как будете бороться с потерями через землю, потому как это не юг, где земля на 0,5 м промерзает. Третье, на досветку минимум 100-200 ватт на м2 это ДНаТ потому как самые эффективные по соотношению люмен на ватт, что получается 120х200=24кВт. По светодиодам не знаю сколько их надо для нормального роста растениям. В четвертых, сколько хотите вместить кустов на эту плошать и сколько получить прибыли теоретической?

Котлован выйдет не дорого,так как есть где взять технику в аренду,Выкопаю сам,управлением техники владею.Земля у нас промерзает 1.7-1.9м,от того и глубина такая.Теплицы эти придумал Анатолий Патий.Стены,если не вдаваться в каркас,будут из профлиста обложенные с внешней стороны пенопластом,с внутренней пеноплексом,пенопласт под гидроизоляцию и расстояние до земли примерно 40см планирую засыпать керамзитом в перемешку с опилками.С внутренней стороны планирую обклеить пеноплекс фольгированной подложкой.Свет хочу именно диод,так как экономнее.На мою площадь думаю посадить корней 400.Зимой у нас помидор,да в принципе как и огурец по цене доходят до 230руб.Сбыт правда еще не пробивал,не успел.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Алексей 124 пишет:

redwhite пишет:

Вы хотя бы прикидывали в какую сумму вам выйдет этот котлован и куда девать 300м3 земли? Это первое. Второе, в первый раз слышу чтобы так углубляли теплицу, как будете бороться с потерями через землю, потому как это не юг, где земля на 0,5 м промерзает. Третье, на досветку минимум 100-200 ватт на м2 это ДНаТ потому как самые эффективные по соотношению люмен на ватт, что получается 120х200=24кВт. По светодиодам не знаю сколько их надо для нормального роста растениям. В четвертых, сколько хотите вместить кустов на эту плошать и сколько получить прибыли теоретической?

Котлован выйдет не дорого,так как есть где взять технику в аренду,Выкопаю сам,управлением техники владею.Земля у нас промерзает 1.7-1.9м,от того и глубина такая.Теплицы эти придумал Анатолий Патий.Стены,если не вдаваться в каркас,будут из профлиста обложенные с внешней стороны пенопластом,с внутренней пеноплексом,пенопласт под гидроизоляцию и расстояние до земли примерно 40см планирую засыпать керамзитом в перемешку с опилками.С внутренней стороны планирую обклеить пеноплекс фольгированной подложкой.Свет хочу именно диод,так как экономнее.На мою площадь думаю посадить корней 400.Зимой у нас помидор,да в принципе как и огурец по цене доходят до 230руб.Сбыт правда еще не пробивал,не успел.

Не портите участок копкой ,почитайте тему и сделайте нормальную теплицу ,а не темницу.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

и стены лучше целиком из опил - все эти пены гамно
свет да дрлы\днаты ну лет 5 отбивать будете- еще и жрать надо
купил\продал удобнее
овощехранилище разумнее smile3
а за вкус надо раскорячится за цену yes3

Россия
: Ачинск
07.03.2021 - 14:07
: 4
наобеднаужин пишет:

и стены лучше целиком из опил - все эти пены гамно

свет да дрлы\днаты ну лет 5 отбивать будете- еще и жрать надо

купил\продал удобнее

овощехранилище разумнее [изображение]

а за вкус надо раскорячится за цену [изображение]

К сожалению и за цену вкуса нет

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Так можно платную, прудовую рыбалку забаламутить.
blush2

Россия
: Ачинск
07.03.2021 - 14:07
: 4
Михалыч Алматинский пишет:

Так можно платную, прудовую рыбалку забаламутить.

[изображение]

У вас кстати на севере Казахстана есть такие теплицы.Про рыбалку как я понял сарказм?

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Алексей, злой шутки нет, так вариант Вам:
В том дело, многие подземельные закопались у нас.
1 - е. (самая удобная ступенька :17 высота и 25 см. ширина), выходит 15 ступений.
Такой проект более 2 десятилетий так?
Дай Бог со здоровьем нормально,
Представить себе нужно :(не молодеем),
Так эти ведра, банананки, культиваторы - вехниз.
2-е. Весеннии либо иные паводки - "Венеция"?
3-е.Влажнось!!! Всегда выше 80 проц.
На фунгицидах попандос - весь "букет" грибковых ждите в гости.
Проще вешенки растить, либо залить и рыбок разводить.
Так популярнее?
Р. S. Сам уже строю капитальную, 0,6 метр.
глубины, накладно мне будет лет через 15-думаю bang если доживу! blush2