Вы здесь

Строим новую теплицу. (как разделить на зоны?)

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
24.11.2017 - 10:44
: 52

Добренький денек!
В преддверии сезона, задумался о строительстве теплицы.
Конечно планы грандиозные, а финансы ограничены, но теплица в нашей местности обязательна, потому как Завод металлургический, хотя и стоит в 30км, но в прошлое лето тАААкой выброс сделал, что даже на деревьях листочки пожухли. ну и большая часть урожая полегла. :-((

ХОЧУ: Помидоры, огурцы, перец сладкий, перец горький и наверно всякую зеленушку спрятать в теплицу.
НО:
1) У огурцов со всем остальным отличные условия содержания
2) А горький перец вообще рекомендуется отдельно от всего сажать
3) Сладкий перец, вроде можно с помидорами, но не идеал
4) Вроде можно отделить стеночкой для огурцов и зелени, и отдельно для помидоров и перца... однако встает вопрос о горьком перце?
5) Строить для каждого отдельную теплицу - накладно
6) Парники не выход, потому, что по участку может всякая скотина ходить и запрыгивать на крышу и пр..

Подскажите советом, а то Гугл бессилен.
Всю голову сломал!


Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Александр Арзамасцев пишет:

Всю голову сломал!

садите все в одну теплицу и не парьтесь, все вырастет. Сладкий и горький перец гибриды вроде не переопыляются сколько раз сажал рядом( хотел горький сладкий перец) не переопыляется в отличии от сортов.
Вся разница в климате это то что томат выдержит более прохладные условия, а огурцу нужно больше влажность, но если будет влажность в районе 70% и нормальная температура(тепло) все вырастет нормально.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Александр Арзамасцев пишет:

Добренький денек!
В преддверии сезона, задумался о строительстве теплицы.
Конечно планы грандиозные, а финансы ограничены, но теплица в нашей местности обязательна, потому как Завод металлургический, хотя и стоит в 30км, но в прошлое лето тАААкой выброс сделал, что даже на деревьях листочки пожухли. ну и большая часть урожая полегла. :-((

ХОЧУ: Помидоры, огурцы, перец сладкий, перец горький и наверно всякую зеленушку спрятать в теплицу.
НО:
1) У огурцов со всем остальным отличные условия содержания
2) А горький перец вообще рекомендуется отдельно от всего сажать
3) Сладкий перец, вроде можно с помидорами, но не идеал
4) Вроде можно отделить стеночкой для огурцов и зелени, и отдельно для помидоров и перца... однако встает вопрос о горьком перце?
5) Строить для каждого отдельную теплицу - накладно
6) Парники не выход, потому, что по участку может всякая скотина ходить и запрыгивать на крышу и пр..

Подскажите советом, а то Гугл бессилен.
Всю голову сломал!

Огурцы конечно первыми умирают а перец помидор до заморозков или пока сильно ненадоест.После аварии на ЧАЭС огур в ОГ нерастет нормально.

Вложение
p6243744.jpg
24.11.2017 - 10:44
: 52
den13371 пишет:
Александр Арзамасцев пишет:

Всю голову сломал!

садите все в одну теплицу и не парьтесь, все вырастет. Сладкий и горький перец гибриды вроде не переопыляются сколько раз сажал рядом( хотел горький сладкий перец) не переопыляется в отличии от сортов.
Вся разница в климате это то что томат выдержит более прохладные условия, а огурцу нужно больше влажность, но если будет влажность в районе 70% и нормальная температура(тепло) все вырастет нормально.

Опыта у меня не много, но из литературы:
Горький перец может передать горечь не только перцам, но и помидорам с огурцами.
Для томата нужна не только более низкая температура, но и довольно низкая влажность. А для огурца - "болотные условия". Ну а перец будет где то посередине.

Больше всего беспокоит именно момент "передачи горечи" от перцев. Остальное то, в принципе, согласен, всегда выращивались нормально совместно.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Александр Арзамасцев пишет:

Горький перец может передать горечь не только перцам, но и помидорам с огурцами.

Горький перец переопыляет сладкий и семена собраные с переопыленного сладкого могут дать на след. год мелкие плоды или горькие, это если в теплице работает шмель или горький посажен в одну лунку с сладким. Помидор огурец с горьким перцем переопыляются так же как барабан с балалайкой.Горький можна купить .

24.11.2017 - 10:44
: 52
Городовой 33 пишет:

Горький можна купить .

Ага. У нас на него цены, как на хорошее мясо! В сезон!
Ну в принципе, можно тогда только семена перцев покупать ежегодно. Хотя тоже не идеальный вариант.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Александр Арзамасцев пишет:

Ага. У нас на него цены, как на хорошее мясо! В сезон!

lol это если купить а если продавать то у всех свой и покупать никто несобирается.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У меня все растет в одной теплице, острый перец в другой с томатами. Кроме перечисленного и там и там еще и баклажаны.

24.11.2017 - 10:44
: 52
Гамов Иван пишет:

У меня все растет в одной теплице, острый перец в другой с томатами. Кроме перечисленного и там и там еще и баклажаны.

Думаю, теплицу пополам поделить:
В южной половине помидоры с острым перцем, в северной огурцы со сладким.
По середине помидоры с огурцами, а по бокам перцы.
Правда, сладким может быть света маловато, но думаю это не критично.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

на западную часть теплицы садите высокие овощи на восточную низкие, тогда никто затенять не будет

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Александр Арзамасцев пишет:
Гамов Иван пишет:

У меня все растет в одной теплице, острый перец в другой с томатами. Кроме перечисленного и там и там еще и баклажаны.

Думаю, теплицу пополам поделить:
В южной половине помидоры с острым перцем, в северной огурцы со сладким.
По середине помидоры с огурцами, а по бокам перцы.
Правда, сладким может быть света маловато, но думаю это не критично.

Как все это вентилировать? Придется принудительную вентиляцию делать.

24.11.2017 - 10:44
: 52
Гамов Иван пишет:

Как все это вентилировать? Придется принудительную вентиляцию делать.

Так не поперек разделение, а вдоль... ;)

24.11.2017 - 10:44
: 52
den13371 пишет:

на западную часть теплицы садите высокие овощи на восточную низкие, тогда никто затенять не будет

Так не получается, ведь помидоры\огурцы полюбому будут посередине.