Вы здесь

Помогите опознать вредителя или Кого я ловлю?!

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
08.10.2017 - 12:23
: 29

Здравствуйте все! Помогите пожалуйста опознать гада! Роет норы в грядках, до 13 см в глубину, до 2,5 - 3 см в диаметре. В грядках, в очень сухой и сырой земле. Норы найдены в грядках с морковью, капустой, луком. чесноком, помидорами, кабачками, картошкой, в клумбах с настурциями и календулой. Некоторые норы идут прямо под корень растению. Тварь попробовала на зуб календулу, чеснок, лук, перерыла всё в грядке с острым перцем. Весной утащила в нору саженец сладкого перца, недавно сожрала несколько луковиц и чесночин. Вчера я купила средство от медведки, рассыпала в норы.
А сейчас произошел вопиющий случай - я увидела, что нет одной чесночины, и какой-то холмик из земли на этом месте, стала лопатой раскапывать его.. Вдруг из земли высунулась РОЗОВАЯ харя, цвета червяка, понюхала воздух и исчезла в земле!! Я воткнула лопату, выворотила ком земли, но тварь исчезла.. Что это за напасть одолела мой огород??


Беларусь
: Бобруйск
02.03.2018 - 14:20
: 89

Тоже интересно узнать, может детеныш крота?

08.10.2017 - 12:23
: 29
kravaml пишет:

Тоже интересно узнать, может детеныш крота?

Это не крот, потому что нет куч. Все норы на ровной поверхности. Да и зачем детенышу крота жрать чеснок?! И лук.. и еще и твари полюбился именно острый перец - под растениями всё перерыто, но наружу не выходит. Перцы аж расти перестали.

08.10.2017 - 12:23
: 29

https://i.ibb.co/HXVmSSh/2.jpg
https://i.ibb.co/3fYb5Yv/image.jpg

Забыла, что у меня есть фотки того, что сделали с луком. Норка 2,5 см на месте луковицы и вместо пера вот это лежало..
Это не мышь, наверняка, у мыши зубы оставляют прямоугольный след.. Хотя, во двор уже полезли(нашла недавно дохлую), в клумбы, я насыпала от медведки и зерно от мышей, съели всё.
Когда разгребала землю в грядке с чесноком, нашла в земле листья чеснока. Т.е. затягивают под землю.
Рядом сарай с кроликами, там комбикорм по полу рассыпан, убираю часто, мышеловки ставлю - мышеловки пусты, комбикорм не тронут. Если мыши, то зачем жрать лук и чеснок, если можно пожрать комбикорма..

Беларусь
: Бобруйск
02.03.2018 - 14:20
: 89

Мистика)

08.10.2017 - 12:23
: 29
kravaml пишет:

Мистика)

Как бы эту "мистику" изловить... Дел прорва, нет времени сидеть на грядках и караулить.. А ходит то среди бела дня, ничего не боясь.Только никак не угадать, где в следующий раз пойдет.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6331

Может это слепыш, как пишут некоторые, он любит чеснок с луком таскать под землю.
Или какая то крыса, непомню как она называется, тоже под землёй живёт, а ночью жрет все, даже по деревьям лазает shok

08.10.2017 - 12:23
: 29
Александр Махно пишет:

Может это слепыш, как пишут некоторые,

Слепыши живут на юге, а я в Псковской области.. Так что, это не слепыш. Мне кажется, всё банальнее..
Сыплю отраву для мышей в норы и она пропадает.