Вы здесь

В какие контейнеры лучше размножать хмель?

Перейти к полной версии/Вернуться


5 сообщений
19.05.2022 - 15:49
: 3

Приветствую. Нужно получить почти четыре сотни саженцев хмеля. У меня вопрос.

Я хочу размножить хмель в контейнерах. Через пару лет высадить на участок.
Сейчас у меня есть холодная теплица, в ней и планирую ставить на зиму контейнеры. Зимой там весьма тепло.
Я относительно понимаю как его размножить, грунт и тд.

Но не понимаю какой объём контейнеров взять, на сколько литров? Чтобы были оптимальны для роста чтобы ни чего не мешало. И в тоже время не переплачивать за размер контейнеров. Ну и чтобы в теплицу влезло всё что нужно.

Ну и если у кого был опыт размножения черенками, можно ли его так размножить?

С уважением, Сергей.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
CreatorsSergey пишет:

опыт размножения черенками, можно ли его так размножить?

Не нужно никаких контейнеров. Он и так прекрасно размножается. Прямо сейчас делите корневища и высаживайте в грунт. Но учтите, что он очень агрессивный, может захватывать большие площади при разрастании. И нуждается в опоре.

19.05.2022 - 15:49
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

CreatorsSergey пишет:

опыт размножения черенками, можно ли его так размножить?

Не нужно никаких контейнеров. Он и так прекрасно размножается. Прямо сейчас делите корневища и высаживайте в грунт. Но учтите, что он очень агрессивный, может захватывать большие площади при разрастании. И нуждается в опоре.

Спасибо за ответ. А можно в контейнеры? Проблема в том, что я живу, участок, домашний, на нём не планирую высаживать финальные саженцы. Они будут высажены на другом участке. И я хотел, чтобы, во-первых. Хмелём всё не заросло, иначе соседи меня прибьют. А во-вторых, чтобы не надо было всё время - выкапывать, делить, закапывать. и тд. несколько раз. А в контейнерах сразу. После набора нужного количества саженцев я бы их загрузил в газельку и отвёз на место посадки. Без ковыряния в земле в прямом смысле этого слова.

И ещё такой вопрос. У меня сейчас есть 2 сорта хмеля, которые мне нужны. Одного сорта 8 шт ризомы, второго 11 шт ризомы. Как быстро они разрастаются и через какое время их снова можно делить? И реально ли из 8 шт ризомы через 2 года получить ~ 150 саженцев. а из 11 ~ 250? Может ещё есть какой то способ их размножить? Черенкованием лианы получится? из 6-8 метровой лианы кучу черенков наделать можно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
CreatorsSergey пишет:

из 6-8 метровой лианы кучу черенков наделать можно

Делайте. Вы их в контейнерах будете так и выращивать?

19.05.2022 - 15:49
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

CreatorsSergey пишет:

из 6-8 метровой лианы кучу черенков наделать можно

Делайте. Вы их в контейнерах будете так и выращивать?

Нет. Только до того момента как наберётся нужное количество саженцев. А после высадка на грунт как положено