Вы здесь

Картофель 20 га. Вспахали, посадили прошли гребнеобразователем. После чего часто местами картошка лежит наверху и в борозде

Перейти к полной версии/Вернуться


31 сообщение
01.07.2018 - 11:55
: 2

Добрый день уважаемые господа!!! Есть вопрос, в этом году впервые посадил картофель 20 га . Вспахал, прошёл доминатором, посадили картошку картофелесажалкой, прошли гребнеобразователем. после чего часто местами картошка лежит на верху и в борозде. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
valerich45 пишет:

прошёл доминатором

по свежевспаханному?

valerich45 пишет:

в чем может быть причина?

фотографии агрегатов пжлст

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

Для нас гребнееобразование самая сложная операция, причины могут быть следующие: самая распространёная не опытный тракторист, не правильно настроенная сажалка, высокая скорость сажалки более 7 км час, клубень из за этого ложится не в центр гребня. Бывали случаи что с гребнеком заезжали не в проезд сажалки, тогда вообще жопа.

21.01.2010 - 00:47
: 563
nika15 пишет:

не правильно настроенная сажалка, высокая скорость сажалки более 7 км час, клубень из за этого ложится не в центр гребня. Бывали случаи что с гребнеком заезжали не в проезд сажалки, тогда вообще жопа.

При чём здесь сажалка? Здесь "при чём" кривые руки. Сажали как бык нассал, потом по нассаному пытались гребень сделать. Вот и вся разгадка.

Россия
: Архангельская область
14.10.2015 - 11:51
: 196

сажалки и гребнеобразователи разной пропашной дистанции.ссср-ровская карт.техника в основном под колею1м.40см.-теперешняя в основном 1м.60см.

21.01.2010 - 00:47
: 563
alexandr 36 пишет:

сажалки и гребнеобразователи разной пропашной дистанции.ссср-ровская карт.техника в основном под колею1м.40см.-теперешняя в основном 1м.60см.

Ширина междурядья - я понимаю. 70,75,90. А колея-то причём?

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
chernozem-agroinvest пишет:
alexandr 36 пишет:

сажалки и гребнеобразователи разной пропашной дистанции.ссср-ровская карт.техника в основном под колею1м.40см.-теперешняя в основном 1м.60см.

Ширина междурядья - я понимаю. 70,75,90. А колея-то причём?

Привет чернозем, когда разбанили то? Сейчас сколько гектаров сажаете, валовка в среднем сколько?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
chernozem-agroinvest пишет:

А колея-то причём?

как это при чём? lol картошку хоть раз видели, как сажают, опрыскивают, убирают?

21.01.2010 - 00:47
: 563
Посторонним В. пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

А колея-то причём?

как это при чём? lol картошку хоть раз видели, как сажают, опрыскивают, убирают?

Таки объясните мне, как колея при междурядье, скажем в 75 сантиметров, может влиять на наличие картофеля в борозде.
Кстати, не стоит задаваться, картофеля я сажаю значительно больше Вашего.

21.01.2010 - 00:47
: 563
kfkh пишет:
chernozem-agroinvest пишет:
alexandr 36 пишет:

сажалки и гребнеобразователи разной пропашной дистанции.ссср-ровская карт.техника в основном под колею1м.40см.-теперешняя в основном 1м.60см.

Ширина междурядья - я понимаю. 70,75,90. А колея-то причём?

Привет чернозем, когда разбанили то? Сейчас сколько гектаров сажаете, валовка в среднем сколько?

Разбанили, но это не надолго. Объем стандартный, из года в год один и тот же. Пока "0", мы ж не в Астрахани.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
chernozem-agroinvest пишет:

картофеля я сажаю значительно больше Вашего.

не знаю уж, что вы понимаете под словом "сажаю". коль не можете связать в логическую систему ширину гребня и колею агрегата.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Посторонним В. пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

картофеля я сажаю значительно больше Вашего.

не знаю уж, что вы понимаете под словом "сажаю". коль не можете связать в логическую систему ширину гребня и колею агрегата.

А её надо связывать? Сочувствую искренне. Вы на чём работаете-то? Рязанский умвк на дт цепляете? А я всё гадаю, что у вас всё херово-то так? А оно эвано как... Ну вы держитесь...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и не связывайте. не царское ведь это дело - в технике ковыряться. инвестируйте - не филоньте. трите дальше за нужных людей в эшелонах власти, гектары и миллионы, а в технологию раз не вникали, так и не лезьте.

21.01.2010 - 00:47
: 563

Мне вот всё-таки интересно, господин Посторонним...как в вашем Калининграде сажают картофель.
В нашей отсталой материковой России (по крайней мере в моём хозяйстве) для столь интимного процесса как посадка, а затем гребнеобразование на картофеле используются трактора МТЗ с изначально выставленной колеёй под междурядье 70/75. И сажалка, и гребнеобразователь также настроены на междурядье 75.
Вот поясните мне, какие ещё манипуляции мне необходимо проделать для совмещения ШИРИНЫ гребня и колеи для того, чтобы операция по посадке картофеля соответствовала Калининградским нормативам?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
chernozem-agroinvest пишет:

с изначально выставленной колеёй под междурядье 70/75. И сажалка, и гребнеобразователь также настроены на междурядье 75.

так всё-таки,оказывается, связана колея трактора с междурядьем! ох уж эти диалектические подходы. wink

21.01.2010 - 00:47
: 563
Посторонним В. пишет:

и не связывайте. не царское ведь это дело - в технике ковыряться. инвестируйте - не филоньте. трите дальше за нужных людей в эшелонах власти, гектары и миллионы, а в технологию раз не вникали, так и не лезьте.

Видите ли в чём дело...пока вы заканчивали недельные курсы повышения квалификации в Германии, я в соседней стране (только, наверное, пораньше конечно) получал полноценное образование в профильном заведение. Так что про технологию мне сказки не нужно рассказывать.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Посторонним В. пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

с изначально выставленной колеёй под междурядье 70/75. И сажалка, и гребнеобразователь также настроены на междурядье 75.

так всё-таки,оказывается, связана колея трактора с междурядьем! ох уж эти диалектические подходы. wink

Не нужно пытаться вывернуться. Ни один механизатор, находясь даже в не совсем трезвом состоянии, не поедет обрабатывать картофель с невыставленной колеей.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

у нас в общаге такой чувак был: скажет сдуру глупость какую-то, потом начинает спорить, а потом, когда понимает, что оппонент своими доводами его уделал, всегда заканчивал дискуссию фразой: "так я тебе это и говорю!" laugh

21.01.2010 - 00:47
: 563
Посторонним В. пишет:

у нас в общаге такой чувак был: скажет сдуру глупость какую-то, потом начинает спорить, а потом, когда понимает, что оппонент своими доводами его уделал, всегда заканчивал дискуссию фразой: "так я тебе это и говорю!" laugh

Я таки понимаю этим "чуваком" были вы? Не расстраивайтесь..видите, это у вас с юности. Карма-с.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
chernozem-agroinvest пишет:

Не нужно пытаться вывернуться.

да-да-да, это я еще и выворачиваюсь laugh

chernozem-agroinvest пишет:

Ни один механизатор, находясь даже в не совсем трезвом состоянии, не поедет обрабатывать картофель с невыставленной колеей.

вы не в стране эльфов живёте? я вот у нас, в России и не такого еще видал. почему и спросил у ТС фотографии агрегатов. человек - новичёк, и поэтому запросто мог совершить ошибку наподобии той, что сказал один из участников: использовал агрегаты на разную колею, или, если Вам приятнее для слуха, на разное междугрядье.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сажалка на 70, а гребнеобразователь на 75 - вот и картошка наверху. или наоборот. ну разве не может быть такого? это у Вас профильное заграничное образование и опыт. но некоторые начинают с другого

21.01.2010 - 00:47
: 563
Посторонним В. пишет:

использовал агрегаты на разную колею, или, если Вам приятнее для слуха, на разное междугрядье.

Это ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие в данном контексте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
chernozem-agroinvest пишет:

Я таки понимаю этим "чуваком" были вы? Не расстраивайтесь..видите, это у вас с юности. Карма-с.

Вы думаете, я ожидал от вас серьёзной дискуссии? отнюдь. я давно Вас знаю. ну хамло и хамло, подумаешь... люди при деньгах всегда начинают считать себя лучше, чем они есть.
мне часто хамят в спорах. потому что как сказал Евклид: "всегда проще сказать что угодно, чем то, что нужно". не каждому хватает смелости признать неправоту.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Посторонним В. пишет:

сажалка на 70, а гребнеобразователь на 75 - вот и картошка наверху. или наоборот. ну разве не может быть такого? это у Вас профильное заграничное образование и опыт. но некоторые начинают с другого

Как это Вы себе представляете? Идёт трактор, у него сзади творится хрен пойми что (ну это не заметить НЕЛЬЗЯ), а механизатор жмёт вперёд? Это паноптикум.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
chernozem-agroinvest пишет:

Это ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие в данном контексте.

никакого принципиального отличия там нет. колея=междугрядьеХ2

21.01.2010 - 00:47
: 563
Посторонним В. пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

Я таки понимаю этим "чуваком" были вы? Не расстраивайтесь..видите, это у вас с юности. Карма-с.

Вы думаете, я ожидал от вас серьёзной дискуссии?
мне часто хамят в спорах. потому что как сказал Евклид: "всегда проще сказать что угодно, чем то, что нужно". не каждому хватает смелости признать неправоту.

1. Какой дискуссии? О зависимости ширины гребня от колеи агрегата? Увольте, не готов дискутировать. Просто не вижу темы для дискуссии.
2. Так и признайте свою неправоту. Да и не хамил Вам никто.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
chernozem-agroinvest пишет:

Как это Вы себе представляете?

что значит "представляю"? мне и представить такое усилий не требуется. я такое видел и не раз. происходит это при совпадении следующих условий:
1. механизатор наёмный.
2. механизатору по cen й на качество работы - ему заплатили за объём.
3. хозяин не разбирается в технологии, следовательно, не проверяет качество, так как просто не знает, куда смотреть.
4 механизатор об этом знает.

Вам такого не встречалось? а я вот про многие случаи вспоминая, думаю:"сделайте мне развидеть это" bang

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
chernozem-agroinvest пишет:

Какой дискуссии? О зависимости ширины гребня от колеи агрегата? Увольте, не готов дискутировать. Просто не вижу темы для дискуссии

никакой зависимости там нет. есть взаимосвязь. сами же говорили: колея выставляется под предусмотренное междугрядье.

chernozem-agroinvest пишет:

Да и не хамил Вам никто.

никто-никто, не кипятитесь. у меня на вас таких иммунитет. это же интернет.

21.01.2010 - 00:47
: 563

Судя по тому, что новичок использовал вертикально-фрезерный культиватор - у него был консультант. Такой глупой ошибки, как разные междурядья, вряд ли бы допустили.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
chernozem-agroinvest пишет:

у него был консультант

если бы у него был консультант - он бы не искал консультации здесь. чаще всего люди думают, что деньги могут запросто заменить знание. постфактум они признают, что это не так и приглашают, например, меня с вопросами "кто виноват и что делать", а я стою на поле, наблюдаю этот горький катаклизм и фалломорфирую.

21.01.2010 - 00:47
: 563

Хрен с этим картофелеводом. Пойду вниз, тяпну вискаря.