Вы здесь

Огурцы и помидоры в... бытовке. Реально? Выросли огурцы, помидоры пока только в виде ботвы. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
18.06.2017 - 12:54
: 93

Не знаю что нашло, видимо дождливое лето, но огурчиков и помидорчиков свежих "с грядки" хочется даже, когда снег на улице.
Оборудовал бытовку в теплицу. Бытовка утеплённая. +20...+25 в ней хорошо держится. Внутренности бытовки на фото прикладываю.
Из освещения фитолампы: 6 ламп по 14 Вт, 6 светильников по 10 Вт и один двойной на 20 Вт. Если необходимы какие-либо характеристики ламп, то напишу (коробки сохранил).
Вентиляция: вытяжка работает по 30 минут каждые 3 часа. Приток воздуха есть.

Грунт - перегной с землёй.

В начале октября высадил рассаду в прогретую землю.
И вот выросли огурцы, помидоры пока только в виде ботвы. Но уже два месяца им и летом на грядках в таком размере они уже плодоносили. А тут... scratch_one-s_head огурчики вырастают по 1,5-3 см длиной и рост останавливается. На фото огурчик, которому уже 10 дней и в росте они такими останавливаются.
А листья растут гигантскими. Приходится некоторые обрывать, так как закрывают много света.
Породы огурчиков: которые большие - не помню название, но самоопыляемые. Последние две фотки - Зозуля и Зозулёнок, так эти вообще вот так выросли и стали цвести, огурчики по 1-1,5 см.
Помидоры пока только как растения растут очень активно. Тоже двух пород самоопыляемые.
Собственно в этом и есть проблема. На фотках ниже можно увидеть условия и результат.

Хотелось бы узнать ошибки, что не так делаю?


Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696

Тема про томаты есть ,задавайте вопросы ,а так хоть в сортире выращивайте ,темы давно обсуждались и в комнатах и в подвалах и на крышах ,да и тема освещение тоже есть.

18.06.2017 - 12:54
: 93

Меня томаты волнуют меньше, чем огурцы.
А вообще странный ответ, типа "давно обсуждалось, ищите". Было бы нормально, если бы в поликлинике врач не каждому рассказывал о решении его болезни, а всем бы отвечал:"Уже не раз говорил, обсуждал, в интернете написано - ищите"?

Всё, что я нашёл - это то, что у меня у огурцов не развивается завязь. Эти мелкие огурчики по 1-3 см и есть только завязь. Но везде про эту проблему обсуждается открытый грунт. Если бы я нашёл решение проблемы, то и не спрашивал бы. Может быть для кого-то решение "на поверхности", но я его не вижу.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Посмотрите здесь: Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/obshchie-voprosy-po-rastenievods...

18.06.2017 - 12:54
: 93

Спасибо. Изучаю. Информации много, особенно про освещение.

18.06.2017 - 12:54
: 93

В бытовке три окна, в которые в течении дня солнышко смотрит. Понимаю, что мало, поэтому света у меня 210 Вт (фито-светодиоды) распределены на 4,1 метр площади земли.
На фото не видно подсветки справа (выключена на время фотографирования), там ещё 150 Вт обычных светодиодов. Может быть вместо них тоже фито- подключить?
Все лампы по 14-20 Вт.
400 на метр... Это же надо около 100 ламп. Не дофига ли?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Мyравей пишет:

Смех сквозь слезы"

Я бы с пониманием отнесся, если бы увидел эти фото лет надцать назад, когда инета не было и был дефицит инфы. А так.... bang

18.06.2017 - 12:54
: 93
муравъед пишет:

Я бы с пониманием отнесся, если бы увидел эти фото лет надцать назад, когда инета не было и был дефицит инфы.

Для меня пользоваться интернетом - это уже хороший показатель.
Вы тоже посоветуете подсветку увеличить?

А на каком расстоянии лучше вывешивать лампы от земли?
И ещё вопрос: а если половину подсветки сделать под углом где-то 25-30 градусов? Сейчас над огурцами наворочено уже много ламп и ещё столько же могу сделать рядом и направить под углом. Нормально ли будет?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Мyравей пишет:

муравъед пишет:

Я бы с пониманием отнесся, если бы увидел эти фото лет надцать назад, когда инета не было и был дефицит инфы.

Для меня пользоваться интернетом - это уже хороший показатель.

Вы тоже посоветуете подсветку увеличить?

А на каком расстоянии лучше вывешивать лампы от земли?

И ещё вопрос: а если половину подсветки сделать под углом где-то 25-30 градусов? Сейчас над огурцами наворочено уже много ламп и ещё столько же могу сделать рядом и направить под углом. Нормально ли будет?

На 4 квадрата густота 10 растений. Под углом не нужно. В комбинатах каждая лампа частично перекрывает предыдущую. И там плюс естественное освещение.