Вы здесь

Расчистка заросших полей. Какие затраты на 1 га при Вашем способе и Вашей закустаренности и залесенности?

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
РФ
15.01.2023 - 15:13
: 43

Добрый день!

Хотелось бы услышать мнение форумчан, каким образом, с использованием какой техники и оборудования Вы расчищаете заросшие ДКР поля?
Какие затраты на 1 га при Вашем способе и Вашей закустаренности и залесенности?
Мы используем и использовали самую разную технику. И мелиоративные бороны, и кусторез, и мульчеры. Пока остановились на мульчере + мелиоративная борона.
Получается, естественно, не идеально, но и не плохо для начала освоения земель.


Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Олечка Иванова пишет:

Хотелось бы услышать мнение форумчан, каким образом, с использованием какой техники и оборудования Вы расчищаете заросшие ДКР поля?

У нас в одном из сельхозпредприятий разделывали давно заброшенный и заросший деревьями и кустарником сад. Сначала гусеничным экскаватором повыдирали деревья с корнями, сгребли их в кучи и сожгли. После кировцами вспахали на большую глубину плантажным плугом. Сейчас там отличная пашня, выращивают зерновые. Сколько средств ушло на разделку, не знаю, думаю удовольствие не из дешевых.

РФ
15.01.2023 - 15:13
: 43
Domowoi пишет:

Олечка Иванова пишет:

Хотелось бы услышать мнение форумчан, каким образом, с использованием какой техники и оборудования Вы расчищаете заросшие ДКР поля?

У нас в одном из сельхозпредприятий разделывали давно заброшенный и заросший деревьями и кустарником сад. Сначала гусеничным экскаватором повыдирали деревья с корнями, сгребли их в кучи и сожгли. После кировцами вспахали на большую глубину плантажным плугом. Сейчас там отличная пашня, выращивают зерновые. Сколько средств ушло на разделку, не знаю, думаю удовольствие не из дешевых.

Для Ставрополья это, видимо, оправданные вложения. И, опять же, если это старый яблоневый сад, то там большие расстояния между деревьями....и их относительно немного на гектаре.

украина
: Турки
25.12.2020 - 16:13
: 29

В прошлом году разрабатывал старый сад заросший кленником.Территория гектор.Сначала выпиливал все бензопилой,потом нанимал рабочих,для убоки и сжигания веток,ппотом экскаватор и КАМАЗ ,для вывоза корней..Примерно получилось тысяч 250.Но еще не раскорчевал соток 20.Саратовская обл

РФ
15.01.2023 - 15:13
: 43

Клён - это ужас)))) дымиться, а сдаваться не хочет))) Очень неприятное для мульчирования дерево.

украина
: Турки
25.12.2020 - 16:13
: 29
Олечка Иванова пишет:

Очень неприятное для мульчирования дерево.

На дрова пойдет

РФ
15.01.2023 - 15:13
: 43

Пробовали кусторезом. И кусторез так себе (очень даже так себе)....и результат не очень.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Олечка Иванова пишет:

Клён - это ужас)))) дымиться, а сдаваться не хочет))) Очень неприятное для мульчирования дерево.

Не только при его мульчировании. Корни клена, даже который в высоту всего какие-то полтора - два метра, это смерть. С отвальным плугом лучше не заезжать в такие заросли. Кировец с ПЛН-8-35 встает как вкопанный.

РФ
15.01.2023 - 15:13
: 43

Проходили по таким зарослям (1.5-2 метра были до мульчирования и почти сплошные) мелиоративкой. Взяла. Правда насчет того, что там потом с порослью на следующий год было (и была ли она) - не знаю.

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Не знаю как на югах а корчевать лес у нас в тверской можно любым способом но ...большое НО.Сажать апосля,на этом поле надо папайю или маракуйю .Помаешь? Овчинка выделки не стоит. Мы сейчас с семьёй одни остались в деревне и хозяйство по мере женитьбы детей растёт. Сначала новые участки подсекаем как и мои деды делали,летом после троицы а как подсохнет подпалим.Затем пеньки вровень пилами подрежем.Покосим тама роторкой ,годик другой а затем и плугом можно но с фрезой.Картоху посадим и только её. А вот четвёртый год можно и озимь посеять.Именно озимь.Я ни чёго не придумываю,башка тупая,за меня уже деды мои всё придумали,мы лишь техники прибавили.Но корчевать как колхозы или фермеры у нас накладно и глупо.

РФ
15.01.2023 - 15:13
: 43

И сколько так засеете за год? 1-2-3 га?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Как с порубочными листами. У нас только сунься на своей сельхозке дерево убрать,огребешь по полной без порубочного разрешения.Оно тоже не дешевое и согласования с привлечением кучи дармоедов. Впрочем на форуме уже по Подмосковью разбирали(