Вы здесь

Суперранний картофель под агроволокно

Перейти к полной версии/Вернуться


19 сообщений
КРЫМ
15.04.2015 - 19:59
: 18

Всем здравствуйте. Попробую покороче: Есть в наличии участок 10 га , на котором проложена водомагистраль с выходами под капельное орошение и артезианская скважина. Есть 25т семенного картофеля из Белорусии сорта РИВЬЕРА 2-ой репродукции. Есть спонсор, готовый вложить средства , но только , если выращивать суперранний картофель с посадкой семян в конце февраля - начале марта. Земля - осенняя пахота ,чернозём. Климат - северный Крым.
Я начинающий арендатор . Картофель выращивал только один год, но в два урожая : ранний - апрель-июнь, поздний - июль-октябрь.
Теперь вопрос: Я мало себе представляю как проводить обработку почвы , окучивание , ремонт ленты капельного под агроволокном . Какая должна быть схема посадки при мах ширине полосы агроволокна - 12 м ? Как грамотно закрепить агроволокно от сдувания ветром, чтобы с минимальными трудозатратами его можно было снимать для обработки почвы и заново укрывать? Как проводить окуривание участка при заморозках? И другие нюансы...
Приму любые советы , ссылки, видео... Заранее благодарен.


: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

Надо окучить открыл потом закрыл.
Попрыскать открыл закрыль.

КРЫМ
15.04.2015 - 19:59
: 18

10 га полоса волокна 12м на 100 м
почти 100 полос !

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Надо проращивать перед посадкой, потом высадка от 3...4°С почвы, потом настройка полива, потом зенкор и только потом агрил. А опрыскивать ...можно всем работать через капельное.

КРЫМ
15.04.2015 - 19:59
: 18

Семена уже начали проростать в сетках. На днях начнём пересыпать в ящики.
Ко всему ещё возник вопрос , как уберечь оросительную систему от заморозков. У нас и в марте может ударить до -8 -10 в ночь.
Хочу просчитать все риски и заранее быть готов к ним.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

При угрозе заморозков спускать воду с системы, с насосов. Краны открыть, шаровые краны открыть на половину. С фильтров тоже слить.

КРЫМ
15.04.2015 - 19:59
: 18

А один мой товарищ наоборот посоветовал при заморозках запускать полив и "водой сбивать мороз"

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377

Зачем в марте поливать?с зимы влаги хватит. Там полив на конец апреля надо готовить.

КРЫМ
15.04.2015 - 19:59
: 18

Откуда взяться влаге , если соседи по участку 21 декабря заканчивали уборку моркови при + 20 в воздухе ! А дожди пошли только неделю назад! От тепла в складах продукция проростает !
Зато даже в конце апреля могут быть заморозки!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

1.От весенних заморозков системе полива ничего не будет, кроме комплектующих с чугуна - улитки, задвижки.
2. Полив в любом случае настраивать в не зависимости от влажности почвы., тк под агрилом потери влаги быстрее по сравнению с открытыми участками.

КРЫМ
15.04.2015 - 19:59
: 18

Спасибо, а как быть с фиксацией агрила? При сильном ветре его поднимет и порвёт ,как парус ! Да и его укрытие и раскрытие желательно сделать менее трудоёмким и без особых повреждений.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
Вадимыч пишет:

тк под агрилом потери влаги быстрее по сравнению с открытыми участками.

Готов поспорить. Может зависит от почвы.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Дмитрий Гришин и Татьяна Медведева пишет:

При сильном ветре его поднимет и порвёт ,как парус !

Парусность гораздо меньше нежели пленка..
Можно так.
А вот открыть-закрыть 10 га - это не ко мне)))

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Дмитрий Гришин и Татьяна Медведева пишет:

Откуда взяться влаге

Дмитрий Гришин и Татьяна Медведева пишет:

А дожди пошли только неделю назад

Этой влаги хватит.
Я сажала картофель именно, таким способом, Примерно 20 февраля высаживали. укрывали агроспаном - 6-метровым, все края тщательно прикапывали, если хоть , где то не закопать- ветром сорвет.

Дмитрий Гришин и Татьяна Медведева пишет:

ак уберечь оросительную систему от заморозков. У нас и в марте может ударить до -8 -10 в ночь.

не раскладывать
Я начинала поливать в апреле.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
denisd пишет:
Вадимыч пишет:

тк под агрилом потери влаги быстрее по сравнению с открытыми участками.

Готов поспорить. Может зависит от почвы.

согласна, Агроспан хорошо удерживал влагу. До апреля вполне хватало.

КРЫМ
15.04.2015 - 19:59
: 18

Спасибо. Получается, что ленту капельного можно расстелить до всходов при первом окучивании, а поперечные магистральные трубы уже по мере надобности. Я правильно понимаю?
Но всё ещё остаётся вопрос , как автоматизировать процесс прикопки агрила ? Лопатами такую площадь обслуживать !

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Дмитрий Гришин и Татьяна Медведева пишет:

Получается, что ленту капельного можно расстелить до всходов при первом окучивании, а поперечные магистральные трубы уже по мере надобности. Я правильно понимаю?

Окучивайте и раскладывайте ленту. Я второго окучивания не делала

Дмитрий Гришин и Татьяна Медведева пишет:

Но всё ещё остаётся вопрос , как автоматизировать процесс прикопки агрила ? Лопатами такую площадь обслуживать !

Как вы выкрутитесь мне не понятно. Мы делали так. У нас тяжелый мотоблок, к нему цепляли окучник . Им делали борозды. Агроспан- края в эти борозды, И опять мотоблоком с окучником проходили.Окучник не по центру стоял, а как бы в бок сдвигался.
Я шла сзади с тяпкой и иногда землю поправляла.
Я сейчас в пленку хризантему сажаю так же. А до этого помидоры. Борозда- пленка- окучник

КРЫМ
15.04.2015 - 19:59
: 18

Я уже думал по поводу какой-нибудь приспособы на навеску МТЗ... Первым проходом нарезать борозду по колее колёс трактора стойками окучника. А прикапывать стойками от ПРВН или ПЛН ( они бывают левые и правые ) на базе рамы от плоскореза по внутренней кромке колеса трактора . По идее колесо трактора придавит край полосы агроволокна к земле , а плужок перевернёт на него землю... Но это только чисто теоретически...
Если есть ещё какие-то предложения или критика - буду рад ...

Украина
: Луганск-Полтава
01.06.2013 - 13:34
: 26

При посадке картофелесажалкой сзади приделал каток с пропанового балона и добавил в него воды. Верх гребня получается прикатаным и не рвет агроволокно при ветрах. Удачи.