Вы здесь

Сенокос. 18га. Что получилось и что с этим делать. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться


39 сообщений
Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13

Здравствуйте! Прошу совета участников форума. Взял в аренду участки земли. На одном участке 18 га решил выращивать сено на продажу. Участки не возделывались. На первом фото видно состояние при первых обработках. В прошлом году проводил дискование два раза. Один раз 31 июля. И один раз осенью. Вспахать перед зимой не смог. Весной провел одну культивацию, результат не понравился. Вспахал, взбороновал, провел культивацию. После культивации 25 мая посеял смесь трав: Тимофеевка, Люцерна, Овсяница, Фестулолиум. И такое количество суданки в одном бункере СЗ 3,6 ( 30 кг суданки и 30 кг тарвосмеси). Было много пырея. Весна была сухая. Суданка взошла плохо. Сейчас имею то что на последнем фото. Появился Иван чай, местами много. Есть хвощ и колючие разрастания пятнами похожие на малину. Скажите пожалуйста можно с этим что-то сделать? Можно скосить на сено? И есть вероятность, что в дальнейшем вырастет многолетка и сорняки уменьшаться с выкашиванием?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Со временем сменится. Года через 3-4.
Вообще, советы надо спрашивать ДО того, как совершить глупость.

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25
Посторонним В. пишет:

Со временем сменится. Года через 3-4.

Вообще, советы надо спрашивать ДО того, как совершить глупость.

А как нужно?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Иван чай хорошая кормовая культура.

Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13
Посторонним В. пишет:

Со временем сменится. Года через 3-4.

Вообще, советы надо спрашивать ДО того, как совершить глупость.

А на каком этапе совершена глупость?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михей062 пишет:

Посторонним В. пишет:

Со временем сменится. Года через 3-4.


Вообще, советы надо спрашивать ДО того, как совершить глупость.

А на каком этапе совершена глупость?

На всех. Всё это мероприятие одна большая глупость.

Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13

А как по вашему все таки нужно было сделать? Можно же все начать заново.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Разработка технологии от 25 тыс. руб. Карта привязана к телефону. Телефон в профиле.

Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13
Посторонним В. пишет:

Разработка технологии от 25 тыс. руб. Карта привязана к телефону. Телефон в профиле.

А у Вас официальное консультативное агентство? Документы на оплату дадите? Чтобы я смог подтвердить оплату ваших услуг как расходы когда буду отчет в налоговую отправлять? Если есть такая возможность. То я рассмотрю ваше предложение.

17.02.2023 - 19:12
: 639

Жадность портит людей.
Да ещё и время отнимает и у других.

Добрый, который действительно знает и хочет помочь, сделал бы это.
Автор богатеет, страна тоже.
И добро сделанное бы ему вернулось. roma

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
-Илья- пишет:

Жадность портит людей.

Ошибся, правильней: за что не платишь, то ни чего и не стоит и не ценится

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
-Илья- пишет:

Жадность портит людей.

Да ещё и время отнимает и у других.

Добрый, который действительно знает и хочет помочь, сделал бы это.

Автор богатеет, страна тоже.

И добро сделанное бы ему вернулось. [изображение]

А не надо мне проповеди читать, чай, не в церкви. Я 13 лет тут бесплатно помогаю. А в стране только хуже. Пора и честь знать. Не работает ваша логика, видимо.

Михей062 пишет:

Посторонним В. пишет:

Разработка технологии от 25 тыс. руб. Карта привязана к телефону. Телефон в профиле.

А у Вас официальное консультативное агентство? Документы на оплату дадите? Чтобы я смог подтвердить оплату ваших услуг как расходы когда буду отчет в налоговую отправлять? Если есть такая возможность. То я рассмотрю ваше предложение.

Ну, как хотите. Пользуйтесь бесплатными советами дальше. Сможете ещё раз на себе проверить поговорку "скупой платит дважды". Сейчас сюда придёт какой-нибудь эксперт по всем вопросам типа Ираиды Иннокентьевны и всё вам распишет.

Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13

Столько сообщений и не одного по делу. Это уже не фермер а философ.ру Попрошу модератора не закрывать тему. Позже выложу сюда результат своей большой глупости и подробнее ее опишу. Уверен это будет полезно для других

17.02.2023 - 19:12
: 639

.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Михей062 пишет:

Столько сообщений и не одного по делу

Зато бесплатно. Наслаждайтесь.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

есть на фермере тема( Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС) в ней Николаевич дает дельные советы .совершенно бесплатно

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837
Валентинович. пишет:

есть на фермере тема( Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС) в ней Николаевич дает дельные советы .совершенно бесплатно

тут https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/49971
good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235

Не знаю как где,но у нас травы на сено или силос сеяли всегда с чем то....обычно это был овес.
Осенью овес сжинали на зерно,а на следующий год уже была трава.....
В принципе тот же овес можно было пораньше и скосить на сено....

23.02.2020 - 10:16
: 170
Посторонним В. пишет:

Разработка технологии от 25 тыс. руб. Карта привязана к телефону. Телефон в профиле.

А чего так мала бери больше от250тр.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Константин Эдуардович пишет:

Посторонним В. пишет:

Разработка технологии от 25 тыс. руб. Карта привязана к телефону. Телефон в профиле.

А чего так мала бери больше от250тр.

Ок

Россия
: Псков
17.01.2018 - 12:13
: 39

Всем привет.
Нужен сенокос. Есть свое пол.40 Га, но все сразу не планирую разрабатывать. Мне пока 60 тонн сена в год нужно.
Посоветуйте как начать осваивать. Есть участки, заросшие снытью, морковником, осокой. Понятно, что правильно все вытравить, запахать и засеять. Но пока нет таких ресурсов. Буду частями разрабатывать. Как пилить кусты понятно, а вот что с сорняками делать в бюджетном варианте? Из техники старенький ЮМЗ и Владимирец. Могу одолжить диски к ЮМЗ или нанимать 75ку

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Serega_Pskov пишет:

Всем привет.

Нужен сенокос. Есть свое пол.40 Га, но все сразу не планирую разрабатывать. Мне пока 60 тонн сена в год нужно.

Посоветуйте как начать осваивать. Есть участки, заросшие снытью, морковником, осокой. Понятно, что правильно все вытравить, запахать и засеять. Но пока нет таких ресурсов. Буду частями разрабатывать. Как пилить кусты понятно, а вот что с сорняками делать в бюджетном варианте? Из техники старенький ЮМЗ и Владимирец. Могу одолжить диски к ЮМЗ или нанимать 75ку

В своем бюджетном варианте,то если начать косить,то участок сам по себе облагородится....ну можно семян по весне раскидать...

Россия
: Псков
17.01.2018 - 12:13
: 39
Алекс 37 пишет:

Serega_Pskov пишет:

Всем привет.


Нужен сенокос. Есть свое пол.40 Га, но все сразу не

В своем бюджетном варианте,то если начать косить,то участок сам по себе облагородится....ну можно семян по весне раскидать...

По весне там, где потягал бетонный пасынок с покрышками, смог косить даже сегментной косилкой. Не слышали про раннее скашивание? На увеличенной высоте, что бы сорняку не дать осемениться? Думаю попробовать в следующем году.

: Кирс
18.08.2017 - 21:19
: 22
Михей062 пишет:

Здравствуйте! Прошу совета участников форума. Взял в аренду участки земли. На одном участке 18 га решил выращивать сено на продажу. Участки не возделывались. На первом фото видно состояние при первых обработках. В прошлом году проводил дискование два раза. Один раз 31 июля. И один раз осенью. Вспахать перед зимой не смог. Весной провел одну культивацию, результат не понравился. Вспахал, взбороновал, провел культивацию. После культивации 25 мая посеял смесь трав: Тимофеевка, Люцерна, Овсяница, Фестулолиум. И такое количество суданки в одном бункере СЗ 3,6 ( 30 кг суданки и 30 кг тарвосмеси). Было много пырея. Весна была сухая. Суданка взошла плохо. Сейчас имею то что на последнем фото. Появился Иван чай, местами много. Есть хвощ и колючие разрастания пятнами похожие на малину. Скажите пожалуйста можно с этим что-то сделать? Можно скосить на сено? И есть вероятность, что в дальнейшем вырастет многолетка и сорняки уменьшаться с выкашиванием?

Иван чай на сено? так себе затея)
У нас всегда травы сеяли вместе с зерновыми
Зерновые в первый год убрали. В дальнейшем многолетники косили на сено.
Сам так сеял. Но мне зерно не надо было. По этому в начале лета просто скосил пока еще стебель был зеленый. И запрессовал. Не хуже травы получилось.

Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13
Владимир Пахомов пишет:

Михей062 пишет:

Здравствуйте! Прошу совета участников форума. Взял в аренду участки земли. На одном участке 18 га решил выращивать сено на продажу. Участки не возделывались. На первом фото видно состояние при первых обработках. В прошлом году проводил дискование два раза. Один раз 31 июля. И один раз осенью. Вспахать перед зимой не смог. Весной провел одну культивацию, результат не понравился. Вспахал, взбороновал, провел культивацию. После культивации 25 мая посеял смесь трав: Тимофеевка, Люцерна, Овсяница, Фестулолиум. И такое количество суданки в одном бункере СЗ 3,6 ( 30 кг суданки и 30 кг тарвосмеси). Было много пырея. Весна была сухая. Суданка взошла плохо. Сейчас имею то что на последнем фото. Появился Иван чай, местами много. Есть хвощ и колючие разрастания пятнами похожие на малину. Скажите пожалуйста можно с этим что-то сделать? Можно скосить на сено? И есть вероятность, что в дальнейшем вырастет многолетка и сорняки уменьшаться с выкашиванием?

Иван чай на сено? так себе затея)

У нас всегда травы сеяли вместе с зерновыми

Зерновые в первый год убрали. В дальнейшем многолетники косили на сено.

Сам так сеял. Но мне зерно не надо было. По этому в начале лета просто скосил пока еще стебель был зеленый. И запрессовал. Не хуже травы получилось.

Так я Иван чай не сеял. Вырос потому-что до этого там рос.

Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13

Скосил Я что выросло. Суданка в итоге выросла и не плохо. Был дожди и не получилось ее быстро скосить. Местами переросла, Но все равно сено получилось, быки поедают и очень бодро. Посмотрю, что будет весной. Если будет плохой травостой проведу подсев. По Суданке могу сказать растет хорошо Но лучше как монокультура, в травосмесь лучше не добавлять. Но у меня получился не самый удачный и правильный опыт. Думаю можно работать с Суданкой в травосмеси.

Россия
: Томская обл.
26.10.2015 - 08:42
: 203

а можно подробнее, какая обшая площать? сколько семян сеели, как обрабатывали поле, и какой выход был по сену сколько на крутили?

Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13
nokia_kar пишет:

а можно подробнее, какая обшая площать? сколько семян сеели, как обрабатывали поле, и какой выход был по сену сколько на крутили?

Общая площадь 18 га. Сеял обычной сеялкой СЗ-3,6. Составлял травосмесь: 4,5 кг Овсяница; 4,5 кг Фестулолиума 4,5 кг; Тимофеевки; 1,5 кг Люцерны; 15 кг Суданки. Замешивал все в ведре заранее и фасовал смесь в мешки по 30 кг. Обрабатывал очень интересно. Дисковал два раза в том году. В зиму вспахать не смог. Весной заехал с культиватором, прошел один след - не понравилось. Решил вспахать. Вспахал, пробороновал, вскультивировал, приступил к севу. Не прикатал. Сеял в очень сухую землю, дождей не было всю весну и весь июнь толком. Всходы были очень скудные. В середине лета пошли дожди и начала появляться трава. Суданка, Иван чай, пырей, клевер, мышиный горошек и прочее разнотравье. Накатал я в итоге 200 рулонов с одного укоса. 60 из них от 180 пресса. остальные маленькие по 300 кг. Суданка выросла большая и у меня опыта не хватило нормально провести уборку, много потерь при уборке.(как бы не половина) Поедаемость у сена получилась очень хорошая, быки ели сено в августе с удовольствием. Съедают все, почти ничего не остается, даже пух от Иван чая съели. Так что такой вот опыт.
P.S Судите судьи вы меня. Судите судьи как хотите laugh

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837
Михей062 пишет:

nokia_kar пишет:

а можно подробнее, какая обшая площать? сколько семян сеели, как обрабатывали поле, и какой выход был по сену сколько на крутили?

Общая площадь 18 га. Сеял обычной сеялкой СЗ-3,6. Составлял травосмесь: 4,5 кг Овсяница; 4,5 кг Фестулолиума 4,5 кг; Тимофеевки; 1,5 кг Люцерны; 15 кг Суданки. Замешивал все в ведре заранее и фасовал смесь в мешки по 30 кг. Обрабатывал очень интересно. Дисковал два раза в том году. В зиму вспахать не смог. Весной заехал с культиватором, прошел один след - не понравилось. Решил вспахать. Вспахал, пробороновал, вскультивировал, приступил к севу. Не прикатал. Сеял в очень сухую землю, дождей не было всю весну и весь июнь толком. Всходы были очень скудные. В середине лета пошли дожди и начала появляться трава. Суданка, Иван чай, пырей, клевер, мышиный горошек и прочее разнотравье. Накатал я в итоге 200 рулонов с одного укоса. 60 из них от 180 пресса. остальные маленькие по 300 кг. Суданка выросла большая и у меня опыта не хватило нормально провести уборку, много потерь при уборке.(как бы не половина) Поедаемость у сена получилась очень хорошая, быки ели сено в августе с удовольствием. Съедают все, почти ничего не остается, даже пух от Иван чая съели. Так что такой вот опыт.

P.S Судите судьи вы меня. Судите судьи как хотите [изображение]

super

Россия
: Томская обл.
26.10.2015 - 08:42
: 203
Михей062 пишет:

nokia_kar пишет:

а можно подробнее, какая обшая площать? сколько семян сеели, как обрабатывали поле, и какой выход был по сену сколько на крутили?

Общая площадь 18 га. Сеял обычной сеялкой СЗ-3,6. Составлял травосмесь: 4,5 кг Овсяница; 4,5 кг Фестулолиума 4,5 кг; Тимофеевки; 1,5 кг Люцерны; 15 кг Суданки. Замешивал все в ведре заранее и фасовал смесь в мешки по 30 кг. Обрабатывал очень интересно. Дисковал два раза в том году. В зиму вспахать не смог. Весной заехал с культиватором, прошел один след - не понравилось. Решил вспахать. Вспахал, пробороновал, вскультивировал, приступил к севу. Не прикатал. Сеял в очень сухую землю, дождей не было всю весну и весь июнь толком. Всходы были очень скудные. В середине лета пошли дожди и начала появляться трава. Суданка, Иван чай, пырей, клевер, мышиный горошек и прочее разнотравье. Накатал я в итоге 200 рулонов с одного укоса. 60 из них от 180 пресса. остальные маленькие по 300 кг. Суданка выросла большая и у меня опыта не хватило нормально провести уборку, много потерь при уборке.(как бы не половина) Поедаемость у сена получилась очень хорошая, быки ели сено в августе с удовольствием. Съедают все, почти ничего не остается, даже пух от Иван чая съели. Так что такой вот опыт.

P.S Судите судьи вы меня. Судите судьи как хотите [изображение]

ну а в итоге какие понесли финансовые затраты на такой выход сена?

Россия
: Рязань
13.01.2023 - 18:59
: 13

Семена 120 тысяч. И 20 тысяч на солярку примерно. (солярку брал по 30 рублей) Техника своя вся, тракторист я сам. Но если семена взойдут, то дальше это будет подготовленные поле под качественный сенокос. Из техники: Трактор МТЗ 80 с КУН, МТЗ 82.1; Плуг, дискатор, культиватор КПС, катки гладкие конные ( мне не очень понравились), Грабли польские солнышко, косилка Виракс 1,65. Пресс подборщик рулонный Hesston 5670. На технику затратил 1,5 млн. Не много не мало короче. Но техника не пропадет, да и поле теперь в порядке по крайней мере.