Вы здесь

Прогрев почвы в теплице

Перейти к полной версии/Вернуться


56 сообщений
Гость

как важна температура почвы в теплице при ранневесеннем выращивании огурцов и помидоров


pol

в этом году сделал себе водяное отопление в теплице .но думаю ,что надо и почву подогревать .как,кто может быть уже знает чем лучше ?я хочу пласт.трубу пустить.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

еще один ленивый ...
форум читайте, все же уже расписано!

Украина
: Ккзнецовск
22.09.2012 - 00:35
: 22

У нас пластиковые трубы в диаметре 20,25 мм закапывают в грядку где будет садится огурец, нагревает землю моментально температура земли +20 налегке.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7939
"Гаврилюк" пишет:

У нас пластиковые трубы в диаметре 20,25 мм закапывают в грядку где будет садится огурец, нагревает землю моментально температура земли +20 налегке.

А по подробнее.Какой именно пластик(под пайку или пхв).И на какой глубине и растояние между ними.И какие котлы(уголь пиролиз газ)
Я сажаю на соломе, все хорошо,но очень трудоемкое занятие.

pol

а у меня водяное отопление сделано в этом году ,но трубы под землю ещё не закапывал .хочу 20 металлопластик
сказали,что он лучше пластика тепло отдаёт.а подключить от дома (газ котёл навесной)

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"pol" пишет:

сказали,что он лучше пластика тепло отдаёт.а подключить от дома (газ котёл навесной)

Зато полипропилен не пожгет корни в любом случае.

pol

спасибо за совет .не подскажете на какую глубину для огурцов,помидор нужно закопать.а то нашел только что один на 40-50 см закопал .замучаешся троншеи рыть

Санёк30
pol пишет:

спасибо за совет .не подскажете на какую глубину для огурцов,помидор нужно закопать.а то нашел только что один на 40-50 см закопал .замучаешся троншеи рыть

Это я закапал! clap
А если мотоблоком ухватит гдето или лопатой? Найдёте потом? Один знакомый под горшочки не выкапывает лунки, а бурит небольшим бурком на мощной дрели на конце которой штырь направляющий. В 6-ти местах проширнул. Пока наладил и вылез на рынок как без отопления.
Копали неделю втроём более400 м. и это чернозём. Но и тут мотоблок выручил. Замахались shok ! Но тепловая инерция тоже поболее будет чем мелко закопанная.
Так что дело хозяйское как говорится! hi

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
"Санёк30" пишет:

! Но тепловая инерция тоже поболее будет чем мелко закопанная.

а с пенопластом . фольгой или просто?

Санёк30
конкурент25 пишет:
"Санёк30" пишет:

! Но тепловая инерция тоже поболее будет чем мелко закопанная.

а с пенопластом . фольгой или просто?

Просто. Делал так как делает вся станица. Я не думаю что результат от теплоотражения и изоляции будет настолько видимым. Будет конечно, но незначительно. Тепло всё равно вверх поднимется. А может и нужно было. В общем что сделано то сделано! Перекапывать не буду. Когда запущу котёл выложу фотки и результаты. Может кого чертежи заинтересуют!

tdo888
"Санёк30" пишет:

Я не думаю что результат от теплоотражения и изоляции будет настолько видимым. Будет конечно, но незначительно. Тепло всё равно вверх поднимется. А может и нужно было. В общем что сделано то сделано!

Мне кажется, правильно, что так сделали. Так тепло во все стороны расходится равномерно, прогревая всю площадь корневой зоны.

"Санёк30" пишет:

Может кого чертежи заинтересуют!

Уже заинтересовали. blush2 выкладывайте.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Тоже под трубы в грунт думал пенопласт положить. Но поспрашивав тех кто уже использует такую систему отопления, говорят что и так работает нормально. Кстати все как один говорят что трубу надо зарывать минимум на 50см. чтоб не погорели корни. Труба металопласт 16. Под каждый ряд одна труба. Также говорят что очень заметно когда садишь мимо трубы, один куст больше другого. В основном подогрев грунта делают те кто занимается огурцом, мол очень заметна разница.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
"hroman" пишет:

Тоже под трубы в грунт думал пенопласт положить

вот так?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Нет. Только снизу. Еще думал наклеить фольгу, чтоб тепло вверх отражала.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
cminimus пишет:
"pol" пишет:

сказали,что он лучше пластика тепло отдаёт.а подключить от дома (газ котёл навесной)

Зато полипропилен не пожгет корни в любом случае.

И эффекта не даст....
Нужен отдельный контур на подпочвенный подогрев и обязательно проложить фольгу под трубы, узкой лентой .Трубка в земле нагревает равномерно и низ и верх-фольга даст блокаду инфракрасного излучения вниз.....Специально раскапывали участок и смотрели-земля просыхает по кругу... Земля не отдает температуру, значит должна быть предусмотрена возможность регулировки подпочвенного контура..Оптимально -металлопласт , поставить термометр в систему не проблема и никогда не сожгеш корни...Сделал по предложенной Вами системе и теперь все переделывается....Диаганальная схема работает хорошо...но,предложенный Вами принцип включения батарей в подачу не работает, нет возможности регулировки температуры в нижнем контуре ,пришлось тянуть дополнительную обратку,тогда батареи заработали....

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"aleksein" пишет:

предложенный Вами принцип включения батарей в подачу не работает, нет возможности регулировки температуры в нижнем контуре ,пришлось тянуть дополнительную обратку,тогда батареи заработали....

Вы явно что-то не так, как я писал, сделали. Поясните на примере фото, схем что и как у вас не работает. А то обхаяли бездоказательно, понимаешь... protest
У коллеги из Тюмени все работает ведь!

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Если не правильно поняли меня-извените.
Ваша схема работает прекрасно.Это же Вы предложили ее???? Но, данное подключение батарей неэффективно....
Лучьше подключить в дополнительную линию обратки взятую перед насосом,тогда батареи прогреваются нормально и в точку соединения наружного контура и подпочвенного нужно ставить регулировочный кран.... При температуре обратки 70 градусов и глубине контура 30см. температура на глубине 5 см имеет разницу в несколько градусов от температуры в теплице ....По-этому и говорю,что нужен отдельный ,регулируемый подпочвенный контур.. И в этом случае эффективней когда он из металлопласта..... Дешевле выходит и теплоотдача выше..... Я не в коей мере не хотел Вас обидеть, схема рабочая , но каждый доделывает для себя... У меня работает так....На нижнем рисунке...Кран пока не поставил....И батареи работают эффективней по диаганальной схеме-третий рисунок...

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"aleksein" пишет:

Уважаемый!
Схемы 2 и 3 удалите и никому не показывайте. Объясняю: На них нарисовано 2 круга, вода пойдет по малому кругу и система встанет! Кроме того, подключение радиаторов по нижним пробкам эффективно, воздух стравливать надо только. И никакого диагонального подключения не требуется! Такой вариант вообще применяется на стояках в многоэтажках, в теплице же он будет мешать.
Предложенный кран не имеет смысла, он застопорит систему.
Вообще я просто в шоке от ваших схем!
И дело не в том, что обидно, а в том, что люди эту информацию читают, и в головах каша получается!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Вообще вас что не устраивало? Слишком горячая почва или что?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Хорошо...Просто у меня работает как на втором рисунке. и работает хорошо,ничего не стопорит .Сегодня сфотографирую в натуре .Две батарея-одна подключена по диаганали,другая по нижним пробкам, которая по диаганали-теплее, подключали и как у Вас -батареи в прямой,не то.... Изменить температуру в двух контурах очень просто.. Вот и хоть показывай -хоть расказывай. стравить воздух с контура -разве это проблема...
Просто на Вашей схеме остановились как на оптимальной-смотрели схему и преподаватели с кафедры сантехники Высшего военнного училища и человек проработавший 20 лет в Бойконуре ответственным по теплотехнике и сантехнике , сказали что схема хороша Но, на втором рисунке температура в теплице выше....А при наличии крана получим возможность уменьшить температуру в нижнем контуре при последующей замене полипропилена на металлопласт..И еще , в этом году (летом) подниму верхний контур выше батарей ,обратку пущу ниже батарей,батареи включу по диаганали ,нижний контур из металлопласта ,регулировочный кран на нижний и в обратку верхнего контура.. Получу две теплых линии и между ними батареи-защита периметра шириной в метр...
посмотрим тогда.... А то не показывай и не расказывай... Я это попробовал и говорю по факту...А теоретиков и практиков у меня хватает, Камышинское Высшее Военное Инженерное училище было одно из двух в СССР и все преподаватели еще живые и здравствуют...Каждый день в десяти метрах от меня находится товарищь отслуживший в Бойконуре-могу
попросить посидеть рядом и он Вам все Эти схемы разберет теоретически и практически по молекулам....Так-что без обид,сегодня сфотографирую ,что у меня ,а завтра с утра выложу....

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

А может кто подскжет по поводу разделения 2х контуров. Я имею ввиду когда будет работать два насоса, один на воздух а другой на землю. Они не будут мешать друг другу?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Я буду делать на следующую зиму так...Мне хватает 120 насоса...Мне сказали ,что система будет работать хорошо...
Попробуем..А еще попадалась вообще интересная система-3 контура, но это для теплиц с двойным покрытием.Ребята пустили третий контур между двойным 4мм поликарбонатом и при уменьшении светопропускания на 10% достигли коэффициента "K"-1.2 , вот это термоизоляция.При 3.6 в один слой........Разница в стоимости двух листов 4 и хотя-бы 10 значительна ...

27.11.2012 - 01:00
: 134

И это самый лучший вариант...

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

И легко реализуемый.... По идее получаем большую экономию тепла......

15.06.2012 - 19:15
: 286
aleksein пишет:

...Ребята пустили третий контур между двойным 4мм поликарбонатом и при уменьшении светопропускания на 10% достигли коэффициента "K"-1.2 , вот это термоизоляция.При 3.6 в один слой........Разница в стоимости двух листов 4 и хотя-бы 10 значительна ...

Что-то я не догоняю. Уменьшение светопроспускания на 10% (и это при новом поликарбонате, со временем будет еще больше, т.к. он темнеет от старости) -- разве это благо? Дополнительное топливо раздобыть еще можно, чтобы теплопотери компенсировать, а светопотери компенсировать будет гораздо труднее и затратнее. Или ребята с Крыма, где солнечного света всегда достаточно, даже зимой? Эта система вроде изначально на форуме обсуждалась товарищем откуда-то с Севера, вроде даже с Таймыра. Там итак солнца кот наплакал, снижение светопропускания -- это самый неэффективный прием. Там и у нас солнце словить самое важное, а отопление дело наживное. Я вот могу сейчас хоть 20 градусов нагнать, но смысла нет, потому что еще солнца мало, а мощную подсветку пока не тяну финансово.

россия
: Ростов на дону
20.02.2011 - 17:36
: 7

а если на тюках соломы посадить и греть не надо землю и дёшево

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Так и делает каждый для себя....Что хорошо для одного может быть совершенно не приемлемо для соседа....Пример....
Три года назад ребята покрыли зеленой светостабилизированной пленкой-до сих стоит.
Соседи покрыли ейной и летом плюясь выбросили-рассыпалась.... У Вас отопление наживное дело , а мне освещение по барабану-хватает, а вот поэкономить тепло дело насущьное. У нас дров и угля днем с огнем не найдеш, в прошедшем году отработки и б.у.трансформаторного масла можно было взять тоннами, я счас фигу-все забирают спец. фирмы..Нужны опилки для грунта и .......не могу купить,нетути..и рад бы поставить булейран либо подобное..... а чем загружать??? Степь матушка кругом и уголь не добывают . Нет у нас леса и угля...Газ слава богу есть и лимитов нет(пока).
поставил печку на отработке (чудо-печь) так пока она разгорается идет дым, соседская добрая душа напискала заяву,приехал участковый и помахав пальцем у моего носа сказал(сославшись на какай-то закон)-низяяяяяя, еще одна писулька и величина штрафа превысит весь твой урожай вместе со стоимостью теплицы....Черта города-зеленые и всякие прочая индивидуальность не желают лицезреть дым и сажу....Хотя у самих когда баню топят-пипец... Но на отработке и саляре все-же покруче будет...Вот так и думай -либо козла везти через реку,либо волка,как в той сказке.....
Знакомые выращивают грибы-отопление котлы на саляре,площадь около гектара в окружности черная от сажи ,но это за городом и рядом нет никакого жилья....В 80-х когда занимался овощеводством имели 10 штук ТГН-500 для весенних теплиц и горючка не напрягала-было выгодно , а сейчас--уууууууу...

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Опитимально-водяное отопление и газом.......Для меня ...А у Вас может быть выгоднее биообогрев, попробуйте в мороз и тепло поиграться с температурой....У нас сейчас на улице +4, а к утру может быть -17,что будете делать со своей соломой????? резко- континентальный климат блин.....

15.06.2012 - 19:15
: 286

У меня парники на биообогреве. Процесс начинаю первого марта. В это время у нас еще снег лежит, но уже есть солнышко. Закладываю подстилку с промачиванием горячей водой (грею в бане). Когда подстилки мало (часть в куче на улице, бывает, смерзается в ледяную глыбу), кладу рыхлой соломы и мочевины, потом горячей водой основательно проливаю. Частое проветривание парникам не требуется, т.к. из биотоплива выделяется углекислый газ. На слой биотоплива кладу землю тонким слоем из мешков (заготавливаю осенью). Землю тоже в бане прогреваю в мешках. Труд физически тяжелый, но затраты минимальны + утилизация отходов животноводства. Себестоимость получается маленькая, а качество рассады (капусты) отменное, поэтому особых конкурентов у меня нет. А чисто на соломе (на тюках) тоже выращивают и огурцы, и томаты. Я не пробовал, правда, но читал и видел фото. Тюки долго вымачивают в растворе удобрений, выкладывают, ждут когда прогорит и в теплые сажают рассаду.

Вот вы говорите света в избытке. Счастливчик! Эх, кабы у меня света было много, давно бы уже засадился. Я в своей 2-й световой зоне еще даже перцы на рассаду не посадил, а на юге, смотрю, полным ходом работы идут. С дровами у нас проблем нет, но солнце не купишь и из леса не притащишь.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

По-этому и говорю...Технологий+предложений+способов очень много...Но нужно ко всему подходить разумно ..
Для Вас физический труд не проблема ,а для меня смерть(2 группа инвалидности) Мучиться в одного с пленкой для меня проблема.Выбор пал на поликарбонат. Занимался 20лет открытым грунтом ,намудохался с пленкой выше крыши одни птички чего стоят,не говоря о ветрах.. 20м.сек это игрушки . Крыши домов в позапрошлом году летели как пушинки- выдержали теплицы с поликарбоната,сейчас сплю спокойно....Приведу отопление в порядок ,а там видно будет.. Первого марта высаживать собираюсь...Сейчас и вчера тепло нужно.....Для рассады не нужны огромные мощьности -8000лк. хватает на метр , а вот температуру в -25 на улице треба иметь хоть +17. Вот и крутись.....